Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Новые вспышки АЧС выявлены в ряде субъектов РФ
18.08.2012

Новые вспышки АЧС выявлены в ряде субъектов РФ

Оценка: 0.0    1849 0 Природные катаклизмы
13:16

Новые вспышки африканской чумы свиней зарегистрированы в Краснодарском крае, в Ростовской и Тверской областях, говорится в сообщении Россельхознадзора. 


В Краснодарском крае вспышка зарегистрирована в одном из личных подсобных хозяйств поселка Ильинский Северского района. В хозяйстве содержатся три свиньи, расстояние до ближайшего очага африканской чумы свиней составляет около 50 километров.


В Ростовской области заболевание зафиксировано в Целинском районе на ферме, принадлежащей ИП Казарян, на которой содержалось 960 свиней.


"В соответствии с протоколом заседания специальной комиссии по борьбе с АЧС, проводится отчуждение свинопоголовья из первой угрожаемой зоны", - говорится в релизе.


Предыдущая вспышка заболевания на территории Ростовской области была зафиксирована в начале ноября минувшего года в ОАО "Батайское" Азовского района.


В Тверской области заболевание продолжает распространяться как среди диких кабанов, так и среди домашних свиней. В Калининском районе зарегистрирована очередная вспышка заболевания в одном из личных подсобных хозяйств в деревне Городня, где должно было осуществляться отчуждение.


"Это свидетельствует о неэффективности принимаемых областной государственной ветеринарной службой и администрацией области мер", - отмечается в релизе.


Кроме того, в Тверской области вспышка заболевания зарегистрирована в колхозе "Наш путь" Кесовогорского района, ранее благополучном по АЧС.


В частности, Россельхознадзор сообщает, что при проведении мероприятий по депопуляции диких кабанов в Тверской области, а также при обнаружении павших кабанов, выявлены новые случаи инфицирования вирусом африканской чумы свиней. Инфицированные животные выявлены в Бежецком районе - в охотхозяйстве "Восход", на территории ООО "Дубакинское", у деревень Введенское, Голчань, Речки, в Рамешковском районе - в ООО "Тверской охотник" и ОО "Рамешковское РООиР". На территории ООО "Тверской охотник", ОХ "Восход" и ООО "Дубакинское" африканская чума свиней зарегистрирована впервые.


Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.


eco.ria

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)