Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Неврология бессмертия
08.09.2012

Неврология бессмертия

Оценка: 0.0    1912 11 Наука и Технологии
18:58
Нейробиолог Гарвардского университета Кеннет Хейворт, которому сейчас 41 год, уверен, что нашёл способ жить вечно. «Человечество находится в одном шаге от того, чтобы научиться перезагружать мозг. Мы будем сохранять мозг, разделять его на сегменты,  создавать компьютерные аналоги и перезагружать в тела роботов».

Ради предполагаемого бессмертия Хейворт готов предоставить науке 100 миллиардов нейронов и более 100 триллионов синапсов (область контакта нервных клеток между собой) своего собственного мозга до наступления естественной смерти. Другими словами, он намерен покончить с собой, чтобы жить вечно.

«Когда тело перестаёт функционировать, оно начинает поедать само себя, – утверждает Хейворт. – Поэтому нужно «отключить» ферменты, которые разрушают ткань. Если всё пойдёт по плану, я стану идеальным ископаемым».

Учёный рассчитывает, что через некоторое время после смерти его  сознание оживёт в компьютере. Он уверен, что к 2110 году перегрузка мозга – то есть перенос информации с биологического мозга в силиконовую операционную систему –  станет таким же обычным явлением, как лазерная операция по восстановлению зрения сегодня.

Эта новая отрасль неврологии получила название «коннектом». Коннектом – полное описание структуры связей в нервной системе. Некоторые исследователи «считают, что изучение коннектома человека когда-нибудь позволит объяснить, как работает сознание, память, эмоции и даже болезни вроде аутизма, шизофрении и Альцгеймера. Они полагают, что эти болезни можно будет лечить, устраняя «ошибки монтажа».

«Многие люди говорят, что смерть – это неотъемлемая часть человеческой жизни, которую надо просто принять, – добавляет Хейворт. – Я не отношусь к этой группе людей».

Своим коллегам-скептикам он отвечает так: «Если бы 100 лет назад кто-нибудь сказал, что мы отправим в космос спутники, а маленькие коробочки на рабочих столах позволят свободно общаться людям на разных концах света, его бы наверняка назвали безумцем. Мы достигли многого – геномика, освоение космоса. Но наше открытие намного важнее – оно предоставит человеку возможности, о которых он даже и мечтать не мог».

В 1986 году учёным удалось создать карту связей нервной системы круглого червя длиной в один миллиметр. Несмотря на то, что это создание имело только 302 нейрона и 7 тысяч синапсов, на проект ушло лет десять. И пока это единственный реально существующий коннектом. Это значит, что с помощью той же техники на обработку одного кубического миллиметра коры головного мозга человека потребуется миллион «человеко-лет».

По подсчётам биолога из Гарварда Нарайанана Кастури человеческий коннектом – это один триллион гигабайт исходных данных. «Это будет самая сложная из когда-либо созданных карт». «Известные нам методы искусственного сохранения тканей мозга позволяют обработать не больше одного кубического миллиметра. До сохранения всего мозга нам ещё очень, очень далеко», – утверждает учёный.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
Тигра 09.09.2012 21:18 [Материал]
Ну,вот скоро и нам придет конец из-за данных проектов.История ничему их не учит. sad
0  
Кленок 09.09.2012 16:00 [Материал]
Запад на машинном бессмертии совсем чокнулся!
0  
шурик 08.09.2012 21:59 [Материал]
Слышал, что человек использует малую часть мозга, остальное в ждущем режиме rolleyes
0  
desya 08.09.2012 21:51 [Материал]
ооо"Весёлый Франкенштейн"
0  
artsvet_lana 08.09.2012 20:32 [Материал]
biggrin Цокот такой, аж уши закладывает... Многих из них от шизофрении лечить надо... А самое плохое то, что все их разработки контролируют и используют в своих целях те, кому жить вообще нельзя.
0  
Alexei2012 08.09.2012 20:17 [Материал]
Через 10-15 лет все может быть еще хуже. Собственно то о чем говорится в материале – по сути этап той же работы. Т.н. трансгуманистов. Если трансгуманисты добьются своего – к 2025 г. создать Искусственный Интеллект со слепком личности живого человека, то человеку придется делать непростой выбор. Учитывая огромные средства, вложенные в проект, и участие десятков ведущих лабораторий мира, это может оказаться и не фантастикой. Начнется «отсчет» развития новой формы неорганической, разумной, жизни (синтетиков) и, возможно, обратный отсчет существования человека, как вида. Не говоря уж о быстром расслоении общества – на почти бессмертных и прочую органику.
А жизнь … смерть … В талантливом фильме на данную тему об этом размышляют профи. Например, ак. Бехтерева (увы, покойная ныне). И еще интересно – как из профи атеистов «получаются» не атеисты. http://www.youtube.com/watch?v=Jopylr2Jd20&feature=related
0  
Lea_2012 08.09.2012 20:07 [Материал]
brrr surprised
0  
YURAROCK 08.09.2012 19:14 [Материал]
А зачем так долго жить. 1.надоест 2 мозг-это только приёмник,вся инфа.из космоса 3 зачем создавать силиконовый мозг,КОГДА УЖЕ ЕСТЬ БИОКОМПЬЮТЕРЫ(это то же человек)?
0  
msozzy 08.09.2012 19:45 [Материал]
Как зачем , человек нашкодил за свою жизнь , грехов нахватался , -страшно помирать , а вдруг церковные басни правда .
0  
msozzy 08.09.2012 19:12 [Материал]
А как-же на счет секса ? Или тот круглый червь поможет ?
0  
lot444555 09.09.2012 05:58 [Материал]
biggrin болтиком, болтиком товарищ, привернут протез biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)