Выбор фона:
/ Новости сайта / Сверхъестественное / Проклятье алтайской принцессы
22.08.2012

Проклятье алтайской принцессы

Оценка: 0.0    4252 2 Сверхъестественное
00:31
Плато Укок.  Сакральное место, где по поверьям коренного народа,  обитают духи-прародители.  Именно  сюда, к подножию гор Табын-Богдо-Ола  в 1993-ем году отправилась   экспедиция под руководством Натальи Полосьмак.

Ее результатом  станет  одно из самых значимых археологических открытий последнего времени.  Группе Полосьмак посчастливится найти мумию алтайской принцессы.  В этом месте и раньше проводили  раскопки, находили останки лошадей, древнюю утварь и украшения. Но то, что произошло в этот раз, превзошло все  самые смелые ожидания  археологов.  В одном из курганов в специальном саркофаге из дерева было найдено захоронение женщины, которая лежала в позе эмбриона.

Саркофаг, в котором покоилось тело молодой женщины, оказался замурован в слое льда. Благодаря этому – мумия отлично сохранилась. А на саркофаге ученые нашли предостережение. Древние письмена предупреждали: жестокая кара коснется всякого, кто потревожит великую женщину. 

 Но кто же была эта женщина? Проведя   исследования, ученые определяют точный возраст находки. Захоронение относится к третьему веку до нашей эры  к периоду пазырыкской культуры Алтая. 

Причудливые татуировки на теле, дорогая  одежда,  украшения из бронзы и золота, найденные во время раскопок, свидетельствами о том, что девушка была из знатного рода.

Находку  для дальнейших исследований отвезли в Новосибирский институт археологии и этнографии. Узнав об этом, алтайские шаманы потребовали  от местных  властей, чтобы мумию срочно вернули на место. Они утверждали, вскрыв курган-могильник, археологи потревожили дух  принцессы Кадын -  матери-прародительницы их народа.  А значит, жди несчастий.  И действительно, совсем скоро по   Алтаю  прокатилась мощная волна землетрясений.

После раскопок в Алтае, почти все археологов, принимавших участие в исследованиях  мумии, поразила загадочная болезнь.   Местные жители заговорили о древнем проклятье и мести духа «великой женщины».

Алтайские шаманы уверены, если мумию их   принцессы так и оставить в лаборатории музея, Алтай ждут новые природные катаклизмы. Как доказательство они приводят аномальное лето 2011-го, когда горело все!  Леса, степи и даже земля.
По возвращению в Новосибирск, Наталья Полосняк и  большинство членов ее экспедиции неожиданно  заболели.  Двое рабочих, непосредственно принимавших участие в поднятии мумии, вскоре скончались.  Даже те, кто до этого момента не  был склонен верить  рассказам о проклятии Алтайской принцессы, теперь  бегут за советом к местным шаманам.

Родовые, колдовские, защитные  – эти проклятья просто суеверия или реальность? Разобраться в этом попытались документалисты РЕН ТВ в новом фильме «Проклятье» из цикла «Война миров», посмотреть который можно будет уже 22 августа в 18.00.

Предоставлено сайту ЗХЖ пресс-службой РЕН ТВ

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
i_ign 22.08.2012 07:34 [Материал]
Дикие люди, дети мегаполисов, совсем ничего в жизни не понимают.
Это как Буратино - нашел отвёртку и попа отвалилась...
0  
Красотка 22.08.2012 06:03 [Материал]
дикие люди забывшие себя
Копаются в прошлом
Принцессу жаль...
"Осквернить" ХХС-в тюрьму
А осквернить священный покой-нормально
В итоге имеем то что имеем
мне очень жаль...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)