Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Арктический лёд поставил исторический антирекорд
29.08.2012

Арктический лёд поставил исторический антирекорд

Оценка: 0.0    2189 3 Природные катаклизмы
15:57
26 августа 2012 года площадь Северного Ледовитого океана, покрытая льдом, оказалась ниже исторического минимума, зарегистрированного в 2007 году (4,17 млн км²).

В тот день она составила 4,1 млн км², сообщают НАСА и Национальный центр данных по исследованию снега и льда.

Приводимое здесь изображение составлено из показаний датчиков Special Sensor Microwave Imager/Sounder, установленных на спутниках, которые работают по программе U.S. Defense Meteorological Satellite Program. Морской лёд отмечен белым (наибольшая концентрация) и голубым, открытая вода — синим и серым. Жёлтая линия обозначает среднюю территорию, покрытую льдом к 26 августа по крайней мере на 15% в период с 1979 по 2000 год.

В апреле 2012-го площадь распространения морского льда в Арктике почти достигла среднего показателя, но своё чёрное дело сделали периоды интенсивной потери льда в июне и августе.

В 2007 году высокое давление над морем Бофорта и низкое — над северо-восточной Евразией привлекло в Арктику тёплые ветры, которые растопили лёд и оттолкнули его от берегов Сибири и Аляски. Такая же ситуация сложилась и в 2012-м, однако на этот раз метеорологическая картина была менее стойкой. Тем не менее скорость таяния льда доходила до 150 тыс. км² в сутки, что вдвое с лишним выше среднего долгосрочного показателя.

К началу июля морской лёд Арктики на три недели опережал своё обычное расписание, но затем несколько замедлился. В начале августа быстрое таяние возобновилось. Поскольку обычно минимум приходится на сентябрь, скорее всего, новый антирекорд по итогам сезона окажется ошеломительным.

Это не единственное неординарное событие в Арктике этого года. В июле были зарегистрированы необычайно интенсивное таяние Гренландского ледникового щита и отделение айсберга от ледника Петерманн. К началу августа почти открылся Северо-Западный проход, но потом лёд кое-где вернулся.


 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Scorpionushka 29.08.2012 18:16 [Материал]
А что это за черная жирная точка по середине изображения ледовой шапки? wacko Или это и есть "вход во внутреннюю землю" (полая Земля)? Поэтому так "все забеспокоились", что "вход" будет обнародован? surprised Статей об этом "секрете про полую Землю" полно в Инете.
0  
Titan 29.08.2012 17:30 [Материал]
а что с толщиной льда? Вот самое интересное значение.
0  
Keha 29.08.2012 17:04 [Материал]
Отличная новость. Может увидим следы древних цивилизаций или обломки НЛО. eek suspect
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)