Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Голубая луна и заморозки в Англии
03.09.2012

Голубая луна и заморозки в Англии

Оценка: 0.0    2199 4 Космос
19:50

Минувшая ночь в Великобритании стала очень холодной. Температура понижалась до -2…3 °С. Заморозки отмечались в Абердиншире, Нортумберленде, Хайленде. На многих станциях были обновлены абсолютные минимумы температуры. Как раз в эту ночь отмечалась голубая луна. Не стала ли она причиной таких ранних заморозков?

Оказывается, нет. Ситуация для заморозков – стандартная. В тылу циклона с сильными северными ветрами на Британские острова произошел заток сухого и холодного воздуха из Арктики. Пришедший на смену циклону антициклон обеспечил ясную и тихую погоду. Земная поверхность, излучая в космос длинноволновую радиацию, поток которой мог бы ослабить водяной пар (но его не было), сильно остыла. Быстро остыла и воздушная масса, располагающаяся над земной поверхностью. Так что голубая луна тут ни причем.

И все же, температура, отмечавшаяся минувшей ночью, по данным британских метеорологов, не дотянула до абсолютного рекорда всей страны, который составляет -4,5 °С, и был установлен в Лагганлии, Инвернесс, 21 августа 1973 г.

А голубая луна – явление, скорее, астрономически-календарное, когда в одном календарном месяце наблюдается два полнолуния. Это случается в некоторые месяцы с 31 днем. Так было и в завершающемся августе – 2-го и 31-го числа. Явление происходит с периодом около 3 лет (2,7). Да, и название голубая луна, согласно английскому фольклору («Once in a Blue Moon»), означает - очень редко или никогда.


Если лето на Британских островах стало просто прохладным, то по осадкам оно стало вторым самым влажным за последние 100 лет. В среднем в 2012 году выпало 366,8 мм, в рекордном 1912 году – 384,4 мм. Дождливому лету предшествовали рекордно влажные апрель и период апрель-июнь. Август со средним  количеством осадков 105,5 мм, метеорологи Мет Офиса называют самым солнечным и теплым среди прошедших летних месяцев. Облака, расступаясь, позволили солнцу сиять над островами 140 часов. Средняя температура августа составила 15,7° С, в Кэвендише, Саффолк, 18 августа было зафиксировано рекордное значение 32,4°.

Продолжительность солнечного сияния в течение всего лета составила 399 часов, это самое облачное лето с 1980 года, когда аналогичный показатель составил 396 часов.

Средняя температура лета – всего лишь 14,0°, что на 0,4° ниже нормы. Но в то же время, завершающееся лето на 0,3° теплее, чем в 2011 году.

Специалисты объясняют преобладание дождливой и прохладной погоды тем, что струйное течение, разделяющее холодные и теплые воздушные массы, в течение лета чаще находилось южнее Британских островов.



 
Источник:  http://www.meteoinfo.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Антоний 03.09.2012 21:36 [Материал]
По-моему, во всем виноват МАРС!

Головы пустые, как барабаны...
0  
Царь_Леонид 03.09.2012 20:21 [Материал]
Луна голубая в Англии холодно, ещё пук Хомяка к землетрясению привяжите! cool
0  
Царь_Леонид 03.09.2012 20:20 [Материал]
Воще Луна белая а небо голубое если чо, непонятная новость, ночью в Англии Луна наверное чорная воще cool
0  
Ammoth 03.09.2012 20:18 [Материал]
Может, это специально для мелкобриттов луна голубой стала. А так, луна была в ту ночь как обычно, бело-желтая.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)