Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Землю обещают обеспечить дешевой энергией выкачиваемой из Солнца
16.09.2012

Землю обещают обеспечить дешевой энергией выкачиваемой из Солнца

Оценка: 0.0    2810 6 Наука и Технологии
17:18
Образованная недавно компания Space Energy Inc. обещает обеспечить все население нашей планеты дешевой солнечной энергией уже через десятилетие. На такое смелое заявление многие исследователи и ученые отреагировали крайне скептически.

Так существует ли возможность добывать солнечную энергию в ближнем космосе и передавать ее на Землю?

Концепция получения энергии Солнца с орбиты нашей планеты существует уже давно. Частично эта идея реализована в прототипах аппаратов, панели которых будут аккумулировать солнечный свет. Существует даже ряд технологий, предназначенных непосредственно для реализации подобного проекта. Однако до претворения грандиозного замысла в жизнь предстоит сделать еще очень многое. И именно этим планирует заняться компания Space Energy Inc. Фактически, эта фирма является не коммерческой организацией, а объединением ученых, инженеров и бизнесменов, заинтересованных в обеспечении Земли дешевой энергией, пишет sunhome.ru

Собравшись вместе, представители разных профессий приняли решение распутать клубок из растущих потребностей в энергии и потенциальной угрозы глобального потепления. Для этого на свет был извлечен старый проект, которому должны придать сил новые технологии и солидные финансовые влияния. Участники Space Energy Inc абсолютно уверены в успехе своего предприятия. «То, что мы предлагаем – набор достаточно простых технологий. Если мы отправим спутники в космос так, чтобы они всегда оставались в зоне солнечного света, и разрешим задачу качественной и безопасной передачи полученной энергии на Землю, то сможем совершить огромный прорыв в энергетике», — говорит Питер Сейдж, представитель Space Energy.

Ежесекундно с солнечным светом на Землю попадает 200 гигаватт энергии. Отчаянные новаторы предлагают аккумулировать ее на панелях околоземных спутников и передавать вниз, к поверхности планеты в виде направленного микроволнового излучения. Расположенные на Земле антенны будут перехватывать сигнал и направят его в электросеть. Если подобная затея будет реализована, человечество получит столько энергии, сколько ему понадобиться на любые нужды. Единственная глобальная задача, которую выдвигают перед собой участники консорциума, заключается в изобретении и разработке технологий, отвечающих за безопасность проекта.


 
Источник:  http://e-news.com.ua


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
spheroid 16.09.2012 19:38 [Материал]
Удивлён.Толковые комментарии,хоть и вопросов в них много.
0  
maikl2m 16.09.2012 19:31 [Материал]
Во всех этих проектах по закачке на Землю "дешевой" энергии извне как то скромненько обходится стороной вопрос ее дальнейшей утилизации после использования. Ведь в конечном итоге использованная энергия превратится в тепло, которое будет повышать температуру на планете. Это мне напоминает работу морозильных ларей в небольших магазинчиках летом: для охлаждения продуктов используется электроэнергия, а тепло выбрасывается в это же помещение, поднимая там температуру воздуха, для компенсации которой требуется новая порция электроэнергии... и так по кругу.
0  
andreygolovan 16.09.2012 20:06 [Материал]
Это тоже интересно, тем более, что, например, инков почему-то очень волновало положением дел на Венере: вполне возможно, высокая температура атмосферы этой планеты (500 градусов по Цельсию) явилась результатом необратимого процесса развития парникового эффекта который был начат с благого пожелания тамошних жителей обеспечить себя дешевой энергией солнца.
cry
0  
andreygolovan 16.09.2012 19:17 [Материал]
"Направленное микроволновое излучение" - страшное оружие очень удобное в применении: можно будет сидя за компьютером одним нажатием клавиши обращать в пепел любого противника. "Обеспечение всего населения планеты дешевой солнечной энергией" лишь предлог для начала нового витка гонки вооружений.

fear help shock
0  
cfyz-2 16.09.2012 19:00 [Материал]
Все технологии есть, что называется под ключ, я не понимаю что должно произойти чтобы их внедрили на благо народа, сейчас платят за те проекты которые принесут много прибыли и убивают за те которые могут дать ресурс практически бесплатно.
0  
Alexy 16.09.2012 17:24 [Материал]
Очередное "бла-бла-бла" о дармовой энергии...
Пока реки нефтебаксов не иссякнут, ничего не изменится. А когда иссякнут - одни рабы пойдут войной против других рабов.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)