Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На Марсе обнаружен земной пейзаж.
30.08.2012

На Марсе обнаружен земной пейзаж.

Оценка: 5.0    3126 10 Космос
21:41
Небывало четкие изображения Марса получены на днях от американского самоходного аппарата, находящегося сейчас на экваторе Красной планеты в кратере Гейла.

С помощью так называемой камеры на штанге (МastCam), которая возвышается почти на 2 метра, впервые были сделаны цветные снимки высокого разрешения. Робот фотографировал сквозь телеобъектив, наведя его на гору Шарпа - пик, расположенный внутри кратера примерно в 10 километрах от места посадки. Это расстояние и предстоит проехать, в первую очередь чтобы добраться до подножия и склона горы Шарпа. Именно здесь развернутся основные исследования. То есть поиски следов марсианской жизни, ради обнаружения которых и была организована нынешняя экспедиция.
 
Кстати, место посадки теперь будет носить имя Рея Брэдбери - в честь скончавшегося недавно писателя-фантаста, автора знаменитых "Марсианских хроник", которые, собственно, и подарили человечеству веру в жизнь на Красной планете.

Четкие снимки - геологического качества, как назвали их в НАСА, уже порадовали экспертов. Жизнь, конечно, разглядеть не удалось. Но заметны разнообразные слоистые структуры, которые вполне могут указывать на "водное" прошлое Марса. А сама гора Шарпа, по словам специалистов, удивительным образом напоминает район Великого каньона, расположенного на территории Северной Америки. Пейзажи - почти одинаковые. Словно бы у них схожие истории. Это тоже обнадеживает.
 
Не обнадеживают результаты первых экспериментов. Российский нейтронный детектор, предназначенный для поисков воды, нашел в грунте на месте посадки ничтожное ее количество - всего полтора процента. Сухо... А ведь ожидалось, что воды там не менее шести процентов.
 
По планам, до марсианского аналога Великого каньона робот "Любопытство" должен доехать за 100 дней. А всего, как предполагается, исследования продлятся 686 дней - один марсианский год.


 
Источник:  http://kp.ua


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
alexkor 05.09.2012 09:52 [Материал]
а где снимки то можно глянуть???
0  
Suhe 31.08.2012 09:15 [Материал]
То НАСА говорит что у марсохода 2-х мегапиксельные камеры, то вдруг "впервые были сделаны цветные снимки высокого разрешения"... Странно. Где НАСА врет? biggrin
0  
fukusima 31.08.2012 10:19 [Материал]
Судя по фото тут всего 1.3 мегапиксель biggrin
0  
ANNNUNAK 31.08.2012 04:42 [Материал]
biggrin
0  
Zemelya 31.08.2012 00:20 [Материал]
На Земле тоже обнаружен марсианский пейзаж
0  
Keha 31.08.2012 02:18 [Материал]
biggrin dry
0  
slok 30.08.2012 23:39 [Материал]
вода на МАРСЕ есть, виде льда,взгляните на полюса,и если это фотография МАРСА,то вы можете видеть атмосферу,а на скалах промывы большой воды,или-же сильного ветра с песком.Очень интересная фотография. wacko
0  
fligende-hollender 30.08.2012 23:23 [Материал]
именно это и должны были озвучит в первую очередь. ведь для работы детектора воды необходимо сначала определить её наличие в атмосфере Марса, а заодно и остальные её характеристики
0  
Дон 30.08.2012 22:58 [Материал]
Всё это хорошо, но где анализ воздуха? Неужели он не предусмотрен программой. biggrin
0  
rrrooomano 30.08.2012 23:40 [Материал]
а зачем им анализ воздуха марса ...??? они ведь туда аппарат заслали не для изучения настоящего марса. в задачах миссии ясно сказано "поиски водного прошлого, следов жизни," и т д а о настоящем никто и не говорит ... biggrin biggrin biggrin всё как и дома , на изучение мало полезного прошлого которое всегда легко подделать - суммы впечатляют, а настоящее положение дел которое непосредственно влияет на будущее никто всерьёз неизучает biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)