Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Охота за бозоном Хиггса 2012
08.09.2012

Охота за бозоном Хиггса 2012

Оценка: 0.0    2053 9 Наука и Технологии
20:37

Передача Горизонты Науки проникает за кулисы ЦЕРНа отслеживая одно из самых эпических и дорогих научных исследований всех времен и народов: поиск частиц Хиггса, которые, как полагают, дают массу всем частицам в нашей Вселенной.

Тем не менее, охота за бозоном Хиггса является частью гораздо более грандиозных поисков, проясняющих как работает вся Вселенная. Она обещает помочь ответить на такие вопросы как, сама возможность нашего существования, а так же это жизненно важный фрагмент единой теории поля. В основе погони за неуловимыми частицами лежит особенность, которая делает снежинки красивыми и человеческие лица привлекательными: простая и очаровательная идея симметрии всего сущего.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
fuso4 09.09.2012 13:48 [Материал]
Ну-ну... Погоня за миражом.... biggrin
0  
shyriac 09.09.2012 14:33 [Материал]
Ну да,тебе же "Зеты" на ушко нашептали строение Вселенной,а вот учёных они почему то стесняются...Потому что они(Зеты)-даже не мираж... biggrin biggrin biggrin
0  
zasmen 09.09.2012 08:23 [Материал]
есть еще частицы,которые не взаимодействуют с другими частицами,их только теоретически можно подтвердить. А в практике их ни как не выявишь,и при чем же здесь тогда бозон хигса? wacko
0  
o-lega 08.09.2012 21:39 [Материал]
Идея правильная, все наши электроны, позитроны и пр. должны состоять из ещё более мелких частиц. Это логически выходит из того, что ученые обнаружили много много элементарных частиц, разных мюонов и пр. тахионов, поэтому логично предположить после этого, что они состоят из каких-то кирпичиков, а уже потом из крипичиков собираются различные блоки. Притом таких мелких, что из них же должны строиться и атомы более высокочастотных планов, а может и более низкочастотных, если такие есть конечно. Наверное ученые пытаются так сильно разогнать заряды, чтобы при их столкновении они разлетелись на мелкие осколки. Поиски конечно важные и нужные, теоретически важные. Но мне думается для людей это ничего не дает, даже наоборот, если что-то найдут или нашли, то засекретят, а деньги то берут из налогов...Считаю давно нужно показать ученым опу...а то интересно, как деньги так общие, как результат так их, потом ещё и военным передают в лапы.
0  
Медив 08.09.2012 23:33 [Материал]
Элементарные частицы не состоят из бозонов Хиггса, точно также как, например, корабль не состоит из океана по которому плывет. Существует теория, что вокруг нас находится поле Хиггса, находясь в котором все частицы имеют массу. Грубо говоря, океан, благодаря которому мы находимся на плаву, а не тонем со страшной силой вниз. Если в этот океан бросить кирпич, то появятся капли. Бозон Хиггса это есть та капля, которая возникает при броске кирпича(столкновении протонов в коллайдере). Существование капли доказывает существование океана. Теоретически.
Насчет прикладной пользы открытия я бы поспорил. Ведь невозможно что то использовать не поняв до конца это "что то". Поняв исследуемый предмет, уже можно говорит о возможной практической пользе. Да, эти деньги могли пойти на строительство школ, где из поколения в поколения учили бы одним и тем же вещам. Но смысл? Нет развития в таком подходе.
0  
spheroid 09.09.2012 08:32 [Материал]
Что есть масса?
0  
shyriac 09.09.2012 14:43 [Материал]
Масса - материя, обладающая инертными и гравитационными свойствами.

http://www.russika.ru/t.php?t=1800
0  
Медив 09.09.2012 14:48 [Материал]
Это смотря с какой стороны смотреть. Если уже говорить о Стандартной модели, то масса - это причина по которой частица не движется со скоростью света, как например фотоны. Если уж отойти от определений школы, то масса - это просто качественная характеристика, которая наделяет одни частицы одними свойствами, а ее отстутствие привносит в частицы другие свойства.
Но вы же просто хотели своим вопросом показать, что нет простых ответов на простые вопросы, которые удовлетворили бы всем критериям. Точно также как нельзя просто ответить на вопрос "что такое носорог", чтобы полностью описать данный объект. Всегда можно сказать, что данный ответ не характеризует носорога, который находится в некоторых других системах отсчета. Я описал носорога на земле, но этот ответ не будет характеризовать носорога в вакууме или на столе у охотника-зулуса. Разные системы - разный подход к определению.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)