Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / От буйства Солнца планеты перекосило
31.08.2012

От буйства Солнца планеты перекосило

Оценка: 0.0    3211 13 Космос
03:48

Астрофизик из Франции предложил интересное объяснение одной аномалии планет Солнечной системы. Они все выстроены в одной плоскости, но плоскость эта слегка наклонена по отношению к солнечному экватору.  

Ученый считает, что это результат "хулиганского" поведения Солнца на ранних этапах его эволюции. Тогда оно любило излучать релятивистские струи.

Что и говорить, все существующие ныне во Вселенной звезды когда-то были молодым и озорными. Небесные тела, которые ныне ведут себя как и положено степенным и почтенным светилам, в молодости хулиганили почем зря, совершенно не заботясь о том, как это скажется на "здоровье" окружающих их планет. И совершенно очевидно, что следы "гулянок" буйной "звездной молодежи" до сих пор озадачивают астрофизиков, поскольку в любой планетной системе можно найти вызванные ими отклонения от нормы.

Солнце, следует заметить, в своем "подростковом" возрасте тоже не было подарком. Скорее всего, его формирование сопровождалось весьма обычными в этом случае катаклизмами, а именно — испусканием джетов. Напомним, что джетами или релятивистскими струями ученые называют потоки плазмы, вырывающиеся из центров различных галактических объектов — черных дыр, радиогалактик, квазаров и нейтронных звезд. Недавно же астрономам удалось доказать, что подобное "безобразие" наблюдается и на начальных стадиях звездообразования.

В апреле этого года космическому телескопу Spitzer удалось разглядеть сквозь плотную пылевую завесу вокруг рождающейся звезды одно интересное явление. Предметом исследования астрономов был объект Хербига-Аро-34, представляющий собой весьма слабо светящуюся точку с "выстреливающим" из нее единственным джетом. Этот объект был замечен в созвездии Ориона, а расстояние от нас до него составило 1,4 тысяч световых лет.

Столь необычный вид наблюдаемого объекта свидетельствовал о том, что в его центре недавно родилась звезда. Именно "новорожденная" и хулиганила на полную катушку, обстреливая все вокруг себя релятивистскими струями плазмы. Подобные джеты, состоящие из ускоренного вещества, судя по всему, всегда сопровождают раннюю стадию звездообразования.

Природа их такова: как известно, любая звезда рождается в результате гравитационного сжатия протозвездного облака, состоящего из пыли и газа. Однако, по мере возрастания сжатия из центральной части облака начинают вырываться те самые сверхзвуковые джеты. Именно они, кстати, помогают облаку притормозить свое вращение. Далее из выпадающего на молодую звезду вещества образуется диск, и джеты, симметрично вылетающие из его центральной части, делают данный объект со стороны похожим на вращающуюся юлу.

Правда, в типичном случае подобное "хулиганство" длится недолго. Как только сжатие вещества достигает определенных значений и в звезде начинают идти термоядерные реакции, поток джетов иссякает, а диск истончается. Традиционно считается, что именно тогда и начинается формирование в нем сгустков разной величины, которые после могут превратиться в планеты. Однако есть предположения, что даже тогда, когда этот процесс начинается, звезда все-таки еще может исторгать релятивистские струи — самые последние и уже достаточно слабые.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

