Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Обнародован удивительный снимок туманности "Шлем Тора" и звезды Вольфа – Райе
19.09.2012

Обнародован удивительный снимок туманности "Шлем Тора" и звезды Вольфа – Райе

Оценка: 5.0    2372 1 Космос
11:23

Итальянские астрофотографы показали нам удивительно удачное новое изображение туманности "Шлем Тора" и звезды, относящейся к классу звезд Вольфа - Райе. Эмиссионная туманность "Шлем Тора" известна и под двумя другими обозначениями: NGC 2359 и LBN 1041. Она была открыта известным английским астрономом немецкого происхождения Вильямом Гершелем (William Herschel) зимой, 31 января 1785 года.

Туманность "Шлем Тора" расположена на расстоянии 15 000 световых лет от Земли в южном созвездии "Большой Пес". В поперечнике эта эмиссионная туманность имеет около 30 световых лет. Название этой туманности вполне соответствует своей форме: туманность действительно похожа на шлем мифического героя, сообщает infuture.ru. Практически в самом центре туманности "Шлем Тора" расположена звезда, принадлежащая к классу звезд "Вольфа - Райе". Это класс звёзд, для которых характерны очень высокая температура и светимость. Звёзды Вольфа - Райе отличаются от других горячих звёзд наличием в спектре широких полос излучения водорода, гелия, а также кислорода, углерода, азота в разных степенях ионизации (NIII — NV, CIII — CIV, OIII — OV). Название класса звёзд связано с именами французских астрономов Ш. Вольфа и Ж. Райе, впервые обративших внимание на особенности в их спектрах в 1867 году.

Звёзды Вольфа - Райе подразделяются на две последовательности: азотную (WN) и углеродную (WC). В спектрах звёзд первой последовательности в основном содержатся линии азота, а в спектрах второй - линии углерода и кислорода. В спектрах звёзд обеих последовательностей присутствуют линии гелия и водорода, однако линии водорода слабы и оценки относительного химического состава неизменно показывают, что атомов водорода в атмосферах звёзд Вольфа - Райе в несколько раз меньше, чем атомов гелия.

В галактике Млечный Путь к настоящему моменту известно лишь около 230 звёзд Вольфа - Райе, светимость которых в среднем в 4000 раз превышает светимость Солнца. Причем примерно 100 звёзд этого типа найдено в Большом Магеллановом облаке и всего 12 в Малом - спутниках Млечного Пути


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Леонета 19.09.2012 19:19 [Материал]
Красиво. smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)