Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Асад Западу может оказаться не по зубам
14.08.2012

Асад Западу может оказаться не по зубам

Оценка: 0.0    2942 8 Происшествия
16:46
14.08.2012 Последние события в Сирии говорят нам о том, что ситуация в этой стране в очередной раз достигла своей наивысшей точки. Странам Запада было продемонстрировано, что в случае интервенции их потери будут очень серьезные, это не Ливия, там будут бить всерьез.

Кто будет бить по Сирии сегодня? Страны Залива? Сами по себе? Даже не смешно. Иордания и Марокко против военной интервенции, а это единственные более-менее нормальные армии во всем этом королевском профсоюзе арабского мира. И вот мы видим любопытные вещи, происходящие в Сирии.

Попытка покушения на Асада. Да, если его убьют, правительство развалится, страна расколется. Попытка не удалась. Попытка реализации ливийского сценария – провалилась, мятеж в Дамаске подавлен, как был подавлен сначала мятеж в Триполи, а потом брать его пришлось спецоперацией с участием европейских спецназовцев. А здесь все гораздо проще. Дамаск освобожден от боевиков, Алеппо – практически закончена зачистка, КПП на границе с Турцией армия взяла под контроль, то есть эта фаза тоже провалилась.

Значит остается длительная гражданская война по ливанскому сценарию, постепенное выстраивание системы общины против общины: шииты против сунитов, христиан и всех остальных будут убивать, просто потому что они - не радикальные суниты, Аль-Каида будет подтягивать своих боевиков, как она уже сейчас и делает, там объявлен джихад. Ее лидер Айман аз-Завахири удивительным образом теперь союзник Запада.

Длиться это может любое количество лет или десятилетий. В Ливане это длилось до тех пор, пока его не оккупировали сирийцы. Спрашивается, а кто в таком случае будет оккупировать Сирию? Притом, что за спиной у Сирии Иран, который за нее воевать вполне себе будет. Я не думаю, что эта история кончается на наших глазах — она только начинается.

Вообще, этот конфликт может еще закончиться и тем, что режим Асада уцелеет, как уцелел режим Кимов в Северной Корее. Если с вами не готовы воевать всерьез, вы можете уцелеть, как угодно долго, никаких проблем для этого не существует. Вы будете в состоянии перманентной гражданской войны. Сейчас там война выходит на такое же состояние, как вышла война на Северном Кавказе в свое время, когда боевиков повыбивали из городов в лесистую горную местность.

Все это может длиться десятилетиями. Гражданская война на Цейлоне, в Индии, в Пакистане, в Африке длится десятилетиями. Какие 17 тысяч погибших? В Конго во время конфликта вокруг Великих озер и бассейна реки Конго – 5,5 миллиона погибших. Это кого-нибудь волновало? Гуманитарные миссии кто-то посылал? Да их пальцем никто не трогал. Даже заявлений ООН особых на эту тему не было. Какие-то черные люди резали друг друга.

Здесь противостояние арабских монархий и Ирана, Сирия – союзник Ирана, это важно, это интересно, надо быстро свергнуть Асада, он – еретик, шиит, страну отработать в качестве очередной части нового ближневосточного халифата. Ура-ура! Но ура-ура – это в Эр-Рияде и в Дохе, а когда ура-ура замораживается, не получается, когда не хватает сил?

Да и Запад здесь не хочет попадать в старую историю, когда все террористы арабского мира оказываются союзниками Вашингтона, Парижа, Лондона, а потом 11-го сентября известного года благодарят американцев, взрывы на парижском вокзале или в лондонском метро. Это ведь тоже все понимают. Спекуляции политиков или просто проплата президентской кампании – это одно, а долгосрочные интересы страны и изумленные вопросы избирателя на тему: зачем мы этих бородатых зайцев поддерживаем – совсем другое.

Евгений Сатановский, Президент Института Ближнего Востока

АиФ


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
000000 14.08.2012 18:51 [Материал]
.
0  
maikl2m 14.08.2012 19:03 [Материал]
Латинское слово "civilis" означает "гражданский, государственный". Так что как составная часть гражданского общества или государства мы можем полноправно считаться цивилизованным видом живых существ. А вот насчет, того, что мы являемся при этом еще и разумным видом - тут жирный вопрос. wacko
0  
Conrad 14.08.2012 19:38 [Материал]
А разве возможен разум вне общества?
Человек изначально возник как общественное животное, поэтому никакие его отправления немыслимы в изоляции от социума.
0  
Андрей 14.08.2012 18:29 [Материал]
Господь отменил все предсказания, вы разве не поняли, поэтому не было 3 мировой войны и не будет всего остального, впереди только квантовый перход в другое измерение. Верите вы в это или нет это не важно он всё равно произойдёт, с вами или без вас.
0  
maikl2m 14.08.2012 18:54 [Материал]
Ну, подготовка к квантовому переходу у меня в списке неотложных дел на первом месте... С конца... cool
0  
drD 14.08.2012 22:04 [Материал]
угу тута уже была статейка про пэрэходы,
если Вас тошнит, харит и тупит, то процесс в разгаре
0  
morzekk 14.08.2012 17:33 [Материал]
а как же Ванга про падении Сирии!))) все что не делается все к лучшему учил меня отэц smile
0  
Conrad 14.08.2012 17:35 [Материал]
Да, куча народа верит в это "предсказание". Вангоз головного мозга точно не к добру smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)