Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / ТАНЕЦ ВРЕМЕНИ
16.08.2012

ТАНЕЦ ВРЕМЕНИ

Оценка: 0.0    2617 13 Другое
00:07

Танец Времени

Все наслаждения в этом мире – только иллюзии, как лунатик наслаждается вкусом фруктов, отраженных в зеркале. Все надежды человека в этом мире постоянно разрушаются Временем. Только от Времени все изнашивается и разрушается в этой вселенной, ничто от него не может скрыться. Время творит бессчетные вселенные, и во мгновение ока разрушает их.

Рама продолжил:

Время позволяет уловить свой отблеск в своих проявлениях – год, возраст, эпоха, но его истинная природа всегда скрыта. Нет ничего мощнее Времени. Время беспощадно, непреклонно, жестоко, жадно и ненасытно. Время – это великий фокусник, полный обманчивых уловок. Время невозможно анализировать, потому что как его не дели на части, его невозможно уничтожить. У него ненасытный аппетит ко всему – оно поглощает маленьких букашек, огромные горы и даже короля рая! Как мальчишка развлекается подкидыванием мячика, Время развлекается двумя мячиками – Солнца и Луны. Время становится Рудрой - разрушителем вселенных, Брахмой - создателем вселенных, Индрой - королем рая, Куберой - богом богатства, и извечной пустотой космического разрушения. Это Время создает и разрушает вселенные раз за разом. Как самая высокая гора стоит на земле, так и это могучее Время тоже основано на абсолютном Брахмане.

Хоть Время и создает вселенные, оно не устает и не восхищается своими творениями, оно не приходит и не уходит, не всходит и не заходит.

Время – настоящий гурман, когда оно видит, что этот мир полностью созрел под лучами солнца, оно поглощает его! Каждый период времени украшен прекрасными драгоценностями самых разных существ – для удовольствия Времени, которое играючи уничтожает их во мгновение ока.

Для лотоса юности, Время – ночь, когда цветок прячется под водой; для слона жизни, Время – лев. В этом мире нет ничего низкого или высокого, что было бы неподвластно времени. Даже когда все уничтожается, само Время не уничтожается. Как человек после дня работы забывается во сне, как будто в непонимании, так и Время после космического разрушения засыпает или забывается, в то время как потенциал нового создания спрятан в нем. Никто не знает, что такое Время.

Рама продолжил:
Кроме того Времени, которое я описал, есть еще другое Время, которое ответственно за рождение и смерть, люди называют его божеством смерти.

Есть и еще одна сторона Времени, называемый кртанта – окончание действия, его неизбежный результат. Это Время подобно танцору, чья жена – природный закон, они вместе раздают всем существам неотвратимые результаты их действий. Все время существования вселенной, они неутомимы и бдительны в своей старательной работе. 

Когда Время исполняет свой танец в этой вселенной, создавая и разрушая все подряд, на что мы можем надеяться? Время властно даже над теми, у кого твердая вера, делая их беспокойными. Время заставляет мир постоянно меняться, и потому в мире нет постоянства.

Все существа в этом мире греховны, все отношения – связующи, все наслаждения – страшные болезни, желание счастья – это только иллюзия. Собственные чувства – враги нам, реальность становится нереальной, разум становится сильнейшим противником. Эгоизм является источником греха, мудрость слаба, все действия приводят к неприятностям, и удовольствие основано на сексуальности. Интеллект человека управляется эгоизмом, в то время как должно быть наоборот. Поэтому в человеческом разуме нет спокойствия и счастья. Молодость проходит. Святые редки. Из этого страдания нет выхода. Не видно никого, кто бы понимал истину. Никто не радуется богатству и процветанию соседа, и ни в чьем сердце не находится сочувствия ближнему. Люди становятся проще и примитивнее день ото дня. Слабость победила силу, трусость – смелость. Плохую компанию легко найти, хорошую – почти невозможно. Я удивляюсь, куда Время ведет человечество?

О святой, эта загадочная сила, управляющая миром, убивающая даже мощных демонов, крадет все то, что считалось вечным, убивает даже бессмертных, - есть ли где надежда для простых людей как я? Это загадочное существо обитает во всем, в индивидуализированном виде это эгоизм, и нет ничего сильнее его. Вся вселенная находится под его контролем.

Рама продолжил:
О мудрый, вот так ни в детстве, ни в юности, ни в старости никто не может найти и насладиться счастьем. Никакие из объектов этого мира не предназначены для того, чтобы давать счастье. Разум тщетно ищет счастье в объектах мира. Счастлив только тот, кто свободен от эгоизма, и кого не захватывают желания чувственных удовольствий, но таких людей очень мало. Я не считаю героем того, кто может победить целую армию, только тот настоящий герой, кто хозяин своим разуму и чувствам.

Мне не кажется победой приобретение того, что скоро будет потеряно, победа - только приобретение того, что не может быть потеряно, - и нет ничего такого в этом мире, как ни старайся. С другой стороны, и приходящие победы и временные проблемы приходят сами к человеку, даже если их не искать специально. Мне удивительно, что человек может казаться занятым весь день и все время заниматься эгоистичными действиями, не делая ничего хорошего, и после этого он способен спокойно спать ночью!

