Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Как омских и нижегородских зомби лишили праздника
20.08.2012

Как омских и нижегородских зомби лишили праздника

Оценка: 0.0    2131 17 Происшествия
20:48
В мире ежедневно проводятся так называемые зомби-шествия: на улицы больших и не очень городов выходят сотни людей, загримированных под живых мертвецов. В течение нескольких часов они разгуливают по населенному пункту, издают нечленораздельные звуки и в шутку пытаются покусать прохожих.

Естественно, никто никого не ест и не разрывает на куски, как это обычно происходит в фильмах Джорджа Ромеро. После завершения парада его участники расходятся кто куда - кто-то идет в кафе пить чай, кто-то отправляется домой, чтобы принять душ, а кто-то едет продолжать зомби-посиделки в частном порядке. Но иногда все не так просто.

Чтобы организовать зомби-парад, обычно много не требуется: инициативная группа должна подать заявку в органы власти и уведомить их о том, что в условленное время в условленном месте появятся сотня-другая зомби.

Те, кто желает участвовать в подобном шествии, заранее обо всем договариваются, подготавливают костюмы и нестройным шагом выходят на площади и проспекты - потому что чиновники им, конечно же, это разрешают. Почему бы, собственно, и нет, ведь это безобидное вялотекущее мероприятие с участием странноватых любителей фильмов ужасов. Зомби ничего не требуют - по правилам игры, они и говорят-то с трудом, и могут произнести лишь слово "Мозгииии!", да и то понять их будет почти невозможно.

Так обычно происходит во всех странах мира, в том числе и в России, где парады зомби набирают все большую популярность. Такие мероприятия проводят в Москве, Твери, Краснодаре, Астрахани, Хабаровске, Челябинске и многих других городах, расширяя таким образом зомби-географию страны. Например, в этом году первое зомби-шествие было решено провести в Омске, и местные власти разрешили живым мертвецам прогуляться по городу в своих перепачканных бутафорской кровью костюмах.

Однако незадолго до выбранной омскими зомби-активистами даты проведения мероприятия стало известно, что оно не состоится. Выданное ранее разрешение было отозвано. По словам организатора шествия Михаила Яковлева, ему в администрации Советского округа (именно там планировалось провести шествие) заявили, что зомби отказано в проведении парада, поскольку против него выступили представители Русской православной церкви и мусульманской общины.

Омская епархия сочла плохой саму идею "восстания мертвецов", а мусульмане высказались против парада, поскольку дата его проведения совпадала с празднованием Ураза-байрама (19 августа). Кроме того, по данным портала Top55, зомби-парад не понравился и представителям Комитета территориального общественного самоуправления "Мирный". Они якобы написали в администрацию округа письмо, в котором объяснили свою позицию так: "Мы считаем, что проведение данного мероприятия увеличит количество преступлений в молодежной среде".

Кроме зомби
Помимо срывов парадов живых мертвецов в Омске и Нижнем Новгороде последние несколько дней запомнились любителям необычных мероприятий и другим неожиданным событием. Так, в Ленинградской области властизапретили проведение традиционного сплава на резиновых женщинах. По данным властей, проводить акцию небезопасно, так как в реке Вуокса повышен уровень воды. Сами организаторы сплава заявили, что вели мониторинг уровня воды, и совместно со спасателями разработали безопасный маршрут заплыва. Тем не менее, чиновники все равно не стали разрешать сплав на резиновых женщинах. Теперь мероприятие, которое должно было стать десятым по счету, предполагается провести в 2013 году.

Cам Михаил Яковлев отрицает факт существования гневных писем, поступивших в администрацию. Организатор зомби-шествия утверждает, что хоть и видел копии этих посланий, в личной беседе с ним сами представители вышеназванных организаций "отрицали тот факт, что писали письма". По мнению Яковлева, власти искусственно сорвали зомби-парад, так как "боятся всего нового".

Вообще, идея парада зомби совсем не нова - шествия с разной степенью успеха проводятся уже много лет по всему миру. Иногда в них участвует так много людей, что за массовость такие парады претендуют на попадание в Книгу рекордов Гиннесса.

Омский же несостоявшийся парад мог бы попасть в Книгу абсурда, если бы такая существовала. В самом деле, чем и кому бы могла навредить толпа шаркающих людей? Тут, конечно, можно выдвинуть несколько конспирологической направленности теорий, но, очевидно, стоит воздержаться от оценки действий перестраховавшихся омских властей. Чиновников тоже можно понять: в городе никогда не было ничего подобного, и многие могли бы испугаться сибирских зомби, а жалобы на страшных живых мертвецов поступали бы именно в администрацию Советского округа.

И тем не менее, парад, точнее его подобие, в Омске все же состоялся. При этом Михаил Яковлев открестился от этого флешмоба и заявил, что он никакого отношения к организации запрещенной акции не имеет. Однако он все же приехал понаблюдать за флешмобом. 19 августа от 100 до 600 омичей (местная пресса приводит разные данные о количестве участников), часть из которых пришла в гриме под зомби, вышли к Иртышской набережной в 18:00 и несколько минут там простояли.

Предварительно участники акции неофициально, через группу мероприятия в социальной сети"Вконтакте", обратились к полиции и посоветовали сотрудникам правоохранительных органов посвятить воскресный вечер ловле преступников, или разгону "пьяных м***ков", или попросту своей семье.

