Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Фото Земли со спутника как произведение искусства
29.08.2012

Фото Земли со спутника как произведение искусства

Оценка: 5.0    4650 6 Другое
19:43
29.08.2012 Американское агентство НАСА провело конкурс в Интернете, в котором пользователи должны были отобрать лучшие фотографии из более чем 120 снимков, объединенных в коллекцию «Земля как произведение искусства». Эти спутниковые фотографии собирались последние 40 лет, и все они действительно похожи на произведения искусства.

1. Победителем голосования стал этот снимок, который назвали «Ван Гог из космоса» – он действительно похож на знаменитую картину голландского художника «Звездная ночь».На фото: шведский остров Готланд в Балтийском море.





2. Второе место: Дельта реки Юкон.
Многочисленные озера, болота и пруды разбросаны в этой дельте Юкона в юго-западной части Аляски. Кажется, будто водные пути – это кровеносные сосуды, обволакивающие какой-то орган.





3. Третье место: Извилистая Миссисипи.
Маленькие квадратные фигуры городков, полей и пастбищ окружают извилины реки Миссисипи – крупнейшей речной системы в Северной Америке. Бесчисленные озера и ответвления сопровождают реку к югу от Мемфиса.





4. Четвертое место: Алжирский абстракционизм.
То, что кажется разводами бледно-желтой краски на фоне мозаики смазанных цветов, на самом деле хребты нанесенного ветром песка в Эрг-Игиди – пустыню в Западной Сахаре. Эрг-Игиди – один из нескольких сахарских эргов, или песчаных морей, в которых отдельные дюны часто бывают более 500 м как в ширину, так и в высоту.





5. Пятое место: Озеро Эйр.
Страшная рожица на этом снимке на самом деле является незатопленными участками мелкого озера Эйр в пустынной Южной Австралии.
Озеро Эйр – самая низкая точка Австралии и крупнейшее озеро страны. Однако за последние 150 лет полностью оно заполнялось только трижды.





6. Сибирские ленточки.
Яркие цвета и странные формы сливаются в этом снимке, который может показаться произведением абстрактного искусства или иллюстрацией к фэнтези-рассказу. Этот экзотический узор окружает залив Чаунскую Губу (яркий голубой полукруг) в Восточной Сибири.

Две реки – Чаун и Паляваам – впадают в залив, который выходит в Северный Ледовитый океан.





7. Пустой квартал.
Белые облака отбрасывают бежевые тени на пустыню Руб-эль-Хали, или Пустой квартал, рядом с границей между Саудовской Аравией и Йеменом. Линии нанесенного ветром песка характерны для большой песчаной пустыни. В центре лежит город Шарура в Саудовской Аравии.





8. Ледяные звезды.
Глыбы льда в море недалеко от острова Баффин на севере Канады кажутся отдаленными галактиками среди облаков межзвездной пыли.





9. Дельта реки Ганг.
Река Ганг образует обширную дельту в месте впадения в Бенгальский залив. Дельта покрыта болотистым лесом, известным как Сундарбан, где обитает редкий вид бенгальского тигра.





10. Острова Белчер.
Словно мазки розовой и зеленой краски, острова Белчер извиваются в темно-синем Гудзоновом заливе в Канаде. Единственные жители островов живут в небольшом городке Саникилуак. Несмотря на видимый на фото зеленый цвет, эти скалистые острова слишком суровые, чтобы на них могла процветать достаточно хорошая растительность.





11. Гималаи.
Парящие заснеженные вершины и хребты восточных Гималаев создают неровный бело-красный узор между главными реками в юго-западном Китае. Гималаи состоят из трех параллельных горных хребтов, весь массив тянется почти на 3000 км.





12. Впадина Скалистых гор.
То, что кажется ярко-красным мазком краски, на самом деле – игра света и облаков в Скалистых горах. Это часть долины, которая тянется от американского штата Монтана до юга канадского Юкона. Низкие облака заполнили часть долины рядом с границей между канадскими провинциями Альберта и Британская Колумбия. Отражающая свет природа облаков вкупе с низкой позицией Солнца и привела к подобному яркому контрасту.





13. Остров Акимиски в канадском заливе Джеймс.





14. Пустынные узоры.
Ленточки песчаных дюн Сахары как будто светятся на закате. Эти узоры являются частью песчаного моря в юго-западном Алжире, где ветра постоянно корректируют пейзаж, меняя очертания больших песчаных дюн.





15. Ледяные волны.
Вдоль юго-восточного побережья Гренландии сеть фьордов выталкивает ледники в Атлантический океан. Летом, в тающий сезон, новые айсберги присоединяются к старым глыбам морского льда, а северные течения иногда заворачивают их массы в невероятные формы.





16. Исландский тигр.
Этот набросок исландского северного побережья напоминает голову тигра с полосками оранжевого, черного и белого цветов. Рот тигра – это Эйяфьорур – глубокий фьорд, врезанный в материк между крутыми горами. Название означает «островной фьорд» и произошло от крошечного островка в форме слезы под названием Хриси. Рядом с узким окончанием фьорда находится портовый город Акюрейри. Это второй крупнейший город в Исландии после Рейкьявика.





17. Карибская роскошь.
Острова Кайкос в северной части Карибского моря – это популярная достопримечательность с прекрасными пляжами, чистыми водами, дайвингом и роскошными отелями.





18. Ледник Бирдмора.
Это воистину река льда в Антарктиде – ледник течет через Трансантарктические горы со скоростью 0,8 км в год. Он стекает с полярного плато (слева) к шельфовому леднику Росса (справа). Красный цвет – районы выступившего на поверхность камня.





19. Исчезающее озеро Разочарования.
Окруженное песчаными дюнами озеро Разочарования – это соленое озеро в одном из самых удаленных регионов Западной Австралии.

Ранний исследователь назвал озеро так в 1897 году после того, как он обнаружил, что вода в нем была не пригодной для питья.





20. Озерный край в Великобритании – популярное место отдыха.
Это регион живописных гор и длинных, узких озер.





21. Большой Барьерный риф.
То, что по ошибке можно принять за кости динозавра, – всего лишь отдельные рифы, составляющие Большой Барьерный риф – крупнейшую систему тропических коралловых рифов в мире. Риф тянется на более чем 2000 км вдоль северо-восточного побережья Австралии. Он поддерживает изумительно сложное и яркое многообразие морской жизни и является крупнейшим сооружением на планете, построенным из живых организмов.




v.gorod.tomsk.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
vitali 30.08.2012 02:05 [Материал]
Fantastiheskaia krasota!!!
0  
JGK 29.08.2012 22:09 [Материал]
Обалдеть!!!!!!!!!!! heart
0  
Sapffir 29.08.2012 20:58 [Материал]
Красотища! Супер! Спасибки за такую красоту! biggrin
0  
Spartans 29.08.2012 20:11 [Материал]
Крутые снимки! Сразу и не поймёшь что где.
Гималаи имеют сходство с морской звездой
0  
sergeyjaroslavov 29.08.2012 19:51 [Материал]
просто красиво
0  
unix3x 29.08.2012 19:46 [Материал]
delete
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)