Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В США назревает скандал из-за российской подводной лодки
20.08.2012

В США назревает скандал из-за российской подводной лодки

Оценка: 2.0    4638 15 Происшествия
12:34

Американский сенатор Джон Корнин (представляет штат Техас), член комитета Сената по вооруженным силам, потребовал от главнокомандующего ВМФ США раскрыть все факты о незамеченном пребывании российской атомной подводной лодки (АПЛ) у берегов Соединенных Штатов.

Сенатор направил запрос начальнику штаба военно-морских сил (ВМФ) США адмиралу Джонатану Гринерту. Документ опубликован на сенатском сайте Корнина.

Первым о том, что американцы «прозевали» российскую АПЛ, сообщило 14 августа газета Washington Free Beacon (США). Издание сослалось на собственные источники. Они сообщили журналистам, что российская АПЛ проекта 971 «Щука-Б» («Акула» по классификации НАТО) около месяца патрулировала в водах Мексиканского залива у побережья США. За все это время американцы так и не заметили эту лодку, вооруженную крылатыми ракетами большой дальности. Источники отметили, что субмарину засекли только когда она покидала район патрулирования. По данным Washington Free Beacon, АПЛ находилась у американского побережья с июня по июль 2012 года.

Сенатор Корнин в письме первому по старшинству офицеру флота США отметил, что визит российской АПЛ в Мексиканский залив совпал по времени со вторжением российских стратегических бомбардировщиков в воздушное пространство США, запрещенное для полетов. В совокупности эти события несут угрозу для национальной безопасности США, подчеркивает сенатор. Действия России вызывают особую озабоченность Корнина с учетом предстоящего резкого сокращения финансирования американской армии и флота (в том числе системы противолодочной обороны), которые анонсировал президент Барак Обама

Если сообщения СМИ о российской лодке точны, «последствия будт серьезными», предупредил адмирала сенатор. Корнин отметил, что АПЛ класса «Акула» может быть вооружена широким набором оружия, в том числе торпедами и крылатыми ракетами, способными уничтожить американские АПЛ и авианосцы. «Патрулирование субмарины в совокупности с вторжением самолетов, по-видимому, отражает более агрессивную и дестабилизирующую военную позицию России, которая может представлять угрозу для нашей национальной безопасности», — написал адмиралу сенатор.

Пентагон опроверг сообщения СМИ о продолжительном и нераскрытом пребывании российской подлодки у берегов США. «Я не знаю, откуда такая информация, но она не соответствует действительности», — заявила16 августа представитель оборонного ведомства Уэнди Шнайдер. Российская сторона отреагировала сдержанно. В Минобороны РФ сообщили, что зарубежные СМИ все чаще заявляют о появлении российских подлодок из-за возобновления дальних походов группировок боевых кораблей и отдельных лодок. Оборонное ведомство заметило, что действия подводных сил ВМФ России, в том числе маршруты перемещения АПЛ — закрытая информация.

BFM.RU


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 15

1 2 »
0  
andrey-zl 21.08.2012 14:41 [Материал]
Правильно пускай оттягивают бабло на противолодочную зашиту..)))
Глядишь, сообразят, где дыра и как её латать а не делать новые...))
0  
Дон 21.08.2012 11:19 [Материал]
Ну вы и наивняки. Нужно бабло - устраиваем провокацию. 20% платим русским за риск, организуем тёмный коридор для прохода АПЛ куда надо и получаем финансирование на ближайшую пятилетку, на реконструкцию системы обнаружения. Бабло побеждает зло! cool
0  
hrebet1 21.08.2012 11:13 [Материал]
Думаю, что "ветер дует" именно из за океана: у них сейчас выборы на носу, и к власти рвутся "ястребы". Нагнетание истерии по поводу "агрессивной политики России" им как раз таки на руку..
Если бы наши подводники хотели уйти незамеченными -- они бы ушли незамеченными:

