Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На черноморском побережье Краснодарского края в курортной зоне прошли очень сильные дожди. Наводнение в Новомихайловском: есть жертвы
22.08.2012

На черноморском побережье Краснодарского края в курортной зоне прошли очень сильные дожди. Наводнение в Новомихайловском: есть жертвы

Оценка: 0.0    4286 4 Природные катаклизмы
14:15

В подтопленном поселке в Краснодарском крае обнаружены тела четырех погибших, сообщили в пресс-центре МВД России. "На данный момент в ходе подворового обхода обнаружены четверо погибших. Их личности сейчас устанавливаются", — сказал представитель министерства.

В поселке Новомихайловский из-за подъема уровня воды, вызванных дождями, было затоплено около 300 домов, эвакуировано около 1,5 тысячи человек. "Вода в реке спадает со скоростью около 10 сантиметров в час", — сообщили в МВД. В Новомихайловский выехал начальник полиции края полковник полиции Юрий Кузнецов, передает ИТАР-ТАСС

В региональном МЧС заявили, что министерство успело предупредить жителей поселка о наводнении. Еще вчера во все муниципальные образования были направлены экстренные предупреждения об ухудшении погодных условий. Когда начался дождь, глава муниципального образования проводил оповещение: работали громкоговорящие устройства, населению предлагалось выйти из домов, давались другие рекомендации, рассказали в МЧС.

"В настоящее время в поселке Новомихайловский отсутствует подача электроэнергии, движение на федеральной дороге уже возобновлено. На месте работают дополнительные экипажи ДПС для организации дорожного движения. В помощь дежурной части прибудут следователи и дознаватели для приема и регистрации заявлений от граждан, попавших в зону подтопления", — сообщили в пресс-центре МВД. Сотрудники полиции проводят подворовой обход для установления ущерба, нанесенного стихией, а также обеспечения охраны общественного порядка и предотвращения мародерства.

Глава МЧС России Владимир Пучков утром провел заседание Федерального оперативного штаба по ситуации в поселке. Он поручил активизировать аварийно-спасательные работы в районе чрезвычайной ситуации, оказать необходимую помощь людям, и, в первую очередь, уделить внимание пожилым, одиноким жителям, а также находящимся в больнице. Министр потребовал организовать подвоз питьевой и технической воды, а также – наладить работу Комиссии по чрезвычайным ситуациям в постоянном, оперативном режиме.

Напомним, в ночь на 7 июля в Краснодарском крае произошло сильнейшее наводнение, вызванное аномальными проливными дождями. Сильнее других пострадал Крымский район. Стихия унесла жизни 153 человек, 1370 домов были разрушены, порядка 7 тысяч – затоплены.

В курортном поселке под Туапсе подтоплено около 600 дворов


До 600 дворов оказались подтопленными в ночь на среду в поселке Новомихайловский Туапсинского района, уровень воды достигал 1,5-2,5 метров. Об этом сообщила заместитель главы администрации района по вопросам социальной сферы Оксана Кочегарова.

"Предварительно, подтопило до 600 дворов плюс, в том числе, квартиры. Около 1,5 тысяч человек пострадали", — цитирует Кочегарову "Интерфакс". По ее словам, начинаются подворовые обходы, уточняется, насколько стихия затронула объекты курортного сектора.

"Система оповещения сработала, вода нахлынула быстро — в течение 15 минут — и уходит. Люди быстро покидали дома, проводилась эвакуация", — отметила Кочегарова. По ее данным, пострадали один детский сад на 150 мест, школа (там уровень воды 2,5 метра) и районная больница №2. Пациентов доставляют в медучреждения Туапсе и Краснодара.

"В домах тоже вода поднималась приблизительно до 1,6-1,8 метра, два метра — в зависимости от рельефа", — добавила Кочегарова. Информации о погибших и пострадавших не поступало. В школе №35 организован пункт временного размещения.

В ночь на среду в поселке Новомихайловский Туапсинского района в результате подъема уровня воды в реке Нечепсухо была подтоплена часть дворов. По данным на 4:00 по московскому времени, осадки прекратились, происходит спад воды. Всероссийский детский центр "Орленок" не пострадал. Ранее краевое МЧС распространило экстренное предупреждение по прогнозируемым сильным дождям.

В минувшие сутки в Краснодарском крае прошли дожди, местами сильные и очень сильные – до 33-56 мм, на черноморском побережье края – очень сильные ливни. На участке Таупсе-Лазоревское выпало - до 82-121 мм, что близко к месячной норме (102-120 мм). Особенно сильными дожди были в ночное время. Дожди сопровождались порывами ветра до 12-18 м/с, местами грозами. В районе Сочи-Адлер количество осадков было меньше – до 27-31 мм.

Дожди прошли в зоне контрастного атмосферного фронта глубокого циклона, вслед за которым в регион распространялся более прохладный воздух. Обострению атмосферного фронта способствовал дополнительный контраст температуры и характеристик влажности (море-суша) и горный рельеф, что привело к усилению осадков в прибрежной зоне.


Оперативные службы и дополнительные силы МЧС направляют сейчас в Краснодарский край, - сообщает 1 канал. Из-за ливня, который обрушился на регион этой ночью, недалеко от курортного Туапсе вышла из берегов река и подтопила посёлок Новомихайловский. Как сообщается, вода залила первые этажи жилых домов.

Буквально месяц назад здесь была аналогичная картина. Причина та же - сильнейшие дожди. Пострадавших нет. Население из опасного района эвакуировано. Создан оперативный штаб. В ликвидации последствий задействованы более 450 человек. Из Москвы к ним вылетел самолёт со спасателями и спецоборудованием. Специалисты сейчас уточняют размер ущерба.

Накануне в регионе было объявлено штормовое предупреждение - ждали сильные дожди и даже смерчи. Тогда, как заявили в правительстве края, начали оповещать население об угрозе подтоплений. Вышедшая из берегов река залила и участок федеральной трассы Джугба - Сочи. На несколько часов движение пришлось полностью перекрыть, образовалась многокилометровая пробка.

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное бюджетное учреждение
"ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ”

БЮЛЛЕТЕНЬ ОПАСНЫХ И КОМПЛЕКСОВ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ЯВЛЕНИЙ ПОГОДЫ
№ 234 22 августа 2012 г.

1. Северо-Западный федеральный округ. 23 августа в Карелии сильный дождь, гроза. 22 августа в Калининградской, 23 августа в Лeнингpaдской, Псковской, Новгородской областях ливневый дождь, гроза. 24 августа в Архангельской области, 24-25 августа в Коми сильный дождь.
2. Центральный федеральный округ. 22 августа в Тамбовской области сильный дождь. В Рязанской области сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с.
3. Приволжский федеральный округ. 22 августа на юге округа, 23 августа в Башкортостане сильный дождь, гроза, ветер 15-20 м/с. 21-23 августа в Оренбургской области, 21 августа на востоке Саратовской, на юге Самарской областей высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.
4. Южный федеральный округ. 22 августа в Краснодарском крае, Адыгее сильный дождь, гроза, ветер 15-20 м/с (в Краснодарском крае с градом и шквалом 20-25 м/с). 22-24 августа на юге Астраханской области, на юго-востоке Калмыкии высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.
5. Северо-Кавказский федеральный округ. 22 августа в Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии сильный дождь, гроза, ветер 15-20 м/с (в Ставропольском крае с градом).
6. Уральский федеральный округ. 23 августа на юге Тюменской области заморозки (температура ночью до -2°). 25-26 августа на большей части округа сильный дождь.
7. Сибирский федеральный округ. 22 августа в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, Алтайском крае дождь, гроза (в Кемеровской области и Алтайском крае град), ветер 17-22 м/с. На севере Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края ветер 17-22 м/с. 22 августа в Туруханском муниципальном районе, 23 августа в южных районах Красноярского края, в Хакасии, Тыве сильный дождь. Заморозки 23-24 августа в Томской, 24 августа в Новосибирской, Кемеровской областях, Республике Алтай (температура ночью до -2°), 24-25 августа в Иркутской области, 23, 25 августа в Бурятии (до -3°). 22 августа на востоке Эвенкии, 22-24 августа на юге Новосибирской области, в Алтайском крае высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.
8. Дальневосточный федеральный округ. 22 августа на северо-востоке Якутии сильный дождь. В южных и центральных районах Сахалина очень сильный дождь. Ночью 23 августа в Камчатском крае сильный дождь, на побережье юга ветер 17-22 м/с. 23-24 августа на тихоокеанском побережье Чукотского автономного округа ветер 23-28 м/с.



ФАКТИЧЕСКИЕ НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ И ОПАСНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ПОГОДЫ

с 8 ч мск 21.08.2012 г. до 8 ч мск 22.08.2012 г.

1. Северо-Западный федеральный округ. Ночью 22 августа в Архангельской, Новгородской областях заморозки (температура до -1°).
2. Центральный федеральный округ. 21 – ночью 22 августа сильный дождь в Тульской (до 15 мм), Тамбовской (до 24 мм) областях. Ночью 22 августа в Ярославской области заморозки (температура до -1°).
3. Приволжский федеральный округ. 21 – ночью 22 августа сильный дождь с грозой в Нижегородской (до 20 мм), Пензенской (до 43 мм), Самарской, Саратовской (до 16 мм), Ульяновской (до 39 мм) областях, в Чувашии (до 30 мм), Мордовии (до 23 мм), Татарстане (до 40 мм). Ночью 22 августа заморозки в Кировской области (температура до -2°), Пермском крае (до -1°).
4. Южный федеральный округ. 21 – ночью 22 августа в Краснодарском крае очень сильный дождь (до 82 мм), гроза. В Волгоградской области сильный дождь (до 31 мм), гроза.
5. Сибирский федеральный округ. 21 августа в Республике Алтай сильная жара (температура днем до 35°). 21 – ночью 22 августа в центральных и южных районах Красноярского края сильный дождь с грозой (до 23 мм). Ночью 22 августа заморозки в Иркутской области (температура до -1°), забайкальском крае (до -5°).
6. Дальневосточный федеральный округ. 21 – ночью 22 августа очень сильный дождь на Сахалине (до 48 мм), в Магаданской области (до 50 мм). В Якутии сильный дождь (до 41 мм), гроза. В Приморском крае сильный дождь (до 39 мм), гроза, ветер до 22 м/с. На Курильских островах сильный туман (видимость до 50 м).

Прогноз средней температуры на декаду (с 22.08.2012 по 31.08.2012) по территории России

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)



Прогноз средней температуры на декаду



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
krom 22.08.2012 21:20 [Материал]
задрали своим путином уже все
я его конечно не люблю,но мне его уже жаль:)))))
0  
Etna 23.08.2012 10:43 [Материал]
аналогично biggrin
0  
Etna 22.08.2012 16:44 [Материал]
ну да...давайте кричать громче, что это Путин кран открыл!-вот это действительно ОБЫЧАЙ уже...
0  
jocer 22.08.2012 16:24 [Материал]
В России обычай - всё трагическое уменьшать минимум в десять раз!!!
И об этом знает весь мир... smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)