Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Андерс Брейвик получил 21 год тюрьмы в комфортабельных условиях
24.08.2012

Андерс Брейвик получил 21 год тюрьмы в комфортабельных условиях

Оценка: 0.0    2879 8 Происшествия
16:43

В Норвегии 24 августа объявлен приговор ультраправому террористу Андерсу Брейвику, убившему в ходе двойного теракта 77 человек. Он признан вменяемым и получил 21 год тюрьмы.

Таким образом, подведён итог самого громкого судебного процесса в истории Норвегии: за ходом десятинедельных судебных заседаний в окружном суде Осло по видеосвязи в 18 местных судах по всей стране следило более 2500 человек. Самого Брейвика охраняли свыше ста вооруженных полицейских, а общие расходы на процесс превысили 92 млн. норвежских крон, или 16 млн. долларов.

Для норвежского террориста Андерса Брейвика, которому сегодня был вынесен окончательный приговор, было построено целых три, можно сказать, шикарных тюрьмы.

Норвежский суд признал Андерса Брейвика вменяемым и приговорил его к 21 году тюремного заключения. Суд постановил, что вина А.Брейвика в убийстве 77 человек полностью доказана. Сам норвежский националист, весь суд называвший себя героем, воспринял приговор с улыбкой.

"Есть три тюрьмы - Ила, Шиен и Риннерике, которые должны быть готовы принять его в очень сжатые сроки", - сказал представитель Министерства юстиции страны Андреал Шулберг. При этом Ила будет основным местом пребывания Брейвика, две другие тюрьмы сохранят статус "резервных". Воздушное пространство над ними объявят бесполетным на годы вперед, а внутренняя безопасность будет усилена.

Уже известно, что при любом исходе Брейвика поместят в один из блоков тюрьмы Ила. Здесь в камере для особо опасных преступников у Брейвика будет рабочий кабинет с компьютером, тренажерный зал и выход в небольшой дворик для прогулок.

В сводное время заключенные тюрьмы Ила выращивают цветы в оранжереях, которые потом может купить любой желающий в качестве подарка на свидание и любое другое торжество. В общей тюремной гостиной есть библиотека с большим выбором мировой литературы. Брейвик будет находится в некоторой изоляции от остальных заключенных, ему будет позволено общение только с ближайшими соседями по камерам, но любая коммуникация с преступниками из другого крыла будет запрещена.

Отметим также, что содержание обычного преступника, находящегося в камере предварительного заключения, обходится бюджету примерно в 100 тысяч евро. В то время как пребывание Брейвика в камере за год ожидания приговора обошлось казне в почти 2 млн евро, что равно затратам на 15 обычных заключенных.

Вопрос о вменяемости террориста Андерса Брейвика оставался главной интригой судебного процесса по делу о терактах в Осло и на острове Утойя. Даже за день до окончания суда так и не было понятно, каким в итоге станет обвинительное заключение. Прокуроры располагали двумя абсолютно противоположными по смыслу психиатрическими рапортами о состоянии Брейвика. Обследование, проведённое в 2011 году психиатрами Сюнне Сёрьхейм и Торгейром Хусбю, выявило у подсудимого параноидальную шизофрению. По результатам же второй экспертизы, проведённой психиатрами Агнаром Аспосом и Терье Tёрриссеном в этом году, "норвежский стрелок" был признан, в целом, здоровым.

Обе группы психиатров внимательно следили за ходом процесса, однако своих позиций так и не изменили. Вследствие чего, стороне обвинения пришлось самостоятельно решить, какому из двух психиатрических рапортов отдать предпочтение, и в соответствии с этим сформулировать обвинительное заключение. Доказывать само преступление не понадобилось – факты не оспаривал даже сам подсудимый. А вот прокуроры требовали признать Андерса Брейвика душевнобольным, назначив ему принудительное психиатрическое лечение.

– Заключения психиатров полностью не убедили сторону обвинения в том, что Брейвик не отвечал за свои действия. Однако, мы считаем, что лучше направить психически здорового человека в лечебное учреждение, чем больного – в тюрьму – заявил прокурор Свейн Холден.

Решение прокуроров явно разочаровало Андерса Брейвика. Его адвокат Гейр Липпестад не раз говорил, что подзащитный не боится ни суда, ни высшей меры наказания, однако настаивает на том, что свои преступления он совершал в здравом уме. Сочувствующие идеям Брейвика называют его в интернете "первым мучеником консервативной революции" и "белым героем Норвегии", а совершенное им массовое убийство именуют "подвигом". Теперь, если террориста все же отправят в психиатрическую лечебницу, число его сторонников заметно поубавится: быть героем-крестоносцем параноик не может. Сам террорист заявил на суде, что не станет обжаловать обвинительный приговор, если его признают вменяемым. "Нет ни одной причины, по которой я бы стал подавать апелляцию, если меня объявят уголовно ответственным за совершенное", – сказал Андерс Брейвик.

Однако, признание Брейвика душевнобольным могло стать серьёзной общественной проблемой, считает известный норвежский адвокат по уголовным делам Харальд Стабелл. В случае, если бы суд приговорил серийного убийцу к принудительному лечению в психиатрической клинике, то каждые три года он бы должен был проходить повторные освидетельствования на предмет психического здоровья. И если бы во время одного из них врачи признали, что Андерс Брейвик излечился, тогда по его делу требовалось назначить новые слушания. Можно лишь предположить, каким болезненным ударом это стало бы для родственников жертв двойного теракта и норвежского общества в целом.

