Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые назвали чтение основным драйвером развития мозга
17.09.2012

Ученые назвали чтение основным драйвером развития мозга

Оценка: 0.0    5318 3 Наука и Технологии
11:30

Ученые подтвердили то, что мы все давно знаем: читать — полезно. Обнаруженные ими факты позволяют увидеть более глубинные обоснования такого вывода, чем нам это представляется в быту. Исследователь из Стэнфорда попросил группу исследуемых, имеющих степень кандидатов наук по литературе, читать роман Джейн Остин, при этом располагаясь внутри аппарата МРТ ( магнитно-резонансной томографии ).

Результат исследования показал, что аналитическая литература и чтение ради удовольствия обеспечивают разные виды неврологической нагрузки. Для человеческого мозга обе являются полезным упражнением.

Хоть исследования проводились в Стэнфордском университете, однако сама идея такого исследования принадлежит Натали Филипс, специалисту в области литературного английского языка. Натали пытается понять, каково истинное значение изучения литературы. Помимо получения непосредственных знаний из текста произведения, заложена ли в чтении ощутимая польза для мозга человека, которую можно оценить некими объективными параметрами?

В исследованиях процесс чтения фиксировался прибором МРТ – по крайней мере, определялось сопутствующая деятельность мозга, как происходит кровообращение в мозгу при чтении. Эксперименты строились таким образом, чтобы исследуемые, находящиеся в камере МРТ, могли читать нужный текст, выводимый на экран внутри камеры. Читателей в МРТ просили читать двумя способами. Первым, читать ради удовольствия. Второй — читать текст, для критического разбора, как это делается в период сессии, перед экзаменом.МРТ тем временем фиксировал обращение крови в мозге, и то, что исследователи выяснили, оказалось весьма интересным.


При чтении кровь поступала в области мозга, находящиеся за пределами участков, ответственных за функции управления. Кровь поступала в участки, которые связываются с концентрацией мышления. Это ожидаемый результат – при чтении необходимо умение сосредотачиваться. Но было выявлено, что для аналитического чтения, то есть подробного, требуется проведение сложной когнитивной деятельности, которая при обычном чтении не задействуется. По словам ученых, во время чтения обоими способами, для "аналитики" и для "удовольствия", включаются разные когнитивные функции, которые ассоциируются не только с «игрой» или «работой».

Исследование показало, что при переходе между типами чтения, «для удовольствия» и «аналитическое», происходит резкая смена вида деятельности мозга и меняется характер кровообращения в головном мозге. Результаты исследований дадут возможность делать выводы о механизмах воздействия чтения на мозг человека и активности его некоторых функций, таких, как способность к познанию и концентрации мышления.


Пока что исследование подтверждает известное еще со времен начальных классов, когда учительница твердила вам, что чтение полезно.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
rutmol 17.09.2012 11:44 [Материал]
чтение атрофирует понимание и восприятие окружающего мира - чтение один из начальных способов воздействие на под сознание и влияние и обману и уводу от развития мысли и разума - самое лучшее средство для понимания мира и место своего в нем это научиться читать планету - природу и тогда все поймете что вокруг вас и зачем и для чего. Книги опасны для интеллекта!!!

Приведу пример - завтра конец света - все подумают о том что все ждут - но не поймут что имеется виду что электричество просто перестанет поступать по проводам. Автор всегда имеет свое мышление - читающий воспринимает по своему текст написанного - третий просто перескажет не правильно а четвертый задействует панику и так далее - но иногда надо еще читать между строк - ведь текст можно так же кодировать и впихивать в разум читающего и программировать его на ложную струю - пример долеко не нужно искать - напиши учебник и поставь клеймо что это истина и мир именно так выглядит как написано - библия к примеру много раз искажалась и каждый верит в то что там написано без возможности задуматься иначе и шире и не беря его как ошибку и все всегда начинают доказывать то что прочитали - эзотерика из той же оперы - так что читать и предполагать что написано где то - будет правильным - кто пишет тот и диктует свою цель - а люди всегда будут обмануты.
0  
fimion 17.09.2012 14:14 [Материал]
По - видимому имелось ввиду читать и осмысливать прочитанное,делать выволы,а не слепо подчиняться, принимая информацию за аксиому.
0  
Inferno 17.09.2012 18:12 [Материал]
а вы не хотели бы завещать свой моск науке? он у вас не тронутый, малость запылевший токо.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)