0  
Makss 31.08.2012 09:58 [Материал]
А причем тут Солнце?
Да! Действительно все планеты Солнечной системы вращаются
по своим орбитам вокруг Солнца!
Но то, что планеты находятся в одной плоскости и эта плоскость
слегка наклонена к экватору, это не "заслуга" Солнца а
прямое воздействие на планеты нашей Галактики.
См. здесь: My WebPage
И никакого "озорного" Солнца нет.
А этим тупоголовым ученым ну никак не дойдет,
Солнце, как и все звезды, абсолютно неподвижно
относительно Галактики(см. ОТО).
А вращение и движение Галактик мы принимаем за движение
звезд! tongue
0  
OrliTeleri 31.08.2012 14:08 [Материал]
wacko
0  
vit050 31.08.2012 08:19 [Материал]
Такого Солнышка ни разу не видел, вот и интересно, что это такое?
0  
maikl2m 31.08.2012 08:19 [Материал]
vit050 В следующий раз грузи картинку на фотообменник типа radikal.ru и давай на него ссылку в теге для картинки ([img]). Вот твое фото: Ничего необычного.
0  
vit050 31.08.2012 08:21 [Материал]
Благодетель!!! Уж прости юродивого... Туп я в этом деле!!! Огромное спасибо!!!!! biggrin
0  
Марго 31.08.2012 13:41 [Материал]
ты как я , меня тоже через радикал научили. теперь вставляю, на свою голову. biggrin
0  
Mars 31.08.2012 19:46 [Материал]
Ради чего? biggrin biggrin biggrin
0  
bristonmaers 31.08.2012 09:09 [Материал]
вай ты мой красивый огненный шар!!! cool
0  
fr5303df 31.08.2012 10:24 [Материал]
Очень интересно, никогда тож не видел подобного.
0  
slok 31.08.2012 10:50 [Материал]
maik,ты пишещь нет ни чего не обычного,на всех плонетах нашей солнечной системы даже тех каторые (лежат на боку)экватор есть спокойная зона,выше и ниже пояса экватора отходят разделение полярности где и происходят активные процесы,теперь смотрим и сравниваем снимки СОЛНЦА,мы видим прям на экваторе стоит несколько активных зон,это не причина смешение спутника,я думаю начало инверсии,опыт ДЖАНИБЕКОВА?что делает любой вращающий придмет?а перед тем как изминить ему вращение он начинает кульбиты,это то что происходит сечас на СОЛНЦЕ,ВЕНЕРА вращаеться в противоположную напровление от всех плонет солнечной системы,почему это происходит,эдесь несколько причин,ЗЕМЛЯ привязона к СОЛНЦУ,СОЛНЦА привязона к центру голактики,в какой-то момент связь эта ослобевает,движение начинает замедляться(принцип юлы)происходит дестобилизация и поевляеться точка Х(при аварии тело по инерции движиться в перед точка Х и резкое движение назад,при этом движение тело назад прямо пропорционально скорости вперед и если нет подголовника человек ломает шейные позвонки,на БАК до сих пор изучают это точку Х розгоняя частицы затем резко переключают движение в другое напровление происходит микро взрыв в точке Х,Я ОТВЛЕКСЯ,мы видим что СОЛНЦЕ потеряло устоичивость,связи с этим происходит процесы называемы ХАОСОМ,процесы происходящии на СОЛНЦЕ ОПЕРЕЖАЮТ ПРОЦЕСЫ КОТОРЫЕ БУДУТ ПРОИСХОДИТЬ ВО ВСЕЙ НАШЕЙ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ,мы не должны зобывать о ДВОЙСТВЕННОСТИ в космической системе,о разно-полярности,это основной закон ДВИЖЕНИЕ,это закон мироздание,жизнь и смерть,положительные и отрицательные частицы,....и пр,во всем что мы видим есть антипод,у нас на ЗЕМЛЕ?когда день и ночь ровны по времени нулю,нуже пошевелите мозгами и продолжите мою мысль,так что изминение существенны,это обычный процесс движение жизни,прошу прощение за орф.ошибки. wink
0  
vit050 31.08.2012 14:33 [Материал]
Извините, это мне написали, что ничего необычного в том чтобы вставить картинку нет. За информацию спасибо! biggrin
0  
vit050 31.08.2012 07:48 [Материал]
Хотел с Лебедева вставить, не получается...
0  
vit050 31.08.2012 07:35 [Материал]
Что творится на Солнце? Всё в морщинах и трещинах!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)