Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Из фото Curiosity сделали 3D-панораму
16.08.2012

Из фото Curiosity сделали 3D-панораму

Оценка: 0.0    2860 5 Космос
00:58
16.08.2012 Американский марсоход Curiosity завершил испытания всех систем и готов двинуться на поиски внеземной жизни. Тем временем на Земле изготовили  трехмерную панораму окружающей ровер местности, взяв за основу присланные с Марса фотографии.

На 3D-модели виден сам Curiosity и район поверхности Марса, в котором он находится. Автор панорамы, эстонский дизайнер Андрей Бодров, постарался достичь эффекта цветной фотосъемки, хотя в ее основу легли черно-белые снимки, сделанные камерой марсохода на второй день пребывания на Красной планете.

Черный цвет в панораме Бодров заменил на желтовато-бурый, отчего вся работа выглядит чуть менее уныло, чем оригинал. В реальности же окружающая Curiosity местность лишь немного более яркая, сообщают ABC News. Скалы, расположенные под его колесами, окрашены в серые тона, свойственные и земным скальным породам, а присутствующая в атмосфере красноватая пыль придает всей местности ржавый оттенок.

Фото: 360cities.net

Стоит отметить, что похожая панорама была сделана ранее на базе фотоматериалов другого марсианского зонда – Opportunity. На ее изготовление ушло 817 цветных снимков, сделанных панорамной камерой, а запечатленная местность оказалась очень похожа на пейзажи, окружающие Curiosity.

Между тем сам марсианский ровер находится в полной исправности и готовится отправиться в поездку по Марсу. Одной из главных задач научного робота станет изучение окружающей среды на предмет возможности существования на Марсе жизни – сейчас или в далеком прошлом.

В течение двух лет Curiosity предстоит исследовать химический состав встречающихся ему горных пород. За день робот будет проезжать расстояние, примерно соответствующее длине футбольного поля, по пути сверля небольшие скважины и применяя лазерный и химический анализаторы.

Дни.ру


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
сёрч 16.08.2012 16:47 [Материал]
<quote>Стоит отметить, что похожая панорама была сделана ранее на базе фотоматериалов другого марсианского зонда – Opportunity. На ее изготовление ушло 817 цветных снимков, сделанных панорамной камерой, а запечатленная местность оказалась очень похожа на пейзажи, окружающие Curiosity.</quote>

"Похожая" - это мягко сказано, практически идентичная! Нету никакого курьосити на Марсе, звёздные болы эти насовцы, может и Марса тоже нет, хз sad
0  
gibrid35 16.08.2012 12:49 [Материал]
у меня фотоаппарат "СМЕНА" старинный и то качественней снимает biggrin
0  
fligende-hollender 16.08.2012 11:01 [Материал]
цветная? я думал, что это фотошопный фильтр "сепия" в стиле старой фотографии..
0  
AF90 16.08.2012 12:37 [Материал]
на телефонах такой есть)
0  
fimion 16.08.2012 07:50 [Материал]
Лет эдак через 50 может и расквжут,что нашли,а сейчас все засекретят.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)