И даже когда деловой человек опережает всех своих земных врагов, окружает себя богатством и роскошью и хвастается тем, что счастлив, - его настигает смерть. Как она его находит – одному богу известно.

По глупости, человек привязывается к жене, сыну и друзьям, он не понимает, что этот мир похож на огромный вокзал, где люди случайно встречаются на пути куда-то или откуда-то, - и его жена и друзья тоже среди случайных временных попутчиков.

Этот мир подобен колесу гончара – кажется, что колесо не крутится, хотя оно вращается с огромной скоростью. Также и для глупца этот мир кажется устойчивым, в то время как он постоянно меняется. Этот мир похож на растение с ядовитыми испарениями – кто подпадает под его влияние, теряет сознание и цепенеет. Нет ни одной совершенно верной точки зрения, нет ни одного совершенно правого государства, все люди в мире умирают и все действия обманчивы.

Неисчислимое времена приходили и уходили, и они – только моменты во времени, потому как практически нет разницы между веком и мгновением, и то, и другое, - только измерения времени. С точки зрения богов, даже целая эпоха подобна мгновению. Вся земля – только формы существования элемента земли! Как бесполезны наши надежды на нее!

Рама продолжил:
О святой! Все, что кажется постоянным или преходящим на этой земле, - все подобно сну. То, что было ранее горой, становится со временем кратером; то, что сейчас гора, скоро становится дырой в земле; на месте непроходимого леса вырастает город; плодоносная земля становится пустыней. Таковы и изменения в человеческом теле и образе жизни и в судьбе.

Понимание изъянов этого мира уничтожило в моем разуме нежелательные тенденции, и потому желание чувственных наслаждений у меня не возникает. Мир и все его наслаждения кажутся мне горькими. Мне не нравится бродить в прекрасных садах, я не хочу женщин, я не ценю богатство. Я хочу оставаться в мире с самим собой. Я постоянно вопрошаю: «Как я могу отучить свой разум от мыслей об этом постоянно меняющемся призраке мира?» Я не желаю смерти, и я не желаю жизни, я остаюсь самим собой, свободным от лихорадки вожделения. Что мне королевство, удовольствие и богатство, и все то, чем развлекается эгоизм, которого у меня нет?

Если я сейчас не обрету мудрость, когда возникнет следующий шанс? Ведь потакание чувственным удовольствиям отравляет разум, и этот эффект длится несколько жизней. Только само-осознающий человек свободен от этого. Поэтому, О мудрый, я молю тебя научить меня так, чтобы я навсегда освободился от тоски, страха и душевных страданий. Светом своего учения, уничтожь тьму неведения в моем сердце.

Рама продолжил:
От раздумий о жалкой судьбе живых существ, попавших в ловушку страданий, я полон печали. Мой разум в затруднении, я дрожу, и боюсь каждого шага. Я отказался от всего, но я не тверд в мудрости, поэтому я частично свободен, и частично связан. Я подобен дереву, которое срубили не до конца. Я желаю обуздать свой разум, но у меня не хватает для этого мудрости.

Поэтому, молю, объясни мне, - что это за состояние, в котором человек не испытывает никаких страданий? Как может достичь этого состояния спокойствия и блаженства человек, вовлеченный в мирские дела, как я? Что это за точка зрения, которая дает возможность человеку быть свободным от влияния разных действий и ощущений? Молю, скажи мне, - как просветленные живут в этом мире? Как можно очистить разум от вожделений и заставить его видеть мир как самого себя, и в то же время не более ценным, чем былинка? Чью биографию надо изучить, чтобы понять путь мудрости? Как надо жить в этом мире? Научи меня той мудрости, которая позволит моему беспокойному разуму стать устойчивым, как гора. Ты просветлен – научи меня, чтобы я никогда снова не погрязал в печалях.

Несомненно, этот мир полон боли и смерти, как, без одурманивания сердца, он может стать источником наслаждения? Разум полон грязных помыслов, как и чем его можно очистить? Как надо жить, чтобы не стать жертвой любви и ненависти? Несомненно, есть какой-то секрет, который дает возможность оставаться незатронутым печалью и страданиями в этом мире, также как ртуть не затрагивается, даже если бросить ее в огонь. Что это за секрет? Что это за секрет, который препятствует привычке разума расползаться и творить мир вокруг нас?


Кто те герои, которые освободились от иллюзий? И какие методы они использовали, чтобы стать свободными? Если ты считаешь, что я не подхожу или не способен понять это, я буду голодать до смерти.


