Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Тропики уйдут под воду
18.09.2012

Тропики уйдут под воду

Оценка: 0.0    2159 2 Природные катаклизмы
09:07

Глобальное потепление грозит катастрофическими наводнениями в густонаселенных районах экватора

Чрезмерное количество осадков характерно для тропиков: постоянные грозы, вызывающие наводнения, муссоны, перерастающие в ураганы со шквалистым ветром. Однако все эти разновидности ненастий вскоре могут показаться райской погодой. Ученые выяснили, что из-за глобального потепления данная климатическая зона Земли может в прямом смысле этого слова уйти под воду.

Исследования, проведенные профессором Полом О'Горманом и его коллегами из Технологического института Массачусетса (США), показали: увеличение средней температуры на планете на один градус будет приводить к росту количества осадков в районе экватора сразу на 10%. Это, в свою очередь, вызовет катастрофически разрушительные наводнения в достаточно густонаселенных районах. Такие данные содержатся в докладе, опубликованном на официальном сайте института.

В сравнении с другими регионами, тропики, привыкшие к обильным осадкам, иначе реагируют на изменение климата, отмечает О'Горман. "Кажется, тропический регион более чувствителен к глобальному потеплению. Но нам еще предстоит до конца понять механизм этой высокой чувствительности", - говорит он. Пока понятно одно: парниковый эффект приводит к росту температур в атмосфере, а это, в свою очередь, ведет к росту влажности воздуха в регионе.

В настоящее время ученые сосредоточены на составлении компьютерной модели данного эффекта. В отличие от средних широт, в тропиках в силу их погодной особенности такую модель создать более проблематично. Предварительный прогноз исследователей таков: влажные регионы в будущем будет заливать еще больше, а пустыни, напротив, продолжат расширяться.




 
Источник:  http://www.utro.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
victordok 19.09.2012 23:29 [Материал]
это так ясно . да наводнение на экваторе и рост землятресений в преполюсной зоне - рост прямо пропорционален , как только масса воды привысит и шарик будет плоским --- кувырок и ... вуаля - новая земля ...
ждем smile
0  
Mars 19.09.2012 07:01 [Материал]
А, деревню ГАДЮКИНО , вообще смоет. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)