Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Палеонтологи: первые цивилизации зародились в Европе и Африке одновременно
31.07.2012

Палеонтологи: первые цивилизации зародились в Европе и Африке одновременно

Оценка: 0.0    3144 0 Наука и Технологии
14:21
До недавнего времени считалось, что в конце Каменного века первые проявления технологий и культуры стали зарождаться вначале в Европе, а уже потом на юге Африки, но теперь ученые пришли к выводу, что обе культуры возникли примерно в одно и то же время.

В Европе, первые признаки зарождения культуры появились в эпоху Верхнего Палеолита, то есть примерно 45 000 лет назад, тогда как в южной части Африки были найдены образцы доисторической культуры, возраст которой составляет всего 22 000 лет.

Теперь же исследователи из Университета Колорадо в США, говорят, что на основании проведенных ими исследований в пещерах современной ЮАР найдены образцы доисторической культуры, возраст которых составляет не менее 44 000 лет. Таким образом, специалисты берутся утверждать, что древние жители как Африки, так и Европы, начали проявлять первые признаки цивилизации и культуры примерно в одно и то же время - в эпоху Среднего палеолита.

Напомним, что ранее французские палеонтологи из Университета Бордо обнаружили останки древних африканских цивилизаций старше 35 000 лет. Сейчас американские ученые говорят, что в ЮАР им удалось найти следы древней культуры, возраст которой составляет на 9 000 лет больше. Среди находок специалистов каменные острые наконечники, декоративные бусы из страусиной яичной скорлупы, частицы пчелиного воска, применявшегося как клей, а также других предметов быта.

"Вполне вероятно, что нами были найдены первые артефакты общества охотников-собирателей, обитавшего в Южной Африке", - говорят в Университете Колорадо. Кроме того, считается, что на юг Африки древняя культура пришла с севера, где ученые прежде находили фрагменты зубчатых костей, костных шил, а также морских раковин в возрасте более 35 000 лет, однако теперь специалисты считают, что все эти "блага цивилизации" пришли уже с юга.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)