Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Адыгее специалисты нашли 9 древних курганов и 12 подкурганных дольменов
29.07.2012

В Адыгее специалисты нашли 9 древних курганов и 12 подкурганных дольменов

Оценка: 0.0    2189 4 Археология
16:49
В ходе очередного рабочего выезда по обследованию территории с предполагаемым нахождением памятников археологии главный специалист-эксперт управления по охране и использованию объектов культурного наследия Адыгеи Хату Ловпаче выявил 21 объект археологического наследия, которые относятся ко 2-4 тысячелетию до нашей эры.

Археологический ансамбль из 9 курганов и 12 подкурганных дольмен, части которых неплохо сохранились и отчетливо видны из-под курганной насыпи, расположены на большой площади, около 3 га, юго-западнее п.Первомайский ( Абадзехское сельское поселение). Находятся они на гряде и сходят тремя параллельными рядами.

Как подчеркнул начальник Управления по охране и использованию объектов культурного наследия РА Рустем Ципинов, подобные рабочие выезды проводятся постоянно для составления более полной картины об археологическом наследии республики. Причем список памятников археологии периодически пополняется, сегодня в республике насчитывается около 3 тысяч таких объектов.

Преимущественно мегалитические объекты расположены в Майкопском районе. Ближе всего к Майкопу считался дольмен, находящийся в п. Каменномостский. Интересен тот факт, что теперь выявленные объекты являются самыми ближними к республиканской столице.

«Что таит в себе каждый из этих объектов, может выявить только археологическое исследование. Официально у п. Первомайский раскопки ни разу не поводились, однако наблюдаются следы черных копателей, одних из них был задержан в начале июня. В настоящий момент выявленные объекты учтены и взяты под государственную охрану», — рассказал Хату Ловпаче.

Он также уточнил, что подобные рабочие выезды проводятся постоянно, параллельно с работой специалистов управления по охране и использованию объектов культурного наследия в Адыгее работают несколько ученых-археологов из Москвы и Санкт-Петербурга. В ближайшее время научный сотрудник «Эрмитажа» планирует возобновить раскопки в районе урочище реки Мешоко.


www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
spheroid 29.07.2012 23:18 [Материал]
Дольмены,кромлехи,пирамиды-остатки единой энергосистемы Атлантов.
0  
Джин 30.07.2012 09:35 [Материал]
Дольмены, по моему, камеры консервации чего то.
0  
Ekaterina 30.07.2012 10:00 [Материал]
ога, камеры затваривания
0  
Джин 29.07.2012 21:46 [Материал]
Нигде не встречал информации: на всех камнях дольменов и на камнях полигональной кладки, в любом районе мира, есть соски. Посмотрите разные фотографии. Подобные соски бывают при выдуве стекла например. По моему вот и весь секрет полигональной кладки - камни укладывались будучи в пластичном состоянии, а эти соски - место воздействия на камень.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)