Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / «Шаг к общению с инопланетянами»
16.08.2012

«Шаг к общению с инопланетянами»

Оценка: 0.0    2455 8 Наука и Технологии
16:00
16.08.2012 Оптическим лазерам вскоре составят конкуренцию микроволновые мазеры. Создан твердотельный мазер, работающий при комнатной температуре, – устройство, которое найдет широкое применение как минимум в космической связи и радиолокации.

Первые мазеры были независимо созданы в 1954 году советскими физиками Александром Прохоровым и Николаем Басовым, а также их американским коллегой Чарльзом Таунсом. За это изобретение все трое в 1964 году получили Нобелевскую премию по физике. Это аналог лазера, излучающий не в оптике, а в радиодиапазоне. Созданные им мазеры использовали трехуровневую схему накачки, по которой рабочее тело излучателя накачивается энергией при помощи другого источника микроволнового излучения.

Рукотворные мазеры используются в технике (в частности, в космической связи и в радиолокации), в физических исследованиях, а также как квантовые генераторы стандартной частоты. Однако лазеры получили гораздо большее применение.

Современные мазеры являются газовыми излучателями и в качестве рабочего тела в них используются атомы водорода. Такие мазеры состоят из большого количества сложных и довольно дорогих частей, а их стоимость может достигать нескольких сотен тысяч долларов.

Все предыдущие попытки создать более дешевые твердотельные излучатели оказались неудачными: такие приборы требовали особых условий работы, как, например, температуры, близкой к абсолютному нулю, вакуума или определенного значения магнитного поля.

Но теперь успеха добилась группа физиков под руководством Марка Оксбороу из Национальной физической лаборатории в Теддингтоне (Великобритания). По словам авторов разработки, устройство способно работать при комнатной температуре и внутри магнитного поля Земли, чего не могут делать другие модели твердотельных мазеров.

Первоочередная задача исследователей – заставить работать свой мазер в непрерывном режиме. Сейчас устройство излучает лишь отдельные импульсы продолжительностью в доли секунды. Еще одна задача – найти другие материалы (помимо пентацена и терфенила), которые также можно было бы использовать в создании твердотельного мазера, работающего при комнатной температуре.

В комментарии Аарона Бланка из Техниона (Израильский институт технологий в Хайфе), который в журнале Nature сопровождает публикацию Оксбороу и коллег, говорится, что их разработку «можно рассматривать как первый шаг на пути к созданию космических коммуникаций, с помощью которых мы могли бы разговаривать с инопланетянами».



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Kannopys 17.08.2012 20:17 [Материал]
Инопланетяне уже давно общаются с людьми без всяких мазеров. Столько было уже контактов. Не пойму я этих ученых.
0  
NaVi 16.08.2012 20:56 [Материал]
До сих пор помню анимешный мульт из детства, где космические корабли стреляли "мазерами" и "фазерами" biggrin Вот только названия не помню...
0  
Alexei2012 16.08.2012 17:57 [Материал]
Так сказать – шаг в правильном направлении. А если учесть недавнюю успешную передачу информации с помощью потока нейтрино, то становится ясно, что развитые цивилизации пользуются совершенно другими средствами коммуникаций, чем думают ребята из проекта SETI. biggrin
0  
ufo_фанатик 16.08.2012 17:48 [Материал]
Я не рассинст но забвно, сделали Анличане, а пишут Израилитяне я конечно изеняюсь, перед читателями но, это наводит на некоторые мысли хотя возможно, сдесь ни чего нет и мне показалось v
Круто молодцы..)
0  
Mars 16.08.2012 20:25 [Материал]
Прочитал Ваш комент, и вспомнил анекдот почти сорокалетней давности.
1973 год, в городской автобус заходит здоровый мужик.
-жиды есть?
-народ притих
-встает худосочный еврей в очках и со скрипкой
-мужик подходит, хлопает еврея по плечу
-Молодцы жиды!

biggrin cool biggrin biggrin
0  
ufo_фанатик 16.08.2012 22:01 [Материал]
Нет я никого не хотел обидеть просто забавно happy
0  
Mars 17.08.2012 00:28 [Материал]
Ты не понял шутку. А , обиды и быть не может. Попробуй побудь богоизбранным, лет так 5000, потом вместе посмеемся biggrin
0  
vardos93 16.08.2012 16:04 [Материал]
Мазеры? Прикольно wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)