Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Тайфун "Болавен" отправился на Колыму
30.08.2012

Тайфун "Болавен" отправился на Колыму

Оценка: 0.0    1729 0 Природные катаклизмы
18:20

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Тайфун "Болавен", пришедший в Россию с территорий Японии и Корейского полуострова, "прошелся" накануне по Приморью, а затем достиг Хабаровского края и Еврейской автономной области,  оставив населенные пункты без электричества, а реки - переполненными от осадков.


В ближайшие сутки МЧС готовится "встречать" его в Магаданской области и на Сахалине, для чего увеличило почти до 15 тысяч человек группировку своих оперативных сил в Дальневосточном федеральном округе и перешло в режим повышенной готовности.


Разрушительный путь


Тайфун "Болавен" зародился в южных широтах Тихого океана, в субботу он достиг юга Японии и вышел на Корейский полуостров, скорость ветра в эпицентре стихии достигала 70 метров в секунду, высота волн - десяти метров. Последний раз такой показатель регистрировался в 1956 году.


Метеослужбы российского Дальнего Востока активно мониторили движение тайфуна, который стремительно продвигался на север и в ночь на среду достиг территории Приморья. Ветер усилился до штормового, его порывы достигали 25 метров в секунду, на побережье - 30-35 метров в секунду. Такая сила ветра отмечается в Приморье один раз в 10-15 лет. Дождь, принесенный тайфуном, поднял уровень рек в Приморье до полутора метров.


Во второй половине среды стихия покинула юг этого региона и к вечеру достигла Хабаровского края, где уже ослабела до категории циклона. Циклон принес краю месячную норму осадков - за ночь выпало от 50 до 70 миллиметров, скорость ветра составляла 19 метров в секунду.


Затем циклон достиг Еврейской автономной области, "вылив" на нее менее чем за сутки три четверти нормы месячных осадков - более 120 миллиметров, а также принес в столицу региона Биробиджан ветер с порывами до 18 метров в секунду.


Пройдясь в четверг и по территории Амурской области, "Болавен" не нанес ей серьезного ущерба, вызвав лишь обильные осадки в нескольких районах - от 11 до 46 миллиметров осадков.


Ликвидация последствий


К обеду четверга без электроснабжения по-прежнему остаются четыре населенных пункта Хабаровского края, планируется, что свет включат там к 17.00 мск.


Как сообщил РИА Новости представитель дальневосточного регионального центра МЧС, в Хабаровском крае свет из-за тайфуна отключался в 14 населенных пунктах, в которых проживают почти 13 тысяч человек. Электроснабжение было восстановлено в четырех населенных пунктов и четырех социально-значимых объектах региона.


"Болавен" также оставил в трех населенных пунктах двух районов Приморского края без электричества почти 10 тысяч человек. Кроме того, из-за тайфуна лишились электричества несколько районов Биробиджана и десять поселков Еврейской автономной области.


Повышенная готовность


МЧС России увеличило почти до 15 тысяч человек группировку своих оперативных сил в субъектах Дальневосточного федерального округа в связи с ожидаемым перемещением тайфуна на территорию Магаданской и Сахалинской областей.


"В режиме повышенной готовности в шести субъектах ДФО (Приморский, Хабаровский края, ЕАО, Амурская, Магаданская и Сахалинская области) находятся 14,85 тысячи человек и 3,36 тысячи единиц техники", - сообщает ведомство.


МЧС отмечает, что увеличение группировки произошло с учетом приведения в режим повышенной готовности подразделений ведомства на территории Сахалинской и Магаданской областей.


Как сообщил РИА Новости представитель дальневосточного регионального центра МЧС, сильный ветер и волны до четырех метров в высоту ожидаются на Сахалине в пятницу.


"Со второй половины ночи и до первой половины дня 31 августа включительно у северо-западного побережья острова Сахалин на участке Рыбновск - Москальво ожидается опасный подъем уровня моря в сочетании со штормовым волнением (высота волны до 3-4 метров)", - уточнило ведомство.


Днем в пятницу и в последующие сутки на реках Охинского района ожидается резкий подъем уровня воды на 0,5-1,5 метра. Кроме того, по информации спасателей, ночью 31 августа на территории Охинского района ожидаются сильные дожди (15 - 30 миллиметров осадков) и усиление ветра до 27 метров в секунду.


Следующая остановка - Колыма


Спасатели на Колыме уже распространили экстренное предупреждение о подходе к региону тайфуна, а местные власти получили рекомендации о действиях в экстремальных ситуациях.


"По сведениям колымского УГМС, 31 августа в городе Магадан, на Охотском побережье, ожидается восточный ветер ночью - 10-15, днем - 14-19 метров в секунду. Днем 31 августа местами в Ольском районе, на побережье Омсукчанского, Северо-Эвенского районов ожидается сильный дождь", - сообщает ГУМЧС по Магаданской области.


Спасатели рекомендуют жителям указанных районов ограничить выезд за пределы населенных пунктов на время действия предупреждения, а в случае необходимости обратиться в дежурные службы. Туристическим группам, находящимся на маршрутах, а также охотникам и рыбакам следует переждать непогоду в населенных пунктах.


"Силы и средства, предназначенные для ликвидации возможных негативных последствий, готовы к реагированию. Обстановка, связанная с усилением ветра и сильными осадками, находится под контролем дежурной смены центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) МЧС по Магаданской области. В администрации указанных районов направлены экстренные предупреждения с рекомендациями по реагированию", - сообщает ГУМЧС.


Приближающийся к Магаданской области циклон - это остаточное явление тайфуна, пронесшегося по Дальнему Востоку, сообщила РИА Новости начальник отдела метеопрогнозов гидрометцентра по Магаданской области Вера Завадько.


"До нас этот тайфун дойдет в виде мощного циклона. Сильные ливневые дожди будут идти на протяжении суток. В субботу и воскресенье дожди ослабеют", - уточнила собеседница агентства.





Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)