Источник:  Йога Васиштха

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

0  
djvusal 17.08.2012 00:16 [Материал]
Всему свое время. Никто ее не минует smile
Бог - слишком крупная цель, чтобы иметь шанс промазать :)))))))
0  
djvusal 16.08.2012 19:11 [Материал]
чтобы быть стертым самому следующей накатившей волной smile
Вот и круговорот справедливости в природе
0  
djvusal 16.08.2012 19:08 [Материал]
Я знаю только то, что истинно познавший "нирванические" состояния, не выпендривается и не заявляет об этом всем подряд. Это - как съевши вкусный обед, рассказывать об этом голодным и чумазым аборигенам, даже знать не знающим о том, что такое вкусный обед. Всю жизнь они жрали кору деревьев и сырое мясо, а "Учитель" начинает ему рассказывать о борщах и пловах и прочем. Каждой душе дан Путь внутри Бога или как хочешь называй. Она - как капля дождя, некогда испарившаяся от Общего Океана. Помотавшись там-сям, орошая то и сё, возвращается в него с новым знанием, обогащая общее. Нирвана в понимании индусов и прочих - искусственно вызванное состояние при помощи всяких техник и учителей. Я смотрю на это как на наркоманию или секс по книжке вместо естественной любви к до боли близкому человеку, которого просто любишь потому, что он есть. Истинная Нирвана - та, в которой ты живешь постоянно благодаря своему духовному уровню, наработанному на долгом и тяжелом пути перевоплощений и мытарств. А эти философии бедняков с бородой в позе лотоса - фиглярство чистой воды. Спрашивается: Какого черта ты пришел в земное воплощение, чтобы потом отнекиваться от всего земного? Разве не лицемерие? Само собой, я знаю, что и лицемер выбрал прожить жизнь лицемера перед воплощением и "тиран" и "святой". Все это - лишь оттенки переливов ЕГО энергии. Не более. Я все это говорю лишь для того, чтобы отделить заблуждение от истины. Нирвана - качество жизни, а не временное состояние.
0  
orange9999 17.08.2012 16:10 [Материал]
Точно - точно, дорогой! smile
0  
anteia 16.08.2012 11:02 [Материал]
Время стирает города и цивилизации, но оно не властно над истинными ценностями…. cool cool
0  
orange9999 16.08.2012 09:46 [Материал]
И Рама может быть в страдании, даже если он всю жизнь свою посвятил аскезе и поискам, это не дает гарантии biggrin А ответы то все в вопросах smile
0  
djvusal 16.08.2012 19:16 [Материал]
Страдание - самое глупое занятие на земле. Ты выбрал идти. Так иди. Кому ты жалуешься на то, что выбрал сам? И какое имеешь право жалеть кого-то, кто тоже выбрал сам свой путь?
Сострадание только увеличивает количество страдающих, а не решает проблему. Я протягиваю руку тому, кто действительно нуждается в ней. Если после этого я вижу в лице "спасенного" паразита, второй раз руку не протягиваю. И сам никогда никого о помощи не прошу. Знаю, что безвыходных ситуаций не бывает. Крайний выход - смерть smile Глупое слово. Великое Освобождение подходит больше
0  
orange9999 16.08.2012 20:24 [Материал]
Согласна smile
0  
djvusal 16.08.2012 09:39 [Материал]
Подписался бы под каждым словом. Люблю ТВОИ УРОКИ и не воспринимаю их, как трудность, чем бы это ни было. Ведь УРОКИ выбирал тоже Я САМ, перед тем, как забыл об этом smile
0  
Мечта 16.08.2012 11:06 [Материал]
orange9999, djvusal, спасибо! heart
0  
Мечта 16.08.2012 09:19 [Материал]
Возможно, что секрет в том, чтобы помнить кто ты и зачем пожаловал на Землю во времена Перехода.
Вот опять сегодня ночью накатило smile

Я останусь на Земле
И пройду сквозь перемены...
Бог всегда живёт во мне -
Это то, что неизменно!..

Отче, Ты со мной во всем -
В каждом деле, в каждом чувстве...
Пусть в сознании моем
Будет Вечное Присутствие...

Всё на свете есть Любви
Уникальные оттенки...
Вместе мы с Тобой творим
Разноцветные картинки...

Мы рисуем Новый Мир
Полный Радости и Счастья,
Яркий образ со-творим,
Воплощая в одночасье!..

Я останусь на Земле
До назначенного срока...
Отче, хоть и трудно мне -
Я ЛЮБЛЮ ТВОИ УРОКИ!...
0  
orange9999 16.08.2012 09:41 [Материал]
Замечательное стихотворение biggrin
0  
djvusal 16.08.2012 09:12 [Материал]
Отдыха нет нигде, Кейт. Есть только передышки smile Мир, кажущийся нам раем и блаженством, на самом деле является ареной ВЕЛИКИХ ТРУДОВ. Там вершатся судьбы Космоса. Да и рай в человеческом понимании - абсолютная фикция. Каждый носит его "в своем рюкзаке". Равно, как и ад. Просто, когда скидываешь телесную "тюрьму", весь твой внутренний мир становится четко осязаемым и превращается в "окружающий мир" или окружающую среду. Ты начинаешь жить в мире, состоящем из твоих собственных "и не только" мыслеобразов. Просто "ТАМ" нет тела и телесных ощущений, нет ощущения времени как такового, эмоциональность постепенно выгорает и наше Я превращается в ментальную сущность, правда не сразу и не у всех. Некоторые не успев выжечь ее рождаются снова, чтобы прожить новую серию из сериала "Духовный Путь" smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)