Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Дорогая осень: россиян ждет рост цен на авто и ЖКХ
29.08.2012

Дорогая осень: россиян ждет рост цен на авто и ЖКХ

Оценка: 0.0    2761 4 Происшествия
12:28
С 1 сентября этого года жизнь в России станет еще дороже за счет роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Кроме того, со следующего месяца подорожает вся линейка автомобилей АвтоВАЗа, а также ожидается рост цен на иномарки.

С 1 сентября 2012-го, уже второй раз за год, изменятся тарифы за холодную и горячую воду, услуги водоотведения и тепловую энергию. Первое повышение произошло в июле - с 1 июля в среднем стоимость коммунальных услуг подорожала на 12%. Больше всего - на 15% - повысилась стоимость газа. Летом также на 6% вырос тариф на горячую и холодную воду, с сентября он поднимется в цене на столько же.

Отметим, что тарифы на услуги ЖКХ традиционно в России повышались с 1 января нового года. Однако 2012 году, когда страна выбирала президента, индексацию перенесли на полгода.

В частности, в столице России тарифы на горячую воду для владельцев счётчиков МОЭК будут увеличены до 116 рублей за кубометр (сейчас 111 рублей 44 копеек), а ОАО "Мосэнерго" и ОАО "МТК" - 93 рублей 38 копеек (89 рублей 68 копеек),  говорится в постановлении Правительства Москвы "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2012 год".

Стоимость услуг холодного водоснабжения для квартир с приборами учёта подорожает до 26 рублей 75 копеек (25 рублей 61 копейка) в месяц за кубометр с учетом НДС, а водоотведение – до 19 рублей (18 рублей 25 копеек).


Хмуриться не надо, Лада

Самые популярные автомобили отечественного производства Лада вырастут в цене в среднем на 2%. Пресс-служба АвтоВАЗа распространила информацию о сентябрьском росте цен на всю модельную гамму компании.

Больше всего подорожает "классика" - рекомендованная цена увеличится на 6574 рубля (+3,95%), а менее всего - "Лада 4х4", стоимость которой поднимется на 1866 рублей.

Любопытно, что даже с учетом роста, новый рекомендуемый прайс заметно уступает фактическим ценам моделей АвтоВАЗа на рынке. В частности, рекомендованная цена "Лада 4х4" составляет 315 тысяч рублей, а реально купить ее можно не дешевле 330 тысяч рублей. Ладу Калину Спорт АатоВаз предлагает продавать по 374 тысячи рублей, а на рынке она уже продается дороже 380 тысяч рублей.

В рублевом эквиваленте существеннее всего подорожает Лада Приора: ее рекомендованная розничная цена повысится на 6828 рублей (+2,29%) и составит 319 тысяч рублей (при фактической - не менее 325 тысяч рублей).


Сбор за возраст и мотор

Иномарки в России должны были начать дешеветь в связи с вступлением России в ВТО и предстоящим снижением таможенных пошлин на 5% до 15% в период до 2019 года. Однако это весьма болезненно могло отразиться на и без того не беспроблемном отечественном автопроме, поэтому Минпромторг выдвинул компенсирующее введение – "утилизационный сбор на все ввозимые из зарубежа автомобили". Он вводится с 1 сентября 2012 года. Ставка сбора будет зависеть в первую очередь от возраста автомобиля и объема двигателя, базовая составит 20 тысяч рублей. При этом за новые машины с объемом двигателя меньше 2 литров придется заплатить 26,8 тысяч рублей, за подержанные — 165,2 тысяч.

За новые автомобили с двигателем до 3 литров возьмут от 53,2 тысяч рублей и до 322,4 тысяч за подержанные. А за двигатель объемом более 3,5 литров производителям и импортерам придется выложить от 110 до 700,2 тысяч рублей. 

Стоимость утилизации будет заложена в цену авто, поскольку сбор обязаны уплачивать производители и импортеры.

Кроме того, сбор будут платить граждане, ввозящие машины на территорию РФ, в также те, кто приобрел транспортное средство, прежний владелец которого утилизационный сбор не погасил. Физические лица будут ввозить машины по сниженному коэффициенту — от 3000 за новое авто и до 5000 за подержанное.

Для грузовиков (массой до 3,5 тонн) минимальная сумма, по предварительным подсчетам, составит 90 тысяч рублей, для автомобилей полной массы свыше 20 т, тягачей, внедорожных самосвалов и другой спецтехники установлен самый высокий "тариф" - 600 тысяч рублей.От утилизационного сбора освобождаются машины отечественного производства, автомобили беженцев и переселенцев, а также авто дипломатов.


Цифры

Число автомобилей в России на сегодняшний день превышает 40 млн. По данным PwC, средний возраст автомобиля в России составляет 12 лет, а более трети авто (33%) - старше 15-ти. Если отечественный авторынок достигнет среднеевропейского уровня ежегодно утилизируемых автомобилей в 6% и продажи достигнут 3,5 млн штук в год, то каждый год необходимо будет утилизировать 2 млн автомобилей.



Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Hans 29.08.2012 18:10 [Материал]
одни россияне решили сделать осенний "подарок" другим россиянам
0  
Елена 29.08.2012 15:21 [Материал]
то же мне новость.... да цены поднимаются каждый месяц, если неделю то на одно, то на другое...... уже не шокирует. Привыкаем sad
0  
Danuii 29.08.2012 16:21 [Материал]
Вот так и будете привыкать пока не помрёте.
А тем временем Россия удивляет мир салютом в 275 млн руб. dry
0  
Arsss 29.08.2012 21:05 [Материал]
Приучал цыган кобылу не есть. И все бы у него получилось, если бы кобыла не сдохла …
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)