По сути, норвежская правоохранительная система даже теоретически не была готова к столкновению с подобными преступлениями. Максимальный срок тюремного заключения по статье "Терроризм" в Норвегии – 21 год. Однако в норвежском законодательстве предусмотрена возможность досрочного освобождения после десяти лет отбытия наказания в случае примерного поведения осуждённого – это правило действует даже для крайне тяжелых преступлений. Так, предыдущий обладатель звания самого массового убийцы Норвегии, медбрат дома престарелых Арнфинн Нессет, осуждённый в 1983 году за отравление 22 стариков, вышел на свободу, отсидев, в общей сложности, лишь 12 лет из положенных 21. А в 2000 году Нессета даже зачислили волонтёром в христианскую благотворительную организацию "Армия Спасения".

Тем не менее, на одной из пресс-конференций после судебного заседания прокурор Инга Бейер Энг выступила с заявлением, что Андерс Брейвик не выйдет на свободу в люом случае, даже если бы его приговорили к принудительному психиатрическому лечению.

–Было много разговоров о том, что Брейвика, якобы, выпустят чуть ли не завтра, если признают душевнобольным. Однако, есть преступники с психическими отклонениями, которые проводят за решёткой всю жизнь, при том, что убили они одного, максимум двух человек. А Брейвик убил 77 человек – отметила прокурор Энг.

И еще об одном. Незадолго до даты оглашения приговора ряд норвежских политиков и руководителей местных СМИ получили по электронной почте письма угрожающего характера, за подписью некоего "заместителя главы Ордена Тамплиеров". Отправитель писем грозил расправой своим адресатам, если с Андерса Брейвика не снимут все обвинения и не освободят из-под стражи. Сам Брейвик неоднократно заявлял о своей принадлежности к "Ордену рыцарей-тамплиеров" в ходе полицейского расследования, однако реальных доказательств существования этой террористической организации следователи не обнаружили. Тем не менее, власти Норвегии крайне серьёзно отнеслись к истории с письмами и в настоящее время инцидент расследуется норвежскими спецслужбами.

К этому следует добавить, что "послание тамплиеров" было распространено вскоре после обнародования доклада независимой комиссии по расследованию причин теракта 22 июля, работа которой была инициирована премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом. Комиссия пришла к выводу, что норвежские правоохранительные органы могли вычислить и нейтрализовать Брейвика еще до того, как произошел взрыв в правительственном квартале в Осло, а полицейские могли раньше обезвредить террориста, в течение полутора часов расстреливавшего участников молодёжного лагеря на Утойе. Спустя три дня после публикации результатов расследования подал в отставку начальник полиции Норвегии Ойстен Мэланд, признавший грубые ошибки в работе своих подчиненных во время прошлогодних терактов.

Открытость судебного процесса над ультраправым экстремистом вызвала неоднозначную реакцию как в самой стране, так и за её пределами. Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг предостерёг своих соотечественников, что в ходе судебного процесса им придётся выслушивать оскорбительные и человеконенавистнические высказывания Брейвика. Тем не менее, Столтенберг счёл правильным, что террорист получил право говорить в суде:

- Отказать Брейвику в возможности защищать себя было бы нарушением всех основополагающих правовых принципов. Такая позиция является частью нашего правового общества - даже наиболее жестокие, провокационные и болезненные точки зрения должны быть представлены в ходе судебного разбирательства, - заявил норвежский премьер-министр.

21 год тюремного заключения - это максимальный срок, предусмотренный норвежским законодательством. По его истечении Брейвика могут оставить под стражей на неопределённое время – по сути, пожизнено, если сочтут, что он все еще опасен для общества. Своё наказание террорист будет отбывать в норвежской тюрьме "Ила" для особо опасных преступников, где для него специально переоборудовали целое крыло.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Desert 24.08.2012 22:32 [Материал]
многие наверное могут сказать ......да чтоб я так жил........3 комнаты....спортзал...интернет....библиотека.......плюс ребята чтоб не было скучно.......там в шахматы поиграть картишки перекинуть......интересно кормить 3 раза в день будут.......аль как.....ну чем не лафа?
0  
fimion 24.08.2012 19:21 [Материал]
3 месяца за человека!! Видать еще те гуманисты. angry
0  
Infectum 24.08.2012 18:39 [Материал]
Хул* тут так мало?! (с) Крутой Поцык™ angry
0  
ПЖиВ 24.08.2012 18:36 [Материал]
Кто-то поимел систему во все дыры и обеспечил себе беззаботное существование на ближайшие 10, ну и море поклонников-психов-одиночек.
А вообще чрезмерное "употребление" стрелялок не могло не сказаться на его психическом здоровье. И его улыбка это выдает. Очевидно, что его намеренно определили вменяемым.
0  
Бармалей 24.08.2012 18:31 [Материал]
У нас власть народ истребляет каждый день и в тюрьме не сидит. А это помои для мозгов а не новости.
0  
Natali 24.08.2012 18:17 [Материал]
Приказ на уничтожение гадины уже получен, не оправдал надежды масонов
0  
evase49 24.08.2012 17:41 [Материал]
Один Брейвик этих балбесов конечно не научил. Нужно в Норвегии каждый месяц устраивать подобные бойни. И не подумайте, что я больной садист. Но надо же как-то бороться со злом Нормальные люди повесили бы зтого Брейвика и дело с концом. И бюджет цел и другим не повадно.
0  
bender 24.08.2012 17:20 [Материал]
Какого йуха eek
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)