Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые назвали восемь самых загадочных заболеваний
17.09.2012

Ученые назвали восемь самых загадочных заболеваний

Оценка: 0.0    2434 5 Наука и Технологии
16:10

В рейтинге самых загадочных заболеваний мира первую строчку занимает СПИД, сообщает «Российская газета». Также в списке наименее изученных болезней оказалась и обычная простуда.

На первом месте рейтинга находится СПИД, также известный как синдром приобретенного иммунодефицита. СПИД впервые выявлен еще в 1981 году в США, первые случаи заболевания в России зафиксированы в 1986 году, но эффективных способов лечения до сих пор не найдено.

Второе место занимает болезнь Альцгеймера. Это заболевание не поддается лечению, а его ход и причины ученым неизвестны. Чаще всего недуг проявляется у людей старше 65 лет, однако встречается и более ранняя форма болезни. У каждого человека она протекает по-разному, но среди основных симптомов — расстройство памяти, рассеянность и утеря способности говорить и понимать сказанное.

Третью строчку занимает обычная простуда. Бактерии, которые ее вызывают, не боятся никаких антибиотиков. Единственным лечением простуды остаются время и горячий бульон.

На четвертом месте располагается птичий грипп, впервые зафиксированный у человека в 1997 году. Современная медицина пока бессильна в борьбе против этого гриппа.

Следом идет болезнь Пика, редкое заболевание центральной нервной системы, обычно встречающееся в возрасте 50—60 лет. Среди симптомов — слабоумие, распад речи, пассивное поведение. Болезнь быстро приводит к распаду личности. Причины ее возникновения неизвестны.

На шестом месте оказалась шизофрения, связанная с расстройством мышления и восприятия. Разнообразная симптоматика породила споры о том, являются ли зафиксированные случаи одним и тем же заболеванием. Известно, что мужчины и женщины болеют ею одинаково часто, однако у женщин болезнь встречается в более позднем возрасте.

Предпоследнее место отдано болезни Крейтцфельда — Якоба, больше известной как «коровье бешенство». Оно поражает кору головного мозга и спиной мозг, а также может возникнуть в любом возрасте. Исход почти всегда летальный.

Последнюю строчку занимает синдром хронической усталости. Болезнь сопровождается длительной усталостью, депрессией и приступами гнева. В группе риска находятся жители мегаполисов, предпринимали и люди с повышенной ответственностью на работе. Причины синдрома пока неизвестны.


 
Источник:  http://www.rbcdaily.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
desya 18.09.2012 23:36 [Материал]
На борьбу со СПИДом за 20 лет человечество потратило 500 млрд.долларов.Это -раз.СПИД-был всегда.Либо врождённый,либо приобретённый.В силу социальных причин,либо врождённых отклонений здоровья.СПИД не является инфекционным заболеванием и не передаётся не половым путём,ни каким -либо другим способом.Это будет- два.В третьих- почему тесты на положительную вич реакцию ,или спид,будут так-же примерно при полусотне заболеваний(герпес,простуда,орз,воспаление лёгких и т.д.).Сюрприз-беременность,алкогольный токсикоз,переливание крови,донорские органы,сильный стресс,связанный с разводом или потерей близких.Что за тест используется ,который как метла собирает всё в кучу?в четвёртых- вирус вич никто никогда не выделял,не изучал,не проводил эксперименты.Потому-что не с чем проводить.Может вируса просто не существует?Иначе, при нынешнем уровне науки создать препарат из ослабленного вируса не так и сложно.В пятых-задайте вопрос и найдите на него ответ сами:какие ведомства в США занимаются проблемой ретровирусов.Вот там-то собака и порылась.Деньги,управление массами,влияние ...и к чёрту клятву Гиппократа.
0  
veyderr 18.09.2012 00:04 [Материал]
"мотыльковое безумие" то же интересная болезнь, по круче синдрома хронической усталости :-) http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%EE%F2%FB%EB%FC%EA%EE%E2%EE%E5_%E1%E5%E7%F3%EC%E8%E5
0  
Ortnik 17.09.2012 16:41 [Материал]
Все болезни от страха.
0  
minskaya 17.09.2012 17:02 [Материал]
сытый, голодному не товарищ. Здоровый, больному не советчик!
0  
kir9lebedev 17.09.2012 16:17 [Материал]
Все болезни из пидосни так их перетак
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)