Но без задержаний на зомби-флешмобе все же не обошлось. По иронии судьбы, в полицию попал Михаил Яковлев, сложивший с себя полномочия организатора акции. Как указывает Top55, формально он был задержан за неправильную парковку. Заодно в его машине провели обыск. В итоге Яковлеву почему-то пришлось писать объяснительную, в которой он указал, что не является организатором флешмоба с участием ряженых мертвецов.

Словом, срыв зомби-парада в Омске оказался куда более ярким событием, чем мог бы стать сам парад. Вероятно, история не получит никакого политического продолжения, но местные любители ужастиков запомнят, что быть живым мертвецом не так-то просто. Это, кстати, подтверждает и случай в Нижнем Новгороде, где также сорвалось зомби-шествие. Тамошние активисты не сумели согласовать свое шествие с местной администрацией, у которой нет времени на рассмотрение поданной за полтора месяца бумаги.

Как объяснили организаторы парада, чиновники не успеют рассмотреть заявку к 26 августа, когда планировалось провести акцию. Задержка объясняется статусом зомби - они, мол, не организация, поэтому поданный ими документ не будет рассмотрен в ближайшее время.

Сами организаторы отметили, что в сложившейся ситуации есть и доля их вины, ведь они могли бы подать документы пораньше. В будущем они так и планируют сделать. Но сейчас зомби немного жаль. Ведь каждый примерно представляет, почему в российских городах даже зомби, которым, если верить кинематографу, почти все нипочем, оказываются жертвами бюрократии.


lenta.ru



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 17

0  
hrebet1 21.08.2012 18:50 [Материал]
Праздников должно быть, по идее, пять:
1) день рождения -- сугубо личный праздник;
2)весеннее/осеннее равноденствие;
3)зимнее/летнее солнцестояние;
4) праздник государства в котором живем;
5) новый год.
А не как сейчас: праздник каждый день -- как повод нажраться в компании и оторваться по полной. И ничего более..
0  
OrliTeleri 21.08.2012 18:31 [Материал]
Российские праздники - это либо полуполитизированные остатки советских праздников, либо зомборелигиозные, к коренным Славянским имеющие весьма отдаленное отношение. Один Новый Год и остался, и то петровский, а не славянский wacko
0  
sergeyjaroslavov 21.08.2012 07:56 [Материал]
может хватит ложиться под запад у нас своих праздников хватает
0  
lot444555 21.08.2012 01:57 [Материал]
biggrin дело не в гомосятине и зомбосятине, и не в резиновых женщинах, под якобы праведными действиями чиновники плавно понижают уровень свободы граждан, и скорее всего резиновых женщин и зомби-парады они сами же организовали, идёт к тому, что потом запретят турслёты, авторалли, байктусовки и т.д. , потом запретят автобусные экскурсии, пикники на природе, спортивные турпоходы, масляницы, потом полиция будет хватать всех, кто собрался больше трёх, города и населённые пункты будут концлагерями, фашизм и новый мировой порядок - вот что нас ждёт crazy
0  
Zemelya 21.08.2012 00:41 [Материал]
То гомосятина,то зомбосятина.Сколько заразы всякой!
0  
Pangemun 20.08.2012 22:06 [Материал]
Интересно кто управляет всеми зомби - шествиями во всем мире, и зачем эта новая субкультура?
0  
maikl2m 20.08.2012 22:12 [Материал]
Да все те же лица, которые желают управлять миром. Ведь все эти зомби, патрики, валентины и т.д. - прекрасный способ отвлечь людей от реалий жизни и заставить их жить в мире иллюзий. Плюс возможность дополнительно заработать на этом не иллюзорные, а реальные деньги.
0  
Pangemun 20.08.2012 22:36 [Материал]
Деньги это конечно куда без них, но надо еще учитывать что мысль материальна.
0  
tsapik 20.08.2012 21:23 [Материал]
Хорошо, что запретили.
0  
maikl2m 20.08.2012 22:06 [Материал]
То, что запретили, так это очень хорошо. Плохо только то, что запрещают избирательно. Посмотрим, что будет с аналогичным праздником 31 октября.
0  
tsapik 21.08.2012 19:40 [Материал]
Согласен.
0  
maikl2m 20.08.2012 21:17 [Материал]
Этим "зомби" давно уже стоит понять, что Россия - "светское" государство, в котором без одобрения и благословения религиозных деятелей на местах делать ничего нельзя.
0  
hrebet1 20.08.2012 20:49 [Материал]
Эта зараза теперь и до России докатилась.. surprised
0  
SGV 20.08.2012 21:58 [Материал]
Конечно докатилась! Вон у нас в Челябинске недели две назад прошла эта акция и никто не запрещал angry
В этот-же день разразилась страшная гроза, незнаю правда, совпало-ли это событие по времени с зомби-мероприятием, но хотелось бы biggrin
0  
Rat 21.08.2012 10:49 [Материал]
К сожалению, эта зараза уже давно докатилась... Религией называется.
0  
boiyko 22.08.2012 02:58 [Материал]
зомби детектед
0  
Rat 23.08.2012 11:56 [Материал]
... под ником boiyko.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)