Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Абу-Симбел - одна из самых удивительных достопримечательностей Египта
12.09.2012

Абу-Симбел - одна из самых удивительных достопримечательностей Египта

Оценка: 0.0    7806 4 Тайны истории
20:30
Абу-Симбел - небольшая египетская деревушка, расположенная в 40 км. от границы с Суданом и в 280 км. от Асуана. Именно здесь находится удивительная скала, в которой высечены два знаменитых древнеегипетских храма времен правления Рамзеса II (1298—1213 до н. э.).

Высота этой скалы, которая уже несколько веков называется «священной», составляет 100 метров. Ранее вокруг нее располагались специальные укрепления, которые назывались «крепостью Рамессополис». Современное название скала Абу-Симбел получила от барельефа мужчины в фартуке, которого арабские моряки назвали отцом хлеба (от арабского sinbel - колос).
 

 
В скале располагаются большой храм, который был построен в честь Рамзеса II, и малый храм, который был возведен в честь его первой супруги Нефертари. Внутри большого храма хорошо сохранились древние фрески, надписи и изображения. При входе в храм можно увидеть четыре огромных изображения царя Рамзеса, высота которых составляет 20 метров. Прямо над входом расположен красивейший орнамент из 22 бабуинов, высота каждого из которых равна 2,5 метров. Перед малым храмом расположено шесть 10-ти метровых статуй царей и цариц.

В 1960-е годы этот ценнейший исторический памятник пришлось буквально спасать от надвигающихся вод озера Насер. Для спасения достопримечательности ЮНЕСКО совместно с египетскими властями решили перенести скалу на новое место. В период с 1964 по 1968 годы храмы скалы Абу-Симбел по кускам перемещали на расстояние в 200 метров от прежнего места. Каждый такой кусок весил примерно 30 тонн.
 

 
Добраться до храмов можно из Каира или Асуана на автобусе или круизном корабле. Каждый вечер возле стен храмов устраивают световое и звуковое шоу. Обычно туристы приезжают в Абу-Симбел всего на несколько часов, чтобы осмотреть достопримечательность и вернуться обратно. Однако для желающих переночевать в деревушке имеется около пяти неплохих отелей.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
ZHVV 12.09.2012 22:37 [Материал]
Два раза в год в храме фараона Рамсеса II в Абу-Симбел происходит «солнечное чудо» - в 6 часов утра первые солнечные лучи проникают в храм Рамсеса II и окрашивают лицо фараона - завоевателя в розовый цвет.

«Солнечное чудо» начинается, когда первый луч солнца проникает через входной портал и освещает коридор длиной 65 м, ведущий к культовой нише святилища, он и на секунду не коснется статуи бога Птаха, на Амоне-Ра и Хармакис задерживается по 6 минут, чтобы затем в течение 12 минут ярко освещать Рамсеса II. Уникальное явление продолжается 24 минуты и происходит всего два раза в год: 22 февраля в день рождения фараона Рамсеса II и 22 октября — в день его коронации.
0  
artsvet_lana 12.09.2012 22:41 [Материал]
Вот это точность в расчетах!!! Спасибо !
0  
Desert 12.09.2012 21:28 [Материал]
Спасать!?)) Решили построить гидроэлектростанцию....комплекс Абу-Симбел подлежал затоплению.... вот и сделали уникальный перенос....в свое время об писали все газеты .......ой как мы спасаем исторические памятники.Кстати если не изменяет память ....после этого его еще и покрыли лаком.....так как влажный воздух водохранилища ускорил коррозию камня.
0  
Galamyk 13.09.2012 01:21 [Материал]
И ведь получилось!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)