Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Французские ученые научились писать движениями глаз
31.07.2012

Французские ученые научились писать движениями глаз

Оценка: 0.0    1663 1 Наука и Технологии
11:39

Ученые из Франции разработали устройство, при помощи которого можно писать и рисовать глазами, без участия конечностей. Аппаратура отслеживает движение глаз человека (eye tracking).

В статье, опубликованной в журнале Current Biology, рассказывается, что, несмотря на существующие прежние разработки в этой области, ученым пришлось преодолевать некоторые специфические, ранее неразрешимые трудности, связанные с физиологией человека.

Дело в том, что непроизвольные движения глаз, так называемые саккады, затрудняют создание четких линий и, как следствие, письмо. Вместе с тем, человеческий глаз способен двигаться плавно, к примеру, наблюдая за движущимся объектом.

Чтобы преодолеть физиологические ограничения, специалисты воспользовались фи феноменом (Phi phenomenon), при котором субъект воспринимает движение, наблюдая за картинками с последовательно изменяющимся контрастом.

«Вопреки существующим убеждениям, нам удалось добиться плавного движения глаз, – рассказывает автор разработки Жан Лоренсо (Jean Lorenceau) из университета имени Пьера и Марии Кюри в Париже (Université Pierre et Marie Curie-Paris). – Благодаря нашему открытию человеческий глаз может заменить инструмент для письма».

И, действительно, как показали тренировки, ученым удалось научиться двигать глазами плавно, подобно движению руки во время письма.

Специалисты полагают, что их открытие поможет не только людям с ограниченными возможностями, но и найдет применение в различных профессиональных сферах деятельности. Например, в хирургии, спорте или управлении техникой — когда руки заняты, человек может прибегнуть к отдаче команд при помощи глаз.

Ученые планируют продолжить тестирование разработки с участием больных боковым амиотрофическим склерозом, а также улучшить созданное устройство и получить на него патент.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
ufo_фанатик 31.07.2012 11:41 [Материал]
Видел что то подобное только силой мысли dry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)