Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Детям запретят смотреть телевизор
26.08.2012

Детям запретят смотреть телевизор

Оценка: 0.0    3294 16 Происшествия
14:01
Детей защитят от телевидения. Программы на российских телеканалах разделят по возрасту. С 1 сентября вступает в силу закон об ограничении доступа детей к эфиру. С нового сезона в каждой программе в обязательном порядке появятся обозначения, со скольки лет ее можно смотреть.

Закон касается всех без исключения. Телеканалы уже обновили сетку и программы передач. Петр Рузавин, разбирался в том, по кому, в первую очередь, ударит нововведение.

Рузавин: В законе несколько возрастных категорий - до 6 лет, после 6 лет, после 12 и после 16 лет. Все, что недопустимо для показа детям и подросткам, будет промаркировано отметкой 18+.

Как отмечает газета «Коммерсант», теперь с 1 сентября, все, что, по мнению законодателей, наносит вред детям (имеется в виду вред их психике, душевному спокойствию и здоровью), должно быть отмечено и в эфире, и в телеанонсах, и программе передач.

То есть, с начала нового сезона перед новостями на ДОЖДЕ будет появляться, например, специальная пометка.

Продолжительность - не менее 8 секунд, чтобы взрослые успели переключить канал, выключить телевизор или убрать ребенка от экрана, на котором покажут вредную для него программу.

Контролировать и маркировать программы должны либо производители программ, либо сами телекомпании. А следить за исполнением будет Роскомнадзор. Как пишет «Коммерсант», за нарушение закона «О защите детей...» телеканал может получить штраф от 10 тыс. до 200 тыс. руб. Затем предупреждение, а после и вовсе могут лишить лицензии на вещание.

Причем газета отмечает, что сейчас, в заявленных программах телепередач, есть вызывающие удивление нюансы, например, специальной маркировкой не отмечена криминальная хроника на НТВ: «Обзор. Чрезвычайное происшествие. Обзор за неделю», канал ТВ Центр решил, что обзор происшествий «Петровка, 38» могут смотреть и 12-летние, а вот фильм Сергея Бондарчука «Война и Мир» на Первом - только для тех, кому исполнилось 16.

Зато, например, телеканал Культура или Disney с самого рождения можно смотреть круглосуточно.

Создатель «Ералаша» Борис Грачевский считает, что исполнение закона может дойти до абсурда.

Грачевский: «Ну, погоди!», где волк курит - отрицательный герой, и это четко видно и понятно. И никто из детей курить папиросы не пойдет. Опираться надо на родителей, ссылаться надо не на телевидение, не на школу, а собственную семью.

Бывший первый заместитель директора по стратегическому планированию праймового вещания НТВ Сергей Евдокимов считает, что законом вполне возможно будут злоупотреблять.

Евдокимов: Любые запреты только повышают желание. Поэтому нововведение, на мой взгляд, может только подстегнуть интерес детей, подростков к просмотру этих передач. Чем больше количество запретом, тем больше шансов их использовать. Когда запреты, по сути, являются единственным способом управления обществом, экономикой, государством, то желающих что-либо запретить, закрыть будет существенно больше, чем раньше.

Впрочем, Евдокимов добавил, что вряд ли наказание постигнет, например, федеральные телеканалы.

Источник: tvrain.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 16

1 2 »
0  
Елена 26.08.2012 22:52 [Материал]
согласна. что-то абсолютно другое они задумали, плевать им на наших детей sad Но в большинстве случаев , родители работают целыми днями, ребенок часто находится один - думаете не посмотрит? еще как посмотрит, у многих - ребенок приходит из школы и шасть к телику, собственно, так же, как и взрослые. Те , очень многие, неуспели раздеться после работы, а тут же ящик вкл.
а отучать от ящика - невыгодно влать имущим. Им наоборот нужны зомбики. Ведь не зря уже в Питере, культурной столице, зомбопарад прошел
0  
lot444555 27.08.2012 00:56 [Материал]
запретный плод сладок, шильдиками будут отмечены наиболее деструктивные передачи - именно это и будут смотреть - и ждать - когда появится запрещённое
0  
sveA777N 26.08.2012 22:24 [Материал]
ЭТО ВСЁ-ПЫЛЬ В ГЛАЗА!!!ЗА ЭТОЙ ЗАБОТОЙ О ДЕТЯХ ЧТО-ТО ДРУГОЕ СКРЫВАЕТСЯ! НО ОБ ЭТОМ МЫ УЗНАЕМ НЕСКОРО... dry
0  
vit050 27.08.2012 04:09 [Материал]
Скоро! Начнут ужесточать ювенальную юстицию, проверки по домам, а что там детки смотрят? А дальше - больше!
0  
Сова 26.08.2012 21:21 [Материал]
Не правы. Детей надо оберегать от всякой заразы.
0  
lusidan 26.08.2012 20:35 [Материал]
Родителей уже и в счет не берут?Их что,считают за полных идиотов и учат как воспитывать свое чадо?Далеко пойдут люди,если способны обсуждать подобный маразм.
0  
satgal 26.08.2012 18:33 [Материал]
....и пока....в инете есть многомерность мыслей....
0  
me 26.08.2012 17:59 [Материал]
мы отказались от тв уже два года как. Хватает тв в гостях и у бабушек, и каждый раз убеждаюсь в нашем правильном решении. Бесконечная кровь, насилия, убийства, суды, прокладки и голые тетки - не лучшее, что стоит смотреть детям. Чтобы узнать новости или что-то посмотреть - есть комп и интернет.
0  
Rat 26.08.2012 17:59 [Материал]
Дети уже давно все в интернете смотрят, а не на ТВ.
0  
tsapik 26.08.2012 17:37 [Материал]
Ну хоть что то начинает делаться, я уже 10 лет не смотрю зомбоящик а мои дети лет 6. smile
0  
Sarbos 26.08.2012 17:21 [Материал]
Запретный плод сладок. Каков будет результат???
0  
ТиГр 26.08.2012 17:19 [Материал]
в обязательном порядке появятся обозначения, со скольки лет ее можно смотреть.

а толку то
1-10 11-12
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)