Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Самару атаковали крысы
18.08.2012

Самару атаковали крысы

Оценка: 0.0    1992 1 Животные
08:54

В редакцию телерадиокомпании «ТЕРРА» участились звонки самарцев с жалобами на крыс. Одна из них на прошлой неделе укусила шестилетнего мальчика. На «скорой» ребенка доставили в больницу имени Калинина, обработали рану и сделали прививку. 

Крысы являются переносчиками многих смертельно опасных заболеваний, в том числе чумы, бешенства и тифа. По данным центра гигиены и эпидемиологии Самарской области, за 7 месяцев этого года грызуны покусали 90 человек. Это на 10 человек больше , чем за аналогичный период прошлого года. Теперь тревогу бьют жители улицы Мичурина. С ними встретился наш «Городской патруль».

Мичурина, 48. Жители девятиэтажки жалуются на засилье в их подвале крыс. Говорят, борются с этой проблемой 5 лет подряд. Чего только не насмотрелись.

Ирэна Василяускайте, жительница дома № 48 по ул. Мичурина:
- Моего младшего ребенка, ему тогда было 1,5 года, крыса укусила за голову. То есть крысы пробрались в квартиры. Я тогда подняла большую бучу. Крыс поморили в мгновение ока, все убрали и долгое время крыс у нас не было. В этом году с весны популяция крыс увеличилась — то ли они пришли, то ли наплодились. Крыс очень много было в этом году.

Галина Голышева, жительница дома № 48 по ул. Мичурина:
- Даже вот мы с детьми стоим, на ноги прыгать начали.

Татьяна Гладченко, жительница дома № 48 по ул. Мичурина:
- И знаете какого размера? Вот примерно как кошечки маленькие.

Анатолий Попков, житель дома № 48 по ул. Мичурина:
- Крысы уже начали на второй этаж лазить, выходишь из дома — и они уже бегут от тебя.

После многочисленных жалоб в местное ЖЭУ, рассказывают жильцы, крыс в их доме все-таки потравили.

Ирэна Василяускайте:
- Все это разлагается. Жалко, по телевидению невозможно передать всю эту вонь невыносимую. Трупный яд, которым мы дышим. Окно невозможно открыть даже на верхних этажах, я уже не говорю о том, что у нас творится на первых этажах.

Прокомментировать эту ситуацию телерадиокомпания «ТЕРРА» попросила специалистов Роспотребнадзора. По словам исполняющей обязанности начальника отдела по надзору за коммунальной гигиеной Ольги Кузнецовой, в этом году ни одной жалобы от жильцов данного дома на Мичурина к ним не поступало . Алгоритм решения проблемы следующий. Как правило, в договорах с управляющими компаниями прописана их обязанность раз в год проводить дератизацию.

Ольга Кузнецова, и. о. начальники отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Самарской области:
- Если жителей беспокоит большое количество крыс, они могут собрать собрание или инициативную группу, зафиксировать наличие крыс или следы жизнедеятельности, оформить акт и обратиться в управляющую компанию, чтобы она провела дополнительные работы по дератизации. Но, соответственно, УК включит в стоимость коммунальных услуг дополнительный вид работы.

Если же управляющая компания отказывается выполнять свои обязанности, то жильцы могут пожаловаться в Роспотребнадзор и нерадивых коммунальщиков оштрафуют.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
boiyko 18.08.2012 22:59 [Материал]
Да знаю я этот дом. К нему как не подъедешь, всегда крыс можно увидеть рядом. Не знаю что с этим домом не так, но в других такого количества крыс нет.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)