Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Поймать, но не съесть
18.09.2012

Поймать, но не съесть

Оценка: 0.0    2595 1 Природные катаклизмы
10:44

Рыболовы фиксируют рекордные уловы речной рыбы, врачи и их пациенты предлагают держаться от нее подальше

Жарким летом сазаны и карпы разрослись до гигантских двухкилограммовых особей, об этом рассказал на прошлой неделе на встрече с журналистами глава департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Марченко. Но другие виды рыб от жары и маловодья наоборот потеряли в численности — и их ряды поредеют зимой еще больше. Между тем, областные власти уже три года борются за то, чтобы рыбы размножались активнее, хотя врачи-гастроэнтерологи не рекомендуют своим пациентам покупать речную рыбу вообще.

В последние несколько лет в НСО пытаются возродить рыболовство в особо крупных размерах и увеличить размеры популяции рыб, для чего принята специальная целевая программа. В этом году в водоемы области выпущен 91 млн мальков, а для лещей и окуней Новосибирского водохранилища установлено 70 тыс. искусственных нерестилищ. Рыбы от искусственных мер действительно прибывает.

Так, в 2011 году производство товарной рыбы выросло в 10 раз по сравнению с 2010-м. Масштабно увеличить товарный улов планировалось и в нынешнем году, но помешала погода.

Николай Денисов, начальник отдела водных биологических ресурсов департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, сообщает, что по прогнозам, улов товарной рыбы в этом году будет не меньше, чем в предыдущем.

«Предполагалось исходя из количества выпущенного рыбопосадочного материала, что ее будет гораздо больше, чем в прошлом году, но из-за жаркого лета это не оправдалось, — поясняет господин Денисов. — Но нельзя сказать, что нынешнее лето неудачное для рыбоводства, разные виды рыбы чувствуют себя по-разному. Например, это лето было неудачным для пеляди, которая любит прохладу, зато очень хорошим для карпов и сазанов. В прошлом году было наоборот».

Главные спонсоры рыбьего размножения — областной бюджет, организации, занимающиеся промышленным рыболовством и товарным рыбоводством, а также организации, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду и должны это компенсировать.

Коммерческие же организации, занимающиеся зарыблением водоемов, сами получают частичную компенсацию из бюджета области. «Цель вложений бюджета в воспроизводство рыбы — и поддержание экологического баланса, и восстановление рыбных ресурсов, потому что емкость наших водоемов недоиспользуется, — продолжает Николай Денисов.

— В этом году запланировано около 21 млн руб. на господдержку рыбопитомников и рыбохозяйственных организаций, осуществивших и осуществляющих зарыбление водоемов.

Вероятно, неменьшие средства вложат организации, занимающиеся промышленным рыболовством и оказывающие негативное влияние на среду. Например, ГЭС или добытчики песка и гравия».

Главные зоны рыболовства в промышленных масштабах в НСО, по словам господина Денисова, — Обское водохранилище, озеро Сартлан и озеро Чаны.

На Чанах — тралами и зимними неводами — ловят сазана, судака, окуня, язя, карася и так далее. По словам Николая Капитонова, директора Купинского рыбокомбината (его продукция продается под маркой «Камшат»), лов на Чанах в этом году хороший: «Но нам хорошо — а озеру плохо. Потому что из-за малоснежной зимы воды в этом году очень мало, уже второй год. Это значит, что зимой в промерзшем озере погибнет много рыбы».

«На Чанах работает крупная организация «Рыбхоз» — она занимает 80 % площади, но осваивают их очень слабо, не вырабатывая квоту. Почему? Госпредприятие! — описывает устройство рыбного бизнеса на самом привлекательном для товарного лова водоеме области господин Капитонов. — На остальных 20 % работают несколько рыболовных организаций, и мы в том числе. Рыба с Чанов — единственная, что у «Камшата» из Новосибирской области, остальное — привозное».

«Рыбалка на водохранилище и реке в этом году плохая из-за колебаний уровня воды, — комментирует Алексей Гусев, руководитель клуба рыболовных путешествий «Подсекай». — Имеются в виду такие рыбы, как окунь, судак, щука. Судак за килограмм — уже редкость. Белорыбица — язь, лещ, — наоборот, ловится на всех речушках и на Оби очень хорошо.

Хорошая рыбалка на Чанах в этом году — окунь ловится просто невероятно».

Рыба озера Чаны, согласно исследованию, на которое ссылается Николай Денисов, до сих пор не заражена описторхозом (за исключением частичного заражения в притоках озера Малые Чаны).

Главным очагом описторхоза остается Обское водохранилище, однако вопрос о том, можно ли бороться с описторхозом приумножаемой сейчас рыбы, не вызывает у начальника отдела водных биологических ресурсов энтузиазма: «Ситуация не становится хуже и не становится лучше, естественный очаг описторхоза был здесь всегда задолго до нас. Главное тщательно обрабатывать рыбу».

Врачи-гастроэнтерологи придерживаются противоположной точки зрения. Судя по обзвону нескольких клиник, предлагающих помимо прочего и лечение от паразитов, ваш доктор, скорее всего, не вдаваясь в подробности, посоветует держаться подальше от речной рыбы вообще.

«Заражение речной рыбы — настолько распространенное явление, что предубеждение против нее обосновано, — комментирует Инна Сидоровец, гастроэнтеролог клиники «Ваше здоровье». — Сами врачи стараются ее не употреблять, как и пролеченные пациенты».

 
Источник:  http://news.ngs.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Inferno 18.09.2012 20:27 [Материал]
Дык это, есть же сайты для клоунов. А тематика этого сайта другая
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)