Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Математики улучшили теорию Эйнштейна
10.09.2012

Математики улучшили теорию Эйнштейна

Оценка: 0.0    1754 2 Наука и Технологии
16:34
10.09.2012 Два математика — один из Университета Индианы, другой — из Сычуаньского университета (Китай) — предложили объединенную теорию темной материи и темной энергии, которая модифицирует классические уравнения Эйнштейна, описывая фундаментальные основы гравитации.

Шоухун Ван, профессор на факультете математики Университета Индианы и Тянь Ма, профессор Сычуаньского университета, предположили, что законы сохранения энергии и импульса выполняются только если принять во внимание нормальную материю, темную материю и темную энергию. Для нормальной материи, самой по себе, эти законы, по мнению математиков, не выполняются.

Несмотря на то, что в новой теории все равно используется метрика искривленного пространства-времени Эйнштейна, исследователи считают, что присутствие темной материи и темной энергии — которая, по принятой в научном сообществе точке зрения, отвечает за 95% массы Вселенной, — требует нового набора уравнений, описывающих гравитационное поле. Эти уравнения должны учитывать новый тип энергии (то есть, не относящийся к известным сегодня типам взаимодействий), который может быть как положительным, так и отрицательным, и для которого работают законы сохранения.

— Самое главное, что эта новая энергия и новые уравнения предлагают объединенную теорию для темной энергии и темной материи, которых до сих пор считались двумя совершенно несвязанными феноменами, объединенными только словом «темная» в названии, — поясняет Шоухун Ван.

Из предложенной теории следует, что темная материя создает притяжение, а темная энергия обладает отталкивающей силой, которая и вызывает разбегание галактик.

— В сущности, мы считаем, что новая теория гравитации изменит наши взгляды на энергию, гравитационное взаимодействие, структуру и формирование нашей вселенной, — поясняет профессор Ван.

Кевин Замбран, заведующий кафедрой математики Университета Индианы, считает, что  «[теория] умозрительна на космологическом уровне, поскольку должна быть проверена экспериментально, но математически верна». По его мнению, «это новый и элегантный взгляд на вещи, и если он подтвердится экспериментально, то это колоссальное открытие, очень впечатляющее!».

Ноосфера


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Zemelya 11.09.2012 01:06 [Материал]
"Два математика"-третьего не хватает biggrin
0  
Dejmon 10.09.2012 16:40 [Материал]
Забавно очень. Еще не щупали, но вот как влияет - уже знают tongue
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)