" Крупномасштабные операции "Апорт" и "Атрина", проведенные в Атлантике силами 33-й дивизии ПЛ СФ, в значительной степени поколебали уверенность тогдашнего нашего потенциального противника - США в возможности своего ВМФ решать противолодочные задачи.
29 мая 1985 г. из Западной Лицы одновременно вышли 3 лодки пр. 671РТМ (К-299, К-324 и К-502), а также К-488 (пр. 671РТ). Чуть позже к ним присоединилась и К-147 (пр. 671). Разумеется, выход в океан целого соединения атомных ПЛ не мог остаться не замеченным военно-морской разведкой США. Однако ее интенсивные поиски не принесли результатов. В то же время советские атомоходы, действуя скрытно, сами вели напряженную работу по слежению за американскими ракетными субмаринами в районах их боевого патрулирования и изучали тактику действия противолодочной авиации ВМС США. Американцы сумели установить контакт лишь с одной лодкой, уже возвращавшейся на базу. Операция "Апорт" завершилась 1 июля.
В марте-июне 1987 г. была проведена близкая по размаху операция "Атрина",в которой приняли участие 5 лодок пр. 671 РТМ - К-244, К-255, К-298, К-299 и К-524. Хотя о выходе атомоходов из Западной Лицы американцам стало известно, они потеряли их в Северной Атлантике. Вновь началась драматическая "подводная охота", в которой приняли участие практически все противолодочные силы Атлантического флота США, к которым присоединились и английские корабли. Концентрация противолодочных сил была такова, что казалось почти невозможным подвсплыть для сеанса радиосвязи и подкачки воздуха. Тем не менее, наши субмарины сумели незамеченными выйти в район Саргасова моря, где советская "завеса" через 48 суток после начала операции была, наконец, обнаружена. При этом многоцелевые ПЛА пр. 671РТМ были ошибочно приняты за подводные ракетоносцы стратегического назначения, что усилило обеспокоенность военно-морского командования и политического руководства США. Не следует забывать, что проведение операции пришлось на очередной пик "холодной войны", которая в любой момент могла перейти в "горячую".
При возвращении на базу для отрыва от американских противолодочных средств командирам ПЛА было разрешено использовать секретные приборы гидроакустического противодействия. Успешное проведение операций "Апорт" и "Атрина" подтвердило предположение, что ВМС США при массированном использовании СССР современных атомных подводных лодок не смогут организовать им сколько-нибудь эффективное противодействие. "
0  
Святослав 21.08.2012 10:33 [Материал]
Они просто не хотят терять бабки на финансировании. Это подтверждает фраза: "Действия России вызывают особую озабоченность Корнина с учетом предстоящего резкого сокращения финансирования американской армии и флота (в том числе системы противолодочной обороны), которые анонсировал президент Барак Обама".
0  
fligende-hollender 21.08.2012 09:34 [Материал]
где-то в сети были фотки со спутника, (никак не могу их найти что-то), как выглядит подводная лодка в надводном и подводном положении. кстати- почти ничем особым и не отличались.. нехилая такая сигара. так что если уж задаваться целью, то всегда можно её отследить
0  
sergeyjaroslavov 21.08.2012 07:42 [Материал]
это ответ на сирийское вето
0  
veyron 21.08.2012 07:33 [Материал]
заплатят нашим и будет курск-2
0  
Ekaterina 21.08.2012 04:48 [Материал]
Саддама точно также предали его генералы и иже с ними, как только началась заваруха в Ираке. Также, как и Каддафи и как сейчас сирийского президента. Ибо всем правит бабло.
У американского народа мозги промыты полностью. Они патриоты. Сужу по своему мужу: мне стоит больших усилий "заставить" его взглянуть на ситуацию с его страной с другой стороны, и это при том, что он в Америке уже не живет больше 20 лет. Их "свободы" зашли очень далеко и для них Обама - не медвежонок. Это своего рода показатель уровня свобод и демократии: глядите, у нас даже чернокожий может быть президентом.
0  
Mars 21.08.2012 04:48 [Материал]
Кто то решил поменять руководство Пентагона, или часть высшего командования .
Доведут до парламентских слушаний, обвинят, кого во лжи, кого в некомпетентности...прямо субмарингейт получается.
0  
Ekaterina 21.08.2012 01:54 [Материал]
biggrin А вы не будьте наивны
Это всё так, но, для аналогии, и в Ирак нужна была причина вторгнуться, если вы меня понимаете.
Население всё равно должно поддерживать своего правителя, как минимум, чтобы бунтов не было. Потому и дискредитируют. Это тоже своего рода управление быдло-массами
1-10 11-14
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)