Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Данные о землетрясении в Мексике- 19 сентября 2012 на сайте мониторинга оказались учебными.
20.09.2012

Данные о землетрясении в Мексике- 19 сентября 2012 на сайте мониторинга оказались учебными.

Оценка: 0.0    2026 3 Природные катаклизмы
03:10
Почти 6,8 миллиона человек приняли участие в масштабной отработке действий в случае землетрясения в Мексике в среду. Учения были приурочены к годовщине мощного удара стихии 19 сентября 1985 года, практически разрушившего центральную часть столицы страны.

По сообщению службы гражданской обороны, подобные масштабные учения проводились на национальном уровне впервые - до этого их организовывали несколько раз в Мехико и в ряде других регионов, подверженных сейсмической опасности. Теперь же в них участвовал сразу 21 штат Мексики (из 31).

По плану учений, утром в среду по местному времени подземный толчок магнитудой 8,1 был зафиксирован в юго-восточном штате Герреро, его эпицентр находился на глубине 12 километров, а продолжительность составила одну минуту. Землетрясение именно такой магнитуды разрушило Мехико в 1985 году. В результате "удара стихии" был якобы нанесен серьезный урон общественной инфраструктуре, промышленным и стратегическим объектам.

Миллионы людей покинули здания, в которых находились, по сигналу тревоги. В Мексике, где землетрясения довольно часты, в каждом учреждении есть специальные дежурные, отвечающие за эвакуацию, а граждане прекрасно знают, что им делать и куда идти в случае опасности. У каждого учреждения отмечены специальные зоны, где необходимо собираться при подземных толчках, жители частных домов также знают, где на их улицах расположенные наименее подверженные опасности участки.

По словам мэра Мехико Марсело Эбрарда, в городе были эвакуированы более 10 тысяч зданий, в том числе школы. Целью учений было как раз отладить более четкие схемы координации действий властей и граждан при ударе стихии. Над городом летали вертолеты, а ответственные сотрудники с громкоговорителями выводили и строили колоны людей на безопасном расстоянии от зданий.

Подобные тренировки в Мехико - не редкость. В 2011 и 2012 годах в городе уже проводились подобные учения.

Девятнадцатого сентября 1985 года, когда землетрясение практически сравняло с землей центр столицы Мексики, магнитуда первого толчка составила 8,1, второго - 7,5. Жертвами стихии стали боле 5,5 тысячи человек, около 40 тысяч получили ранения, 31 тысяча граждан осталась без крова. Президент Мексики Фелипе Кальдерон перед началом нынешних учений приспустил главный флаг страны на площади Сокало в память о жертвах удара стихии 1985 года.

Столица Мексики особенно подвержена землетрясениям, поскольку стоит на илистой почве. Такой вид почвы обычно усиливает сейсмические волны. В этом случае больше разрушен.




Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Etna 20.09.2012 09:11 [Материал]
в ванную надо лезть(если она чугунная, конечно...сейчас-то делают пластмассовое подобие)...
0  
laborant7 20.09.2012 08:24 [Материал]
А что молодцы, в Харькве все учения сводятся к тому , что ежегодно включается сирена, на которую из-за привычки к ней уже давно никто не реагирует. Случись какая катастрофа, все сразу лезут в интернет.
0  
Mars 20.09.2012 03:59 [Материал]
Юбилей отметили. wink
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)