Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Аномальные волны
19.08.2012

Аномальные волны

Оценка: 0.0    3054 6 Аномалии
16:55
19.08.2012 Американские ученые продвинулись в понимании причин возникновения аномальных волн высотой до 18 м (по некоторым данным - до 30 м), которые представляют серьезную угрозу для кораблей и морских платформ.

История мореплавания наполнена случаями, когда подобные чудовища разрывали суда на части. Теоретические исследования показали, что чаще всего эти волны формируются в прибрежных районах с резкими перепадами глубины и сильными течениями.

Новая компьютерная модель была разработана Тимом Янссеном из Университета Сан-Франциско и Томасом Херберсом из Военно-морской аспирантуры в Монтерее (оба - штат Калифорния). Их выводы опубликованы в издании Journal of Physical Oceanography.

Песчаные отмели и сильные течения заставляют волну менять направление и скорость. В результате энергия волны концентрируется в одной точке - очаговой зоне. Там-то чаще всего и возникают аномально высокие волны. «В обычном районе в среднем три волны из десяти тысяч достигают огромных высот, - объясняет Тим Янссен. - В очаговой зоне этот показатель составляет три на тысячу».

В результате компьютерного моделирования было вычислено несколько очаговых зон у берегов Калифорнии - к примеру, отмель Кортеса, расположенная в 188 километрах к западу от Сан-Диего.

В английском языке эти волны называются freak waves (freak означает «каприз», «причуда»), поскольку предсказать их появление казалось невозможным. Тим Янссен считает, что в свете проведенного им исследования данный термин теряет смысл.

NewsMe.com.ua


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
шурик 19.08.2012 22:04 [Материал]
Ух ты, волна высотой 100 километров? Эдак океанское дно обнажится, а волна в космосе окажется wacko
0  
rutmol 20.08.2012 08:49 [Материал]
именно по этому планета получить белую ледяную юбочку после событий планетарного масштаба.
0  
rutmol 19.08.2012 19:03 [Материал]
волны цунами могут вполне быть и 20 и даже 100 километров высотой - просто люди бояться таких величин - но это не важно - просто это существует вопреки человеческих пониманий.
0  
o-lega 19.08.2012 19:02 [Материал]
А почему американские, не только они http://wsyachina.narod.ru/physics/solitons.html . Достаточно изученное явление. Если по простому объяснять, то сначала допустим в море происходит толчок земной поверхности, амплитуда очень маленькая, но площать огромная, за счет этого формируется волна. Она идет к берегу. Обычные волны "размазываются", дисперсия кажется называется, поэтому не достигают больших амплитуд (энергия тратится на много много волнушек). Но солитонные волны не много другие. Подходя к берегу обычная волна начинает отражаться от дна и отражение не дает создаться минусу, падающая вода и отражение ото дна друг друга компенсируют, встречный удар получается и вода выскакивает в прямом направлении, там где меньше сопротивление, поэтому у волн на море появляется захлест спереди. Ну и все такая волна когда сформировалась, то она не размазывается, идет одной волной, энергия не размазана, при приближении берега высота растет , поэтому может достигать больших размеров. Ничего не обычного в этом нет, сейчас уже оптические линии делают на подобных волнах, передача происходит на тысячи километров без усилителей, потому что потери минимальны, волна не размазывается и доходит почти вся энергия к приемнику.
0  
OrliTeleri 20.08.2012 17:42 [Материал]
Тут речь идет не о цунами. Мезанизм цунами не так уж сложен. Речь идет о так называемых "волнах -убийцах" "блуждающих" волнах, формирующихся в открытом океане, а не на отмелях.Вот их феномен пока и вызывает кучу вопросов. Долгое время рассказы моряков считали вымыслом, пока такие волны не начали регистрировать более совершенной аппаратурой и спутниками.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%EE%EB%ED%FB-%F3%E1%E8%E9%F6%FB
0  
Sapffir 19.08.2012 18:11 [Материал]
просто некоторые землетрясы никто не отслеживает, а волны образуются и гуляют по океану
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)