Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Современная наука доказала, что у человека есть душа
17.08.2012

Современная наука доказала, что у человека есть душа

Оценка: 0.0    4889 9 Наука и Технологии
21:39
Ученые медицинского факультета Университета Джорджа Вашингтона снимали энцефалограммы электрической активности мозга у семерых пациентов, которые умирали от рака или последствий сердечного приступа. За мгновения до смерти у всех мозг словно взрывался. В нем возникали невероятно мощные всплески электрических импульсов.

Медики такую аномальную активность связывают с видениями, которые переживают некоторые люди пережившие клиническую смерть.

Ученые объясняют: - "Все нейроны соединены в электрическую цепь. От недостатка кислорода они теряют способность удерживать электрический потенциал. И разряжаясь - лавинообразно испускают импульсы. При этом, в мозге могут возникать самые причудливые картины - от яркого света до тоннелей и прочих галлюцинаций. Мощные импульсы способны на какое-то время всколыхнуть и долговременную память - как бы высветить ее. И тогда перед глазами человека проносится вся его жизнь, "являются" давно умершие родственники. Словно приходят с того света". Обо всем этом и рассказывают люди, пережившие клиническую смерть.

Достижения современной науки уже неоднократно подтверждали то, что у человека есть душа. Еще одно громкое заявление доктора Сэма Парниама и Питера Фэнвика свидетельствует о том, что они получили неопровержимые доказательства существования сознания вне человеческого мозга.

Ученые изучили истории кардиологических больных. Из них 56 человек вернулись с того света, ничего не помня о своем пребывании там. Все опрошенные полагали, что находились в ином мире, а затем вернулись к действительности.

Изучив медицинскую документацию "оживших", врачи вынесли вердикт: традиционное представление о прекращении работы мозга из-за дефицита кислорода - ошибочно. Ни у одного побывавшего в состоянии клинической смерти не было зафиксировано существенного снижения содержания живительного газа в тканях центральной нервной системы. До данного открытия ученых, галлюцинации, как правило, объясняли исключительно кислородным голоданием.

- Наши пациенты переживали свои удивительные состояния в тот момент, когда мозг уже не мог функционировать и поэтому был не способен воспроизводить какие-либо воспоминания, - сказал доктор. - Я думаю, что сознание человека не является функцией мозга. А если это так, то сознание вполне может продолжить свое существование и после физической смерти тела.

Достижения современной науки уже неоднократно подтверждали то, что у человека есть душа. Теперь же напрашивается вывод, что все то, что называется причиной смерти на самом деле является лишь видимостью. А смерть наступает из-за того, что сознание, душа покидает тело. Это на протяжении тысячелетий утверждает религия.

Игорь Пономарев.

По материалам arvo.ua

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
mfamily5 18.08.2012 15:05 [Материал]
Что и требовалось доказать.
Интересно, остались ли такие люди, которые до сих пор не верят в жизнь после смерти?
0  
Rat 19.08.2012 13:55 [Материал]
Я.
0  
mfamily5 19.08.2012 21:38 [Материал]
Однако.
0  
Красотка 18.08.2012 09:43 [Материал]
ох уж енти ученые!!)))
шалуны эдакие)))
Люблю Бехтерева,сегодня с утра вспомнился...наверно много интересного нам выдадут...
0  
DS777 18.08.2012 03:15 [Материал]
Интересный "парадокс" сознания-есть Душа...И какие критерии...Без базовых Знаний об Структурах человека сложно уму человека разобраться во многих вопросах...Удачи Вам ...
0  
000000 18.08.2012 02:43 [Материал]
.
0  
Conrad 18.08.2012 00:53 [Материал]
Тут можно заметить только две вещи:

1. Это частное мнение нескольких исследователей. Причем вопрос - откуда они? какой грант выполняли?
На западе есть ряд христианских фондов, которые оплачивают исследования, а затем трактуют их в свою пользу. Не одни ли это из таких исследований?

2. Нейронаука понимает под "душой" совсем другое, чем мистика, религия и склонные к ним люди. Душа, с точки зрения нейронауки, это комплекс системных единств, возникающих в организме.
Напр., мы можем ходить. Мы можем описать процесс хождения сам по себе ("хождение - перемещение из одной точки в другую в спокойном темпе").
А теперь спросим: существует ли хождение без того, кто ходит? Можно ли ходить без ног?

Вот в этом весь вопрос. Посему присоединяюсь к мнению krom -а.
0  
krom 18.08.2012 00:37 [Материал]
очередной бульварный рассказик
0  
vit050 18.08.2012 00:19 [Материал]
Много видел энцефалограмм в этот период перехода, но, никакого взрыва не видел ни разу... Что-то не то пишут, или приборы были другими? Хотя энцефалограф - он и в Африке такой!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)