Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Загрязнённый воздух повышает риск мертворождения
10.08.2012

Загрязнённый воздух повышает риск мертворождения

Оценка: 0.0    2087 0 Природные катаклизмы
10:44

Исследование, проведённое в Медицинской школе Роберта Вуда Джонсона (США), показало, что воздействие некоторых атмосферных загрязнителей повышает у беременных риск рождения мёртвого плода.

Примечательно, что разные загрязняющие вещества вредят в разные триместры гестации. К примеру, воздействие высокой концентрации диоксида азота особенно опасно в течение первого триместра.

Грязный воздух гораздо опаснее, чем вам может казаться. А вы ведь даже не задумывались об этом, не так ли? (Фото Hero / Corbis.)
Грязный воздух гораздо опаснее, чем вам может казаться. А вы ведь даже не задумывались об этом, не так ли? (Фото Hero / Corbis.)

В ходе исследования были проанализированы сведения о рождении детей с 1998 по 2004 год. Сравнивалось количество живо- и мертворождений среди женщин, живущих в Нью-Джерси (США) в пределах 10 км от 25 станций наблюдения за загрязняющими воздух веществами. Кроме того, были собраны данные с этих станций: 11 из них следили за содержанием диоксида азота, 16 — диоксида серы, а 16 наблюдали за окисью углерода. Учёные сравнивали информацию о концентрации загрязнителей в воздухе во время трёх триместров беременности и принимали во внимание факторы, влияющие на риск мертворождения, включая возраст матери, курение, этническую принадлежность и дородовое наблюдение за ребёнком.

Результаты показали, что рождение мёртвых детей — довольно редкое явление в исследуемых районах. Так, среди более 207 тыс. женщин, вдыхавших в первом триместре воздух с повышенным содержанием окиси углерода, было зарегистрировано около 800 мертворождений (мертворождением считалась смерть плода после 20-й недели беременности).

На протяжении всей беременности увеличение концентрации диоксида азота на каждые 10 частиц на миллиард повышало риск смерти плода на 27%. А в течение первых трёх месяцев гестации каждые дополнительные 10 частиц на миллиард увеличивали вероятность мертворождения на 16%.

Что касается диоксида серы, то рост на каждые 3 частицы загрязнителя на миллиард в первом триместре повышал риск на 13%, а в последнем — на 26%.

Повышение концентрации окиси углерода на каждые 400 частиц на миллиард во втором и третьем триместрах увеличивало вероятность рождения мёртвого ребёнка на 14%.

При этом авторам работы пока не до конца ясно, можно ли, снижая концентрацию атмосферных загрязнителей, уменьшить риск мертворождения и скольких смертей плода можно было бы в итоге избежать.

Результаты исследования опубликованы в издании American Journal of Epidemiology.

Подготовлено по материалам My Health News Daily.





 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)