Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Планета земля: диагноз – рак легких
31.08.2012

Планета земля: диагноз – рак легких

Оценка: 5.0    2211 2 Природные катаклизмы
21:28

На снимках из космоса чёрные пятна в местах выгоревших лесов, безусловно, выглядят удручающе. Не обязательно быть медиком, а тем более экологом, чтобы, глядя на эти снимки не признать наличие «ракового» заболевания на теле планеты. И уже тем более нельзя согласиться с тем, что роль человеческого фактора в появлении этих раковых образований так уж ничтожна.

Берегите лес. Леса – это легкие планеты. Трудно поверить в то, что это общеизвестная истина стала вдруг недоступна жителям планеты. А иначе, как можно объяснить тот факт, что поступающие в последнее время со всех сторон сообщения о массовых лесных пожарах, практически, не вызывают никакой реакции мирового сообщества?

Легче всего, конечно, списать на стихийные бедствия; чрезмерную жару, отсутствие дождей, сильный ветер и т.п. Человеческий фактор здесь вроде бы не причастен, природа сама виновата в своих бедах.

Более того, в подобных ситуациях Люди сами вынуждены страдать. Кто от потери сгоревшего имущества, кто от непомерного задымления, кто от приостановки полётов воздушного транспорта и т.д.

Особенно беспокоит и тревожит безучастность учёных, в первую очередь, специалистов в области защиты окружающей среды по поводу столь неординарных событий, как лесные пожары. А ведь выгоревшие за один только 2012 г. по всему земному шару сотни тысяч (по отдельным сведениям – миллионы) гектаров леса не просто уничтожили десятки миллионов кубометров древесины и миллиарды кубометров кислорода из атмосферы земли. Были выведены из оборота, причем на много лет, огромные фабрики кислорода, этого единственного, универсального и незаменимого по своей природе окислителя, без которого невозможно получение энергии из основной массы известных и наиболее широко используемых органических видов топлива.

На снимках из космоса чёрные пятна в местах выгоревших лесов, безусловно, выглядят удручающе. Не обязательно быть медиком, а тем более экологом, чтобы, глядя на эти снимки не признать наличие «ракового» заболевания на теле планеты. И уже тем более нельзя согласиться с тем, что роль человеческого фактора в появлении этих раковых образований так уж ничтожна.

Если хорошо подумать, то, как раз наоборот. Там, где у лесных массивов есть хозяин, там, где наведен порядок, лесных пожаров, как правило, меньше или их вообще не бывает. А если и появляются отдельные очаги возгорания, то их быстро локализуют и ликвидируют, сводя причиняемый ими ущерб к минимуму.

Несложно было бы перечислить имеющиеся на сегодняшний день в распоряжении, скажем так, ответственных за противопожарную безопасность лесных массивов, многочисленные технологические методы и технологические средства. Специалисты лесного хозяйства в любой точке земного шара достаточно хорошо подготовлены, чтобы противодействовать этому крайне негативному явлению.

Несмотря на это, леса продолжают выгорать и, похоже, во всё больших масштабах. И если сгоревшая древесина может быть списана на убытки тех или иных национальных экономик, то безвозвратно уничтоженный (причем на многие годы вперёд) кислород атмосферы составляет достояние всей земной цивилизации, а этот факт уже никого не должен оставлять равнодушным.

Ныне живущее население планеты не вправе уничтожать жизненно важные элементы среды обитания будущих поколений. Стало быть, проблема лесных пожаров выходит далеко за рамки служебных обязанностей местных или региональных служб по борьбе с чрезвычайными ситуациями.

В контексте вышеизложенного следовало бы обратить внимание на следующие, пусть и довольно косвенные, а также весьма дискуссионные причины возникновения лесных пожаров:

-           чем больше население планеты потребляет ископаемых энергоносителей, тем больше (при прочих равных условиях) выгорает (непосредственно на корню) лесов, кустарников, не убранных вовремя сенокосов и т.д.;

-           ущерб, в первую очередь, экологический, экономический, да и социальный, практически, никем и нигде не возмещается;

-           чем больше население планеты концентрируется в городах и мегаполисах, тем больше массивов лесов подвергаются пожарам;

-           чем больше в строительстве, в промышленности и других отраслях используются пластмассовые изделия, тем меньше востребована древесина, а стало быть, больше потенциальных возможностей для её сгорания на корню и др.

Не будем забывать, что, наряду с пожарами лесные массивы повсеместно подвержены вырубке с целью отведения территории под строительство, под сельское хозяйство, для развития инфраструктуры и других нужд. Фатальные последствия, как уже было подчеркнуто, для грядущих поколений земной цивилизации от столь варварского обращения с основополагающими жизненными факторами (в данном случае, с земной атмосферой и ее основными компонентом – кислородом) при достижении определённого предела могут оказаться необратимыми.

С целью предотвращения подобных сценариев развития событий необходимо, прежде всего, разработать и запустить в действие механизм мониторинга земной атмосферы. Речь идет о разработке ежегодных балансов наличия в природе свободных форм кислорода, а также других основных и жизненно важных элементов, также их соединений.

С учетом кислородных результатов, полученных в ходе подобного мониторинга, предстоит разработать и конкретные механизмы предотвращения пагубных воздействий человека и сохранения среды его обитания для многих поколений будущих жителей здоровой и прекрасной планеты Земля.


 
Источник:  http://ava.md


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Infectum 31.08.2012 23:21 [Материал]
Главный рак - люди biggrin
0  
me 01.09.2012 21:43 [Материал]
точно
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)