Выбор фона:
/ Новости сайта / На пороге экологической катастрофы: Земля лишится своей снежной шапки
19.09.2012

На пороге экологической катастрофы: Земля лишится своей снежной шапки

Оценка: 0.0    2521 8
21:47


Глобальное потепление происходит быстрее, чем нам кажется. Британская газета The Guardian опубликовала тревожный, если не сказать, страшный прогноз: в ближайшие четыре года арктические льды полностью растают.


И тогда в зоне подтопления окажутся примерно 800 миллионов человек. Могут ли все эти люди избежать судьбы жителей Атлантиды? Экологическая катастрофа на Земле случится раньше, чем предполагалось. В ближайшие 4 года Арктика может полностью растаять. Прошедшее лето стало рекордным по скорости таяния льдов на Сверенном полюсе. К такому заключению пришел видный ученый профессор Кембриджского университета Питер Вадхэмс.

«Ледяной покров в Арктике исчезнет в течение нескольких следующих лет. И основная причина проста — на Земле становится все теплее. Из-за повышения температуры в зимний период льды формируются все медленнее, в то время, как летом ледники тают все быстрее», — пришел Питер Вадхэмс. Британская газета опубликовала его выводы в статье «Эксперт по Арктике предсказывает полное таяние льдов в следующие четыре года».

Профессор Вадхэмс, который много лет наблюдал толщи льда на Северном полюсе планеты, забил тревогу после того, как обнаружил, что площадь ледяного покрова в Арктике к концу этого лета сократилась до рекордных 3,5 миллиона квадратных километров. Таким образом, снежная шапка, прикрывающая Землю, за прошедшие 5 лет уменьшилась вдвое. Прогноз британца неутешителен: лето 2016 года станет последним летом для арктических льдов.

Пессимизм Вадхэмса не разделяют ученые Санкт-Петербургского Арктического и Антарктического института. «Если действительно наступит полное очищение ото льда летом и в сентябре во всей Арктике, то лед станет однолетним. То есть так, как мы видим на Ладожском озере. То есть зимой лед образуется, а летом его нет. Пока мы не найдем причину такого резкого сокращения, мы не можем говорить о научно обоснованном прогнозе. Поэтому это — одно из предположений», — отмечает заведующий отделом взаимодействия океана и атмосферы Арктического и Антарктического НИИ Генрих Алексеев.

Тем менее из-за таяния ледников этим летом Европу ждет небывало суровая зима. Эксперты Национального центра изучения снега и льда в американском Колорадо объясняют это тем, что, оставшись без ледяного покрова, вода в арктических широтах стала быстрее испаряться.

Это влияет и на количестве осадков, и на активность теплых течений, которые омывают европейский континент. Один из способов спасти арктические льды — отражать солнечные лучи обратно в атмосферу. Для этого, как полагают ученые, необходимо создать искусственный облачный покров над Северным полюсом. Однако кроме ущерба экологии, исчезновение Арктики принесет человечеству и очевидные экономические выгоды.

Так, например, доступны станут огромные залежи полезных ископаемых, в том числе нефти, скрытые сейчас под толщей льда. А еще появится немыслимый доселе морской маршрут, который проляжет прямо через Северный полюс.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
sergeyjaroslavov 20.09.2012 08:08 [Материал]
и откроются тайны южного полюса
0  
coka 20.09.2012 05:59 [Материал]
Все уже было в истории.Будем живы-не помрем,а помрем -туда и дорога.
0  
aruan_kz 20.09.2012 04:43 [Материал]
а давайте все враз подуем на глобус, авось Арктика и остынет.
0  
fligende-hollender 19.09.2012 23:57 [Материал]
забыли добавить ещё чуток- в таком случае полярные круги, обозначающие широты с уходом солнца за горизонт на всю зиму теперь не будут кроме этого ещё и вечно-мерзлотными.. а что будет, когда растает тундровый лёд? что он скрывает в себе кроме льда, мамонтов (которые кстати умерли не только от холода, но и от кучи своих древних болезней).. А метановый донный лёд северного ледовитого океана? только вот я одного не дотумкаю, а нафига им нужен замороженный напрочь север? на лыжах чтоль кататься? в антарктиду пусть едут.. а мне будет интереснее, когда будет возможность посмотреть, что же там сталось с Гипербореей..
0  
andreygolovan 19.09.2012 23:44 [Материал]
Если арктические льды полностью растают, 800 миллионов человек не окажутся в зоне подтопления. Проблемы будут, если растают льды Антарктиды.
0  
laborant7 19.09.2012 23:28 [Материал]
А ещё будет много дождей, ливней, ураганов, выходов рек из берегов и засух. А в остальном всё хорошо, всё хо-ро-шо.
0  
Inferno 19.09.2012 23:40 [Материал]
все хорошо, прекрасная маркиза... biggrin
0  
laborant7 19.09.2012 23:27 [Материал]
На пару сантиметров поднимется, может быть smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)