Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Рост мегаполисов в Азии умножает ущерб от природных катастроф
19.08.2012

Рост мегаполисов в Азии умножает ущерб от природных катастроф

Оценка: 0.0    2253 0 Происшествия
21:47
19.08.2012 То, что человечество в опасности из-за своей бурной деятельности, уже не гипотеза, а вполне доказанная теория, подтвержденная на практике. И, как не печально, такая практика с каждым годом становится все гибельнее для населения нашей планеты. Немалую роль в этом играет и глобальная урбанизация.

Так, научное издание Scientific American утверждает, что засухи, ураганы и наводнения являются следствием уничтожения традиционных экосистем. Речь идет о массовой вырубке лесов, обмелении водных объектов и т.д.

Климатолог Джон Твигг в своей работе «Пути уменьшения ущерба катастроф» сообщает, что, начиная с 70-х годов прошлого века из-за природных катаклизмов погибает 80 тысяч человек ежегодно, 144 млн человек ощущают на себе их негативное влияние. При этом в Чикагском Университете подсчитали, что стихийные бедствия последнего десятилетия прошлого века сказались на жизнях 2 млрд человек, а это, на секундочку, треть населения нашей планеты.

К сожалению, это не вся печальная статистика. Во Всемирной организации здравоохранения уверены, что вероятность того, что Вы станете жертвой извержения вулкана, землетрясения или наводнения в разы выше в Америке и Азии, нежели в Европейской части планеты.

Почему под ударом оказалась Азия?

Именно об Азии эксперты беспокоятся больше всего, поскольку стремительная урбанизация, которая держит в напряжении всю городскую инфраструктуру, в итоге приводит к сильнейшему загрязнению окружающей среды, подвергая опасности миллионы жителей этой части планеты. Недавнее наводнение, которое накрыло значительную часть азиатских стран, заставляет задуматься о нависших проблемах для градостроителей и населения.

Сильные проливные дожди залили Филиппины и Манилы. Пекин в минувшем месяце пережил сильнейшее наводнение за последние 60 лет. Год назад Бангкок – столицу Таиланда - также настигло наводнение, из-за которого жизней лишилось 800 человек.

Чан Ен Ли, главный экономист Азиатского банка развития, объясняет так частоту катаклизмов в Азии: «Катастрофы такого рода, в особенности наводнения в Азии, - это результат рисков, несущих глобальное потепление наряду с изменениями климата, ускоренной и масштабной урбанизацией в Азии в виду отсутствия необходимой инфраструктуры».

При этом, опять же, по данным Азиатского банка развития, выбросы парниковых газов, которые принято считать основной причиной потепления климата, в азиатских городах выросли в пять раз, чем в среднем по миру, а до 2050 года эти показатели еще утроятся.

Безусловно, урбанизация имеет и плюсы, и минусы. Положительным моментом является экономический рост, благодаря которому страны Азии преодолевают бедность, привлекая миллионы людей в мегаполисы для поиска лучшей работы и перспектив. В банке рассчитали, что именно в Азии расположено более половины крупнейших в мире мегаполисов, население которых переходит черту в 10 млн человек. В то же время именно в Азии проживает 60 процентов всех обитателей трущоб мира.

Заметим, что буквально чуть более полстолетия назад, а точнее в 1950 в мире было всего два мегаполиса – Токио и Нью-Йорк. Сейчас же их в разы больше – 23, при чем половина из них расположены в Азии.

Несмотря на урбанизацию, численность населения, проживающих в трущобах, непрестанно растет и именно они оказываются в наибольшей зоне риска во время стихийных бедствий. В АБР располагают данными, согласно которых к 2025 году число азиатского населения, проживающего во внутренних районах континента, то есть там, где риск наводнений чрезвычайно высокий, составит 350 млн, в прибрежных районах эта цифра пересечет границу в 400 млн.

profi-forex.org

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)