Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / «Кассини» запечатлел Сатурн и Титан в естественных цветах
30.08.2012

«Кассини» запечатлел Сатурн и Титан в естественных цветах

Оценка: 5.0    3821 6 Космос
14:10

Сатурн и его крупнейший спутник Титан снова позировали космическому аппарату «Кассини».

Восемь лет назад, когда станция только прибыла в те места, в северном полушарии Сатурна стояла зима и оно имело небесно-голубой оттенок. Сейчас зима приходит в южную часть планеты — и картина меняется: синева меркнет в северном полушарии, постепенно окрашивая южное.

На трёх других снимках виден недавно обнаруженный южный полярный вихрь в атмосфере Титана. Камеры «Кассини», работающие в видимой части спектра, наблюдают там накопление желтоватого тумана с 27 марта, а инфракрасный спектрометр 22 мая зарегистрировал концентрацию облаков вокруг южного полюса. После облёта спутника, состоявшегося 27 июня, «Кассини» прислал великолепное изображение и видеоматериал, показавший, что вихрь вращается быстрее самой луны. Приводимые здесь фотографии были получены в мае, июне и июле.

Некоторые из этих снимков стали возможны лишь благодаря новым орбитам «Кассини», которые позволяют увидеть полюса Сатурна и его спутников.

Гигантская луна и гигантская планета в естественных цветах. В южное полушарие Сатурна приходит зима, и поэтому оно приобретает голубоватый оттенок. Это связано, скорее всего, со снижением интенсивности ультрафиолетового излучения и соответствующим прояснением атмосферы: увеличение шансов на прямое рассеивание солнечного света молекулами воздуха делает небо голубым и на Сатурне, и на Земле. Присутствие метана, поглощающего красную часть спектра, усиливает эффект. Подчёркивает голубизну и тень от колец, падающая на зимнее полушарие. Для создания естественной окраски использована мозаика из шести изображений — по два снимка с красным, зелёным и синим спектральными фильтрами. Фотографии сделаны широкоугольной камерой 6 мая 2012 года с приблизительного расстояния в 778 тыс. км от Титана. (Здесь и ниже изображения NASA / JPL-Caltech / SSI.)
На этом изображении часть Титана закрыта кольцами Сатурна. Южный полярный вихрь виден внизу. Вверху можно рассмотреть шапку тумана, который выглядит чуть темнее остальной части атмосферы. Кольца кажутся темнее в центре снимка из-за тени, отбрасываемой на них планетой. Тоненькая полоска — это Титан, который проглядывает сквозь разрыв между кольцами А и B, названный в честь Джованни Кассини. Изображение тоже представляет собой мозаику. Снимки делались широкоугольной камерой 16 мая 2012 года с приблизительного расстояния в 3 млн км от Титана.

Здесь «Кассини» смотрит на ночную сторону Титана, наблюдая рассеяние солнечного света на периферии атмосферы спутника. Это мозаика из фотографий, сделанных 6 июня 2012 года с приблизительного расстояния в 216 тыс. км.

Недавно сформировавшийся южный полярный вихрь. Мозаика из изображений, полученных 25 июля 2012 года с приблизительного расстояния в 103 тыс. км.

Подготовлено по материалам Лаборатории реактивного движения НАСА.


 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Mars 30.08.2012 17:03 [Материал]
WOW !!!
0  
nata72 30.08.2012 15:51 [Материал]
мне очень нравится
0  
mystery 30.08.2012 15:09 [Материал]
biggrin Аж не верится!
0  
ufo_фанатик 30.08.2012 14:41 [Материал]




Умники happy
0  
kavaridane 30.08.2012 14:30 [Материал]
hands
0  
fr5303df 30.08.2012 14:22 [Материал]
Очень красиво!!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)