Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Мужчины и женщины действительно видят мир по-разному
08.09.2012

Мужчины и женщины действительно видят мир по-разному

Оценка: 0.0    2745 10 Наука и Технологии
18:01

Любой женщине, которую приводила в отчаяние неспособность мужа выбрать себе одежду, хорошо известно, что мужчины и женщины воспринимают цвета по-разному. Как показало новое исследование, мозг мужчин и женщин обрабатывает информацию о цвете немного по-разному.

Это означает, что если мужчине и женщине показать апельсин, он покажется мужчине «более красным», чем женщине. Подобным же образом представители сильной половины человечества видят траву немного более желтой, а женщины – более зеленой. И на этом различия не заканчиваются.

Как показали эксперименты ученых из университета Нью-Йорка, мужчинам трудно различать малейшие оттенки желтого, зеленого и синего. Это не слишком серьезный недостаток, однако, это значит, что выбор оттенка краски для стен лучше всего доверить женщине.

Ученые из Университета Нью-Йорка получили весьма интригующие результаты при проведении эксперимента, в ходе которого мужчинам и женщинам показывали вспышки света и просили назвать увиденные ими цвета. Все участники эксперимента обладали нормальным зрением, ни один из них не страдал дальтонизмом – эта особенность гораздо чаще встречается у мужчин, чем у женщин.

По словам одного из исследователей, профессора Израиля Абрамова (Israel Abramov), различия в восприятии цвета разными полами нельзя объяснить различиями в строении глаза. Таким образом, ответ, должно быть, заключается в том, как мозг под влиянием гормона тестостерона обрабатывает и воспринимает сигналы, поступающие с органов зрения.

Профессор, назвавший различия  в восприятии цвета «незначительными, но реально существующими», добавил: «Мы предполагаем, что здесь главную роль играет тестостерон, действие которого приводит к образованию несколько иных нейронных связей в случае с мужчинами».

Однако профессор не может с уверенностью сказать, насколько серьезны и важны различия между мужским и женским зрением в реальном мире, за пределами лаборатории.

Тем временем, различия между женщинами и мужчинами не ограничиваются только зрением. Как пишет журнал Biology of Sex Differences, ранее проводились исследования, доказавшие, что женщины обладают лучшим слухом, а также лучше различают запахи и вкусы.

Однако есть также и область, в которой лидируют мужчины.

Как показывают эксперименты, мужчинам лучше удается обнаруживать мелкие детали движущихся объектов – в далеком прошлом это свойство, вероятно, помогло нашим предкам стать хорошими охотниками. В современном мире это свойство может особенно пригодиться во время просмотра телетрансляций футбольных матчей.


 
Источник:  http://www.inosmi.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
Etna 10.09.2012 12:32 [Материал]
тоже мне новость=)
зато столько шовинистов появилось сразу=) аж смешно=)
"мужчины видят реальный мир" кто тут сказал?=))) наверное поэтому мужчины более слабы к зависимости:алкогольной, наркотической, компьютерной, азартной и пр и пр.=)) Бегут от реальности,да?=))) biggrin
0  
lot444555 09.09.2012 06:05 [Материал]
biggrin давай покрасим холодильник в чёрный цвет, а для чего, да просто так...
0  
desya 08.09.2012 22:37 [Материал]
Вопрос:почему почти все художники-мужчины?А милые прекрасные женщины могут часами искать розовую кофточку"ну немного другого цвета".И что?Ничего.В детстве мы видим цвета ярче и они кажутся более насыщенными.Два человека видят окружающий мир ,каждый по своему.Независимо от того ,кто ты-мужчина или женщина.Вывод:всё фигня,миром правит любовь.И оттенки цвета в диапазоне 400-800 нанометров.
0  
Spartans 08.09.2012 21:19 [Материал]
Мужики видят мир естественным, рельным, таким какой он есть, а женщины - таким, каким им хочется его видеть wacko
0  
Kidcool 09.09.2012 09:18 [Материал]
Реальный мир понятие относительное. Если "мужик" видит только свой мир, считая его реальным, а всем остальным только кажется, то к сожалению глаза у него завязаны.
0  
coka 08.09.2012 21:12 [Материал]
Давайте оставим все как есть.Это ведь провидение божье.
0  
Babaika 08.09.2012 20:02 [Материал]
А не разумнее ли воспринимать окружающий мир не с позиции МЭ и ЖО, а с позиции разумного ЧЕЛОВЕКА? wink
А то ведь различия легко отыскивать. Но кто отыщет схожесть? sad
0  
msozzy 08.09.2012 19:22 [Материал]
Если мужчины действуют полагаясь на законы природы , разум и тд , то женщины делают так , как им кажется . И послушайте их разговоры , они всегда употребляют это слово : - кажется - . Но если-бы женщины были такими же консервативными как мужчины - наш мир выглядел-бы скучным и однообразным .
0  
gens-bk 08.09.2012 18:31 [Материал]
Эксперимент был проведён после очередного банкета! biggrin А затем следующий и так продолжалось до тех пор, пока все сотрудники перестали различать цвета, у них исчезли и нюх, и слух, и перестали различать мелкие детали. Короче, сели смотреть футбол!
0  
ТиГр 08.09.2012 18:19 [Материал]
хм..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)