Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Наши речки и озера обживают Неопознанные Плавающие Объекты
17.08.2012

Наши речки и озера обживают Неопознанные Плавающие Объекты

Оценка: 0.0    3404 12 Животные
15:00

Все чаще и чаще в украинских водоемах вылавливают диковинных рыб, которые отродясь здесь не водились. 


В Днепр субтропического окуня "подбросили" утки 
Солнечного окуня в наши края занесло аж из Северной Америки. Фото с сайта www.feeder.at.ua. 



Днепропетровские рыбаки выловили в Днепре солнечного окуня, который вообще-то обитает в реках Северной Америки. 

- Первый раз я увидел солнечного окуня на юго-западе области, в заброшенных и затопленных гранитных карьерах. Думаю, икру этих рыб из теплых краев могли сюда занести перелетные птицы - утки, например. Икринки окуня легко могли застрять между перьев, - рассказал "КП" профессор кафедры зоо- и экологии ДНУ Валентин Булахов. 

По его словам, окунь уже неплохо акклиматизировался в Днепре, но ценность его невелика. Рыба хоть и вкусная, но уступает здешней промысловой - окуню, лещу. 

Сомы-монстры из киевского пруда охотятся на собак 


Силуэты гигантских сомов в местном пруду запечатлели с балконов высоток жители Троещины. Фото из соцсетей.


Жители жилмассива Троещина в Киеве жутко испугались, когда разглядели с балконов в небольшом пруду гигантские силуэты: трехметровые "бревна", извиваясь, плавали у поверхности воды. 

Вызвали специалистов из Общества рыбаков Украины. Они исследовали пруд и ошарашили: в нем поселились сомы! Для рек - ничего удивительного, но вот в озерах и прудах, да еще и городских, эту рыбу встретишь нечасто. К тому же такую огромную. 

- Видимо, местные рыбаки выловили сомиков еще маленькими в Днепре, а потом пожалели и выпустили в ближайший пруд, - пояснил руководитель Общества рыбаков Андрей Нелипа. - Мы насчитали в озерце пять особей. Самый крупный сом вымахал на три метра и весит около 200 килограммов - а в воде он кажется еще больше. Но люди могут не волноваться - для них гигантские рыбы не опасны. Они в основном питаются падалью - трупами кошек, собак. Плюс утки, лягушки… 

Сомов такого размера, говорят рыбаки, в Днепре близ Киева не видели уже давно, так что троещинские гиганты - настоящие рекордсмены, которых нужно беречь. Кстати, морозы сомам не помеха. Когда водоем покрывается льдом, они залегают в ил, становятся малоподвижными и практически не питаются. Но больше они вряд ли вырастут - пруд-то маленький...

В водохранилище на Львовщине завелись пираньи 

- Фильм ужасов видели? Это про меня! 



С необычным уловом вернулся с Добротворского водохранилища львовский рыбак. На его удочку попались сразу три десятисантиметровые пираньи! 

- Мы были удивлены не меньше рыбака, когда увидели рыб, ­- рассказал "КП" и.о. начальника управления Львовгосрыбохраны Степан Комар. ­ - Специальные рыбные хозяйства работают в водохранилище, и ни разу им не попадались эти жительницы Южной Америки. А тут сразу три рыбешки. В природе существуют 50 разных видов пираний. 20 из них ­ хищники. Кого поймали у нас, пока не известно. Мы отдали рыб на биологический факультет на исследование.  

Специалисты подозревают, что пираний выпустил в водоем какой-то аквариумист: надоело ухаживать или по какой­-то другой причине. А в водохранилище вода теплая, вот рыбки и прижились. Но переживать, что скоро Добротвор будет кишеть пираньями, не стоит: "тропиканкам" не по зубам наша зима - замерзнут с первыми же холодами. Ведь их "родная" температура воды - не ниже 22 градусов тепла. 

К слову, несколько лет назад пираний выловили и в Каховском водохранилище. И, судя по тому, что с тех пор о хищницах ни слуху ни духу, их тоже подбросили нерадивые аквариумисты на верную гибель. 

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

0  
Nik-serd 21.08.2012 21:36 [Материал]
Эх до зимы дожить бы! cry а там по легче будет. половина этой нечисти подохнет (я про насекомых).
0  
BeldjikUFO 17.08.2012 18:10 [Материал]
..Да что там рыба???....тут новые мушки и всякая хрень в виде каких то гнусов и мелкой мошки---которая-\боком передвигается\...по ночам спать не дает...экзотические ТВАРИ.....\СФОТКАЮ-ВЫЛОЖУ\...НУ ТОЧНО-НЕ НАШИ--4хкрылые черти... angry
0  
lot444555 18.08.2012 03:00 [Материал]
wacko фоткай скорее , если между фотоаппаратом и тварью расположить лупу или увеличительное стекло - фото будет лучше
0  
3reet 17.08.2012 17:33 [Материал]
В некоторых ставках давным давно разводят солнечного окуня с карпами, карасями и пр.рыбой. Сам на таких ставках бывал и ловил этого окуня (нормальная вкусная рыба). Насчет того что подбросили утки сомневаюсь. Когда в первый раз столкнулся с данным видом рыбы, то первая мысль была кинуть в Днепр для увеличения популяции этого окуня, но тогда было не до этого и не вышло. Так что в Днепр мог кто угодно скинуть этого солнечного окуня.
0  
Fanfal 17.08.2012 17:23 [Материал]
Крокодилы, бегемоты, антилопа, игуана, змеи ядовитые, обезьяны на деревьях, какая это страна? Правильно - Россия! biggrin
0  
maikl2m 17.08.2012 17:47 [Материал]
Ну, крокодилы-игуаны - это мелочи. Сейчас Россия становится чем-то вроде "Ноева Ковчега", на который сбегаются все кому не лень, причем уже не парами, а целыми толпами.
0  
PudRa 17.08.2012 15:45 [Материал]
Не, это точно не зеленуха. И икринка между перьев ни при чем. Застрять она, конечно, могла, но вылупиться из нее уже бы никто не смог. Да и вероятность выловить единственную рыбу. которая получилась бы из такой икринки, крайне мала.Это все-таки результат моркого транспорта. В нем личинки доставляются в Черное море.
0  
scorp_alexandr 17.08.2012 15:29 [Материал]
может подземные туннели, соединяющие водоемы виноваты?
те, что Пятибрат описал
0  
Медив 17.08.2012 15:45 [Материал]
А какая в таких тоннелях вода: пресная или соленая?
0  
scorp_alexandr 17.08.2012 16:13 [Материал]
теоретически там слои воды должны быть, свои течения...
вот я знаю места на Черном море, где река пресноводная впадает в море, иногда порядком отплыв ощущаешь пресность воды, если в поток реки попал
в общем если такие туннели существуют то всякая вода там может быть, где-то пресная (соединяющая озера и реки, где-то соленая океаны и моря) и смешанная где и то и другое
0  
andreygolovan 17.08.2012 15:18 [Материал]
На верхнем фото - типична зеленуха.
0  
olegarhus 17.08.2012 16:54 [Материал]
+1 biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)