Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Европейский грузовик ATV-3 увеличил высоту полета МКС на два километра
14.09.2012

Европейский грузовик ATV-3 увеличил высоту полета МКС на два километра

Оценка: 0.0    1775 1 Происшествия
09:45

Российский Центр управления полетами (ЦУП) завершил операцию по увеличению средней высоты полета Международной космической станции (МКС) на два километра с помощью европейского грузового корабля ATV-3 "Эдоардо Амальди", сообщил РИА Новости представитель ЦУП.

"Два основных двигателя европейского грузового корабля ATV-3 "Эдоардо Амальди", пристыкованного к станции, были включены в 7.15 мск. Согласно программе, они отработали 536 секунд (почти девять минут). После включения двигателей станция получила импульс в 1,3 метра секунду. В результате маневра средняя высота орбиты МКС увеличилась на два километра и составила 424,8 километра", - сказал собеседник агентства.

По словам представителя ЦУП, коррекция орбиты станции была необходима для создания благоприятных баллистических условий для посадки в Казахстане спускаемой капсулы пилотируемого корабля "Союз ТМА-04М", намеченной на 17 сентября (на Землю со станции вернутся космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Сергей Ревин, а также астронавт НАСА Джозеф Акаба), и стыковки с МКС корабля "Союз-ТМА-06М" с экипажем следующей экспедиции на станцию (космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Евгений Тарелкин, а также астронавт НАСА Кевин Форд). Запуск корабля к МКС запланирован на 15 октября текущего года.

В настоящее время, помимо Падалки, Ревина и Акабы, на МКС также несут вахту космонавт Роскосмоса Юрий Маленченко, астронавт НАСА Санита Уилльямс и астронавт Японского космического агентства JAXA Акихико Хошиде.

ATV-3 (Automated Transfer Vehicle), пристыкованный к МКС 29 марта, привез на МКС около 6,5 тонны груза - топливо, воду, кислород, продукты и другие грузы. Как сообщалось ранее, его отстыковка от МКС запланирована на 25 сентября.

"Эдоардо Амальди" обладает наибольшей грузоподъемностью из всех кораблей посещения МКС. ATV-3 - единственный аппарат, кроме российского "Прогресса", способный осуществлять функции дозаправки, ориентации и регулярной коррекции орбиты станции. Кроме того, в случае угрозы столкновения с космическим мусором он может выполнять маневр уклонения.


 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
myunhauzen74 14.09.2012 14:34 [Материал]
Странно, а я сейчас смотрю по телеметрии, МКС, как болталась 435 км, так и болтается + - 2 км.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)