Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Колыма остается под властью паводков
18.08.2012

Колыма остается под властью паводков

Оценка: 0.0    1707 3 Природные катаклизмы
08:32

В Омсукчанский район Магаданской области наконец-то добрались спасатели. Они привезли продукты и воду водителям, которые вот уже четвертые сутки не могут проехать по главной магистрали. Трасса практически полностью размыта проливными дождями. 

Ремонтные работы ведутся практически круглосуточно, но, по словам дорожников, чтобы восстановить полотно и открыть движение, понадобится не один день.

Колыма — под властью паводков. Затяжные поливные дожди уничтожили дорогу в Омсукчанский район Магаданской области. Там объявлен режим ЧС. Вода постепенно спадает, но до нормализации ситуации пока далеко. Вода подмыла дорогу и в Тенькинском районе. От мира отрезаны несколько поселков.

Омсукчанский район, Магаданская область. Виктор Моргунец и другие водители большегрузов уже четвертый день живут на дороге. Вернее — на том, что от нее осталось. С собой у дальнобойщиков был запас продуктов, но сейчас почти все закончилось.

Это все, что осталось от Омсукчанской дороги. Вода уничтожила дорожное полотно. Водители еще пытаются здесь проезжать, но занятие это по-настоящему экстремальное. Большегрузы стоят по всей Омсукчанской трассе. Самые отчаянные ныряют в воду. Проехать, правда, получается редко. На помощь к застрявшим водителям приехали спасатели. Они развозят продукты и раздают нуждающимся. Спасатели намерены помогать водителям, пока дорога не будет восстановлена. "Наша задача — по возможности дойти до Омсукчана, — говорит Михаил Чевертаков, начальник поисково-спасательного отряда. – Обойти всех людей, уточнить, кому какая нужна помощь. У нас есть врач, медикаменты, продукты питания, вода".

Сейчас размытое дорожное полотно постепенно восстанавливают – засыпают камнями из ближайшего карьера. Но дело это небыстрое, признаются дорожники.

От проливных дождей пострадал и районный центр — поселок Омсукчан. Из берегов вышел ручей Индустриальный, он подмыл опоры электропередач, на целый день оставив жителей без света. Уничтожено несколько мостов. "Сейчас наши энергоснабжающие организации занимаются восстановлением опор, — говорит глава Омсукчанского района Олег Егоркин. – Чтобы восстановить те линии и мосты, которые снесло рекой".

Сложная ситуация и в Тенькинском районе. Несколько поселков, в том числе районный центр Усть-Омчуг, отрезаны от мира. Поднявшаяся река прорвала дамбу и уничтожила дорожный мост. Колымские спасатели просят жителей региона не пока не ездить в Омсукчанский и Тенькинский районы. На восстановительные работы там потребуется как минимум неделя.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
i_ign 18.08.2012 09:29 [Материал]
Да, в прошлом году в это время дожди шли почти непрерывно полтора месяца, а 20 сентября уже выпал снег и не растаял.
0  
nibiru555 18.08.2012 09:21 [Материал]
Там в это время года запостояк такая погода.
0  
i_ign 18.08.2012 09:15 [Материал]
Да, бывал я на Колыме, в Среднеканском р-не. Трасса "Колыма" - это что-то. Её ещё зеки в 30-е годы строили. Везде горы, и дождь, если посильнее, то смоет всё, что люди делали, площади водосбора - огромные.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)