Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Северном Ледовитом океане появился новый остров
12.09.2012

В Северном Ледовитом океане появился новый остров

Оценка: 0.0    2977 3 Наука и Технологии
15:02
Участники российской экспедиции «Арктика-2012″ открыли новый остров в архипелаге Земля Франца-Иосифа в Северном Ледовитом океане, передает сегодня РИА «Новости». Ученые сняли координаты объекта и измерили глубину вод пролива в прибрежной части.

Сведения о вновь открытой географической точке переданы в Управление навигации и океанографии в Санкт-Петербурге, отвечающее за внесение новых данных в морские карты.

«Мы произвели рекогносцировку, отсняли с воздуха пролив, зафиксировали координаты береговой черты пролива с помощью спутниковых навигационных систем, произвели нивелирную съемку. Мы убедились в том, что образовался новый пролив, а в Арктике в структуре архипелага Земля Франца-Иосифа появился новый остров», – сообщил руководитель экспедиции «Арктика-2012″ Владимир Соколов.

Тогда атомный ледокол «Ямал» впервые после девятнадцатилетнего перерыва совершил высокоширотное арктическое плавание в мае. Задачей экспедиции было снятие дрейфующей станции СП-34 с поврежденной льдины. И уже тогда капитан атомного ледокола «Ямал» Станислав Румянцев сообщил, что существуют сведения, что перешеек между западной и восточной частью острова Нортбрук размыло водой.

«Возвращаясь после выполнения основной задачи, мы подошли к архипелагу, но погодные условия не позволили нам произвести вылет и обследовать остров Нортбрук. В 2007 году, во время экспедиции «Арктика-2007″ на научно-экспедиционном судне «Академик Федоров» по программе Международного полярного года, на обратном пути мы специально подходили к Нортбруку, но в считанные минуты до нашего подхода архипелаг накрыл густой туман, снова не позволив сделать вылет. Ждать мы не могли», — пояснил Соколов.

До 2012 года этот вопрос не ставился перед специалистами ААНИИ. В сентябре этого года во время прохода мимо Земли Франца-Иосифа появилась возможность в ходе экспедиции подтвердить новое географическое открытие.

«На этот раз попытка удалась — мы произвели рекогносцировку, отсняли с воздуха пролив, зафиксировали координаты береговой черты пролива с помощью спутниковых навигационных систем, произвели нивелирную съемку. Мы убедились в том, что образовался новый пролив, а в Арктике в структуре архипелага Земля Франца-Иосифа появился новый остров «, — сообщил Соколов.

Вертолет с исследователями вылетел с борта атомохода «Россия», который проходил мимо архипелага, направляясь к дрейфующей станции «Северный полюс-39″. На Земле Франца-Иосифа высадилась группа специалистов во главе с начальником экспедиционного отряда Анатолием Клейном. В составе группы был специалист-гидрограф Управления навигации и океанографии. Помимо снятия координат по обоим берегам пролива, ученые измерили в нескольких местах его глубину в прибрежной части.

Все данные о новом географическом объекте будут переданы в Управление навигации и океанографии в Петербурге, так как именно оно отвечает в России за внесение новых данных в морские карты.

Новый остров пока не имеет названия, пояснил Соколов. Имя таким объектам присваивает соответствующая комиссия при правительстве РФ.

Архипелаг Земля Франца-Иосифа насчитывает 196 островов общей площадью более 16 тысяч квадратных километров. При этом более 85% (13,7 тысяч квадратных километров) на ЗФИ занимают ледники. Протяженность архипелага по параллели — 375 километров, по меридиану — 234 километра. В настоящее время на ЗФИ действует нацпарк «Русская Арктика», территория архипелага признана заповедной.


 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
vit050 12.09.2012 17:01 [Материал]
Это напоминает сюжет "Земли Санникова". Академик Обручев, являясь приверженцем теории полой земли, писал, что острова в Ледовитом океане могут появляться и исчезеть, а потом опять появляться, таким образом открывая и закрывая проход в полость Земли.
0  
Etna 12.09.2012 16:28 [Материал]
размыло водой, говорите...?
0  
kir9lebedev 12.09.2012 15:23 [Материал]
хм
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)