Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Не было бы счастья, так тайфуны помогли: Тонны съедобных моллюсков выбросило на пляж Владивостока
31.08.2012

Не было бы счастья, так тайфуны помогли: Тонны съедобных моллюсков выбросило на пляж Владивостока

Оценка: 0.0    4244 1 Природные катаклизмы
11:40
Тонны съедобных моллюсков выбросило на популярнейший во Владивостоке пляж бухты Лазурная в результате тайфуна "Болавен", который вызвал в Приморье сильный шторм.

Тайфун "Болавен" зародился в южных широтах Тихого океана, в субботу он достиг юга Японии и вышел на Корейский полуостров, скорость ветра в эпицентре стихии достигала 70 метров в секунду, высота волн - десяти метров. Последний раз такой показатель регистрировался в 1956 году.


Метеослужбы российского Дальнего Востока активно мониторили движение тайфуна, который стремительно продвигался на север и в ночь на среду достиг территории Приморья. Ветер усилился до штормового, его порывы достигали 25 метров в секунду, на побережье - 30-35 метров в секунду. Такая сила ветра отмечается в Приморье один раз в 10-15 лет. Дождь, принесенный тайфуном, поднял уровень рек в Приморье до полутора метров.

"На Шаморе (местное название бухты Лазурной) на берег после шторма выбросило невероятное количество моллюсков. Буквально тонны. По большей части живых и съедобных: спизула, мидия, гребешок, анадара, устрицы и ещё разные, чьих названий я не знаю. Некоторые вообще не местные, похоже", - сообщил блогер под ником leti_na_svet.

По сообщениям членов сообщества, люди ходят и собирают деликатесы с мешками и ведрами. Некоторые здесь же чистят и варят "улов".

"Я ничего подобного в нашей местности не припомню. А уж на Шаморе чтоб что-то съедобное поймать, такого за последние 20 лет вообще не случалось, по-моему", - написал тот же блогер.

Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО) Константин Осипов, подобный выброс на берег моллюсков после шторма - обычное природное явление.

"В основном это спизула Сахалинская, ее в бухте Лазурная много, поэтому ничего удивительного в том, что ее выбросило на берег в таком количестве нет. Также выбросило черных морских ежей, мидий и гребешок", - сказал собеседник агентства.

По его словам, подобные явления происходят в этом районе не реже раза в год при сильных штормах.

 
Источник:  http://eco.ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
victordok 01.09.2012 12:59 [Материал]
собрать , продать в японию а на вырученные -"как-бы " в ремонт владика . шутка ..
все на сборы бесплатной еды . даёшь халяву !!!!!!!!!!!!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)