Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ледяной покров Гренландии почти растаял («Los Angeles Times», США)
30.07.2012

Ледяной покров Гренландии почти растаял («Los Angeles Times», США)

Оценка: 0.0    3080 12 Природные катаклизмы
10:12

По сообщениям Национального аэрокосмического агентства США, в начале этого месяца за четыре дня на поверхности Гренландии растаяло 57% ледяного покрова, при этом общая площадь растаявшего ледяного покрова составила 97%.

В заявлении, размещенном на сайте агентства, ученые дали свою оценку этого уменьшения ледяного покрова, назвав его самым интенсивным за все годы наблюдений. По данным, полученным из ледяных кернов, таяние в этом году признано самым мощным с 1889 года.

Однако больше всего ученых поразила скорость, с которой происходило это таяние. Когда 12 июля специалист Лаборатории реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory) Сон Нгием (Son Nghiem) впервые увидел данные, полученные со спутника «Oceansat-2», он подумал, что произошла ошибка. «Они были настолько необычными, что я усомнился в результатах наблюдений: достоверны ли они или произошла ошибка», - рассказывает он.

И лишь после того, как ученые сравнили эти данные с данными, полученными с других спутников, они убедились в том, что результаты соответствуют действительности. Согласно этим данным, 8 июля площадь растаявшего ледяного покрова составила 40%, а к 12 июля она достигла уже 97%.

Чрезвычайно интенсивное таяние ледяного покрова совпало с необычно мощным фронтом теплых воздушных масс, так называемым тепловым куполом, над территорией Гренландии. Теплый фронт был не единичным – целая серия таких потоков господствовала над Гренландией с конца мая. «Каждый тепловой вихрь был сильнее предыдущего», - комментирует климатолог Томас Моут (Thomas Mote) из Университета штата Джорджия в городе Атенс (University of Georgia, Athens). Последний из них достиг Гренландии 8 июля, а затем, через три дня, теплый поток начал стабилизироваться. А к 16 июля он начал рассеиваться.

В среднем, каждое лето в результате таяния исчезает половина ледяного покрова. Его участки, расположенные на большой высоте, восстанавливаются сравнительно быстро, а вот на равнинах и в низинах талые воды стекают в океан, и лед восстанавливается здесь зимой. До сих пор остается неясным, сколько талых вод попало в океан в этом году и достаточно ли такого притока, чтобы повлиять на уровень воды в океане.

Неожиданно интенсивное таяние ледяного покрова было не единственным природным явлением, произошедшим на территории Гренландии в этом месяце. 16 июля от ледника Петермана (Petermann glacier), расположенного в северо-западной части Гренландии, откололась огромная глыба льда площадью в два раза больше Манхеттена.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

0  
Bugspusher 31.07.2012 08:30 [Материал]
Ну нафиг такой фуфел выкладывать?? Не растаял а начал таять по всей территории, чтобы он растаял требуются годы!!!
0  
Serano 30.07.2012 20:19 [Материал]
Бедствие будет если Гольфстрим остановится wink
0  
kir9lebedev 30.07.2012 16:35 [Материал]
+1
0  
tsapik 30.07.2012 15:37 [Материал]
Врут! Вспомните вёсны. Несмотря на почти летнюю жару сможет ли за 4 дня растаять 57% снега? И это в средней полосе! Не говоря уж о Гренландии, где летней жары не наблюдается. Теплоемкость воздуха гораздо меньше чем теплоемкость льда! Такой эффект мог бы быть достижим если этот лед подогревать снизу, или поливать его теплой водой. Что то не договаривают господа ученые! Что то там не все просто!!! smile
0  
Etna 30.07.2012 16:35 [Материал]
Думаю, там скрывается парочка вулканов, которые могли бы подогреть ее снизу(как вариант).
Мне кажется, что они не о том волнуются. надо не об уровне окияна беспокоиться, а о течениях и балансе пресной и соленой воды. А так как у нас гольфстрим в прошлом году еще поменял свой стандартный путь, то и гренландский лед может повлиять как на гольфстрим(еще больше и пагубней-для европы так точно), так и на другие, более мелкие и вроде как менее значительные течения...
0  
Begemoth 30.07.2012 16:35 [Материал]
"если этот лед подогревать снизу"
Именно это и происходит из-за подхода магмы ближе к поверхности. И это процесс идет уже давно ... вулканы Исландии и достаточно сильные землетрясы на центральном хребте Атлантики тому доказательство. Далее разрыв центрального хребта, сильное цунами и т.д. wink
0  
tsapik 30.07.2012 16:46 [Материал]
Но тогда должен значительно подняться уровень мирового океана. Хотя это тоже все расчеты ученых, но хоть какой то подъем воды должен был произойти. Этого пока нет. Так что все это скорее всего утка, хотя частично основанная на реальных событиях. Паника во время бедствия, чаще всего бывает страшней чем само бедствие. smile
0  
Titan 30.07.2012 11:11 [Материал]
А кто знает где можно посмотреть последние снимки со спутников?
0  
ufo_фанатик 30.07.2012 11:13 [Материал]
google eart еще карты гугл больше не знаю со еще спутника цру и наса biggrin
0  
Ekaterina 30.07.2012 10:26 [Материал]
Скоро увидим Гиперборею во всей красе
0  
ufo_фанатик 30.07.2012 10:35 [Материал]
//
0  
spheroid 30.07.2012 11:00 [Материал]
Гиперборея=Антарктида
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)