Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Может ли фактор изменения климата быть причиной восстания в Сирии?
20.08.2012

Может ли фактор изменения климата быть причиной восстания в Сирии?

Оценка: 0.0    2654 3 Гипотезы
17:16
20.08.2012 Хотя изменение климата не является основной причиной сирийского восстания, но в тоже время миграция населения, занимавшего фермерством в провинции, в города, вызванная засухой, способствовала восстанию и служит потенциальным сигналом о возможности воздействия изменения климата на политическую стабильность.

Не имеющая аналогов в современной истории Сирии засуха, длилась с 2006 по 2010 год, что привело к беспрецедентной массовой миграции 1,5 млн. человек из фермерских провинций в города.

Среди многих исторических, политических и экономических факторов, влияющих на сирийское восстание, один был по настоящему разрушительным для Сирии, но остается в значительной степени незамеченным внешним миром. Этот фактор является сложным и тонким, но подчеркивает важную роль, которую играет изменение климата в процессах, влияющих на стабильность и долговечность государства.

Земли, на которых в настоящее время располагается Сирия, по общему мнению, являются местом, где люди впервые начали заниматься сельским хозяйством и животноводством, около 12000 лет назад. В настоящее время Всемирный банк прогнозирует, что на этих территориях будет наблюдаться проявления результатов изменения климата, а именно уменьшение среднегодового выпадения осадков и увеличение интенсивности и продолжительности засух.

В период с 1900 по 2005 года, в Сирии было шесть засух – периоды, при которых среднемесячный уровень осадков составляет одну треть от нормы. Все, кроме одной из этих засух длились всего один сезон, одна длилась два. Сельское хозяйство выживало в эти сложные периоды за счет государственных субсидий и запасов водных ресурсов. Последняя засуха продолжалась с 2006 по 2010 год – четыре сезона, что стало реальной аномалией по отношению к тому, что наблюдалось в прошлом веке. Кроме того средний уровень осадков в эти четыре года был самым низким по сравнению с любой из предыдущих засух.

Несмотря на то, что единичную засуху нельзя просто так назвать прямым результатом антропогенного изменения климата, в 2011 году доклад National Oceanic and Atmospheric Administration касательно Сирийского засушливого периода гласит: Изменение климата от парниковых газов объясняет примерно половину увеличения сухости в период 1902-2010 годов". Увеличение интенсивности и частоты засух было столь значительным, что это нельзя было объяснить естественными процессами. Это плохие новости для региона, который и так уже серьезно страдает от недостатка воды и естественные процессы вряд ли вернут регион к нормальной жизни. Предполагается, что изменения климата вызовет еще более тяжелую засуху в этом регионе в ближайшие десятилетия.

Подсчитано, что сирийские засухи заставили около 1.5 млн. человек (примерно 8% от общего населения Сирии), занимавшихся сельским хозяйством, целыми семьями переехать из сельскохозяйственного северо-восточного региона страны в пригороды городов на юге. Последняя засуха добила и так не сбалансированную систему сельского хозяйства, которая уже давно чувствовала на себе безответственную экономическую политику и отсутствие природоохранной деятельности. Кроме того отсутствие планирования, привело к неспособности системы справится с последствиями засухи. Десятилетия плохо спланированной сельскохозяйственной политики теперь будут преследовать режим Башара Асада.

В 2001 году Всемирный банк предупредил Сирийское правительство, что активное проведение политики продовольственной безопасности в отношении пшеницы и других зерновых культур в краткосрочной перспективе, а также поощрение выращивания водоемкого хлопка, скорее всего, подорвет безопасность Сирии в долгосрочной перспективе за счет истощения ресурсов подземных вод. С энергетическими и водными субсидиями государства, фермеры в основном были нацелены на увеличение производства и получение прибыли, а не на создание базы устойчивого развития в долгосрочной перспективе.

Цены на пшеницу взлетели в 2005 году, и самоуверенное сирийское руководство продало большую часть своих запасов пшеницы, предназначенных для использования в чрезвычайных ситуациях. В 2008 году из-за первых лет засухи, сирийское правительство признало провал политики продовольственной самодостаточности страны, и в первый раз за два десятилетия начался импорт пшеницы.

В тоже время около 90% урожая ячменя погибло в первые годы засухи и цены на корма для животных вросли вдвое. В результате мелкие скотоводы на северо-востоке потеряли около 70% поголовья своих стад и многие из них были вынуждены мигрировать, чтобы выжить. По данным ООН в Сирии за период засухи погибло около 25% от общего поголовья животных.

В последние годы, обещания Асада о продовольственной безопасности исчезли. По данным Организации Объединенных Наций, в рационе 80% населения, серьезно пострадавшего от последствий засухи, нет ничего кроме хлеба и чай с сахаром. Для людей, которые остались в сельскохозяйственных общинах на северо-востоке станы, цены на продовольствие стремительно растут и 80% жителей регионов, пострадавших от засухи, живут ниже порога бедности.

После начала и усугубления засухи, временные поселения из пострадавших регионов стали появляться на окраинах Дамаска, Хамы, Хомса, Алеппо, Дераа. Последний город был одним и центров волнений во время первого этапа восстания в марте 2011 года.

Миграция население усугубила экономические проблемы, которые в частности были созданы появлением почти двух миллионов беженцев из соседних стран: Ирака и Палестины. Сообщения Государственного департамента США того периода говорят о том, что ситуация в сельском хозяйстве может выступать мультипликатором на экономическое и социальное давление, которое уже испытывала Сирия. Детальное исследование расположения ранних очагов восстания, показывают, что первые очаги восстания возникли именно в наиболее пострадавших от засухи регионов.

"Провал правящего режима в борьбе с последствиями засухи, был одним из критических факторов мобилизации общества, развития инакомыслия и роста протестных настроений", говорит Susanna Saleeby, сотрудник Jadaliyya – электронного журнала Института арабских исследований. "Последней каплей стало объединение вынужденных мигрантов с городским населением, в виду отсутствия какого либо механизма распределения ресурсов.

Причины, которые побуждают людей выйти на улицы, как известно обычно выходят за рамки абстрактных стремлений к демократии. Только чувства крайнего отчаяния и безнадежности могут быть причинами этого, а не просто желание добиться экономических и социальных изменений в стране. Сочетание факторов стресса в результате политики экономической либерализации - в том числе растущего неравенства в доходах и географических ограничений экономических реформ привело к разрушению видимой стабильности сирийского режима. Даже если засуха и не была главной причиной сирийского восстания, результаты засухи, такие как миграция населения, экономические и социальные проблемы играют важную роль в начале беспорядков, происходящих сейчас в Сирии.

Засуха в Сирии является одним из первых событий, в которых климатические аномалии привели к массовой миграции населения и способствовали росту нестабильности. Это является уроком и предупреждением, что изменение климата может быть серьезным фактором нестабильности, особенно в регионах с тяжелым климатом.

energysafe.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Bodun 21.08.2012 09:33 [Материал]
может ли внесезонная миграция ёжиков быть причиной политической нестабильности в отдельно взятом регионе
0  
fimion 20.08.2012 18:18 [Материал]
Может ли фактор изменения климата быть причиной восстания в Сирии? Ответ прост - может,если климат политический,а ветер дует из америки. facepalm
0  
Zemelya 20.08.2012 18:13 [Материал]
У нас 3 месяца дождя небыло,плюс жара,все высохло.Теперь я знаю,кто виноват в этом-Власть! biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)