Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Эпидемия сибирской язвы на Алтае
27.08.2012

Эпидемия сибирской язвы на Алтае

Оценка: 0.0    2775 3 Природные катаклизмы
09:57

Сегодня в алтайском поселке Дружба начнется массовая вакцинация населения от сибирской язвы. К настоящему времени медикам удалось локализовать вспышку особо опасной инфекционной болезни. Сейчас в больнице находятся 7 человек. Лабораторно диагноз подтвержден в трех случаях, одного из больных спасти не удалось.

В алтайском селе Дружба сегодня массовая вакцинация — местных жителей прививают от сибирской язвы. Накануне от этой болезни здесь скончался 39-летний пастух Алексей Левин. Предположительно, он заразился от павшей коровы. Ещё у двух человек — его супруги и 11-летнего сына — диагноз подтвержден лабораторно. Они в больнице Бийска. С подозрением на заражение госпитализированы и другие шесть местных жителей.

"Источником инфекции является животное, либо животноводческая продукция. Кроме того, источником инфекции может быть почва, поскольку возбудитель сибирской язвы — спорообразующий микроорганизм, и он способен сохраняться в почве много десятилетий. При определённых условиях он может даже прорастать и поддерживать существование природного очага сибирской язвы", — рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Калинина Ульяна.

В карантинной зоне экстренно принимаются все меры для нераспространения инфекции. Как уверяют власти Алтайского края, медики держат на контроле здоровье каждого из 740 жителей села — людям бесплатно раздают антибиотики.

"Вместе с ответственными специалистами из Роспотребнадзора, ветеринарии, здравоохранения, МЧС состоялась встреча с населением. Людям все объяснили, рассказали. Проходит подворовый осмотр животных, проводятся соответствующие профилактические мероприятия. Самое главное — проходит работа врачей с людьми по выявлению самых первичных признаков возможного заражения", — пояснил заместитель губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов.

Сибирская язва — заболевание смертельно опасное. Болезнь протекает стремительно, преимущественно в виде кожной формы. В первые же часы после заражения резко поднимается температура тела, возникает общая слабость и головная боль. Медики настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением, а сразу же обращаться за помощью. От человека к человеку эта инфекция не передаётся.

"Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю проводятся проверочные мероприятия, выясняются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверочных мероприятий будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела", — рассказала Евгения Беликова, помощник руководителя СУ СК РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ.

В селе Дружба введён режим ЧС. На въездах и выездах организованы блокпосты — весь транспорт тщательно досматривает полиция и Роспотребнадзор.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
шурик 27.08.2012 15:20 [Материал]
Вначале прошлого века валом скотомогильников было по стране. Вот только сохранились-ли карты.
0  
Eosphor 27.08.2012 10:01 [Материал]
Пастух с фамилией Левин?!!! surprised
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)