Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Детский отдых становится смертельно опасным
23.08.2012

Детский отдых становится смертельно опасным

Оценка: 0.0    1800 7 Происшествия
12:55
"Одно я знаю точно: мой ребенок больше никогда не будет отдыхать в России", – заключила моя приятельница. Я ее понимаю: двое ее сыновей были в автобусе, перевернувшемся на Валдае. Младший отделался испугом, старший получил черепно-мозговую травму.

 Причина ДТП – водитель заснул за рулем из-за усталости (не было сменщика), местная ГИБДД не выделила машину сопровождения, так как по местному же обычаю (ну не верю, что это закреплено официальным документом!) машина сопровождения выделяется только на три автобуса и больше. То есть небольшим, по меркам полиции, количеством детей, можно пожертвовать, так что ли?

Но проблема здесь не только в отсутствии жестких правил перевозки. В конце концов, после трагедии Минтранс встрепенулся и теперь разрабатывает соответствующие нормативы. Проблема в том, что безопасного детского отдыха в России больше никто не гарантирует.

Нет, я не идеализирую советские пионерские лагеря. Конечно, и там были у детей травмы, отравления, массовые заболевания корью. Но всякий такой случай становился настоящим ЧП: с приездом самого высокого начальства, немедленным наказанием директора лагеря и вожатых соответствующих отрядов и т.д. и т.п.

Детские оздоровительные лагеря 1990-х годов научили родителей распознавать признаки педикулеза и чесотки. Большинство за день перед встречей своих чад из лагеря шли в аптеку, где уже красовались на витрине средства от вшей, чесотки, капли в уши, средства от насморка и простуды. Однако больше, как правило, никаких сюрпризов родителей не ждало. Ну, разве что выяснение, что вожатые, если лагерь был далеко в другой области, присваивали детские деньги.

Детский отдых нынешнего времени по сравнению с теми годами – просто хардкор. Массовые отравления – причем с госпитализацией, реанимацией и прочими ужасами, – уже даже не всегда попадают в СМИ. ДТП с автобусами, перевозящими детей на экскурсии, домой и прочее – тоже не исключительный случай. О массовых простудах в случае похолодания никто уже даже не говорит – мелочь какая. Хорошо, если местные подростки не устроят драку с "лагерными", если с девочками все будет в порядке, если родное чадо не привезет из лагеря знания, которыми раньше наделяли в лагерях другого рода.

Что произошло? Если говорить со специалистами официально, вам долго будут рассказывать о "плане мероприятий", "принятых мерах" и т.д., а в разговоре "без диктофона" доверительно прошепчут, что главная причина – в том, какие дети попадают в муниципальные лагеря: "Ну, вы же понимаете, какой контингент родителей не может своего ребенка вывезти хотя бы в Турцию". На самом деле это вранье. То есть дети из неблагополучных семей и из детских домов, конечно, в муниципальных лагерях имеются – хотя бы потому, что они имеют право на бесплатное и внеочередное получение путевок. Но и вполне приличные родители просто не имеют иного выбора, как отправить ребенка в лагерь хотя бы на одну смену – просто потому, что отпуск длится не более месяца, а бабушек и дедушек на море или хотя бы в деревне у нынешних горожан немного. К тому же качество питания, например, зависит не от контингента отдыхающих, а от добросовестности поваров и администрации. Ну, и местного санитарного врача, конечно.

Однако, например, лагерь, из которого ехали дети в перевернувшемся автобусе – частный и на хорошем счету. В нем даже установлены видеокамеры, с помощью которых родители видят, чем занимаются их дети. Однако, как выяснилось, даже добросовестные организаторы детского отдыха не могут гарантировать безопасности. Хотя бы потому, что не могут требовать не только бодрых водителей, безопасных автобусов и полицейского сопровождения, но и, например, охраны лагеря полицией. И с этим нежеланием местных властей заботиться о детях, похоже, ничего нельзя поделать.

утро


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
AlexaDark 23.08.2012 18:06 [Материал]
К Счастью судьба меня пронесла мимо лагеря и счас радуюсь этому!! Но особо порадовала фраза "небольшим, по меркам полиции, количеством детей, можно пожертвовать"!!!!!!!!!!!!! biggrin Россия, что ещё сказать)))))
0  
ASD 23.08.2012 14:06 [Материал]
Родители любят детей, поэтому сливают их подальше от себя, на лето в лагеря, на осень, зиму и весну в школы. Врут себе, детям.
0  
nonhik 23.08.2012 14:17 [Материал]
Не верная точка зрения. Видно,что ASD нет детей. В лагере значительно лучше, чем ребенок без присмотра жарким, душным летом в городе сидит либо дома за компом, либо на улице не известно чем занимается. Это конечно безобразие, то что произошло. Сама все детство провела в пионерских и спортивных лагерях. ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ время было.
0  
flayverr 23.08.2012 13:32 [Материал]
А нам некуда ехать( Денег на Турции нет, родственников в деревнях нет, вот и сидим в москве уже третий год((. Дети уже правда 16-18 лет, но все для меня дети.... Маленькие были снимали для них дачу, теперь и дачу не снять(
Последние штаны скоро снимут, то там нужны деньги, то тут(((
0  
veyron 23.08.2012 13:11 [Материал]
хорошо, у меня ребёнок всё лето в деревне у бабушки и дедушки проводит!
а куда вот будет ехать моим внукам?! в милионник? ((
0  
Виктория 23.08.2012 13:09 [Материал]
Распущенность и хаос во всех областях.
0  
Anna 23.08.2012 13:00 [Материал]
Да сейчас везде . Кругом нестабильно. Лучше держать детей